Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 24.04.2024


1USD=93,25 руб.
1EUR=99,36 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Камчатка будет мандатить три дня и три ночи

Камчатка будет мандатить три дня и три ночи

Жители Камчатки будут выбирать губернатора региона в сентябре в течение трех дней подряд, это если не считать досрочного голосования. Об этом рассказала председатель избирательной комиссии края Инга Иринина.

По ее словам, ЦИК России принял постановление о трехдневном голосовании в Единый день голосования осенью из-за сложной эпидемиологической обстановки. «Голосование будет проходить 11, 12 и 13 сентября. Участки будут работать с 8 утра и до 20 часов», - отметила Иринина.

Предполагается, что теперь все местные выборы будут проходить в трехдневном режиме. Это связано с необходимостью обеспечить безопасность людей с целью недопущения распространения коронавируса. На самом деле цифра три выбрана не случайно. Она корнями уходит в былинные века, когда волфы считали ее числом магическим. Если бы камчатца голосовали за губернатора в течение одного дня, то, после полного разочарования в действиях нынешней влвсти, многие из могли бы вовсе не прийти на избирательные участки. В избиркоме считают, что магия и библейские мотивы им помогут.

- Три дня и три ночи — пророчество Иисуса Христа, описанное в Евангелии от Матфея:

«Тогда некоторые из книжников и фарисеев сказали: Учитель! хотелось бы нам видеть от Тебя знамение. Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка; ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи…»(МФ. 12:38-40) Считается, что Иисуса Христа распяли в пятницу, а воскрес Он рано утром в первый день недели Иудейской, сейчас воскресенье.

Отсюда и фольклорная формула —три дня и три ночи. Именно столько времени обычно путешествуют герои, прежде чем найти то, что им нужно.

Библейские мотивы в поэзии:

И путник усталый на бога роптал:
Он жаждой томился и тени алкал.
В пустыне блуждая три дня и три ночи,
И зноем и пылью тягчимые очи…

А. С. Пушкин, «Подражания Корану»


На днях радиостанция "Эхо Москвы" так прокомментировала трехдневные выборы. " Если постараться уйти от сарказма, то после введения трехдневного голосования, выборы теряют остатки смысла и легитимности. Невозможно осуществить квалифицированное наблюдение за многодневным голосованием – физически невозможно. Комиссиям тоже будет трудно, но у них и народу больше, да и намерения не всегда чисты. Потому и нужны в России наблюдатели, что комиссиям давно нет веры. Кроме того, это не просто три дня голосования – это и три ночи! Закроется участок, захлопнутся двери – и что там будет ночью происходить, кто знает? Кто и что может помешать именно ночью подправлять протоколы, ставить крестики, закладывать в урны листы? Днем можно будет соблюдать видимость процедуры и даже не только видимость, а всю грязную работу оставить на ночь и вообще освободить от этой грязной работы членов избиркомов.

Выборы превращаются в цирк, а процедура в объект насмешек. В результат не верит никто – даже те, кто его торжественно объявляют. Но хоть в чью-нибудь башку пришла бы, наконец, простая мысль, что если вы не оставляете людям возможности что-то менять цивилизованным способом с помощью выборов, они начнут искать другие пути, не такие мирные. Людей просто толкают к этому, да еще обзывают ботами, то есть и людьми-то не считают уже.

Никакого иного смысла в продлённом голосовании нет. Причем здесь безопасность и вирус? Вирус не помешал провести парад, открыть рестораны, а на днях и кинотеатры. На улицах толпы народу, никто уже не носит никакие маски. Мы в Танзанию скоро полетим, а вы про какой-то вирус талдычите. Очевидно, что власть ни при каких условиях и ни при каком регламенте не допустит поражения на выборах. Но в последнее время она старалась хотя бы создавать видимость приличий. Было видеонаблюдение, уменьшали возможность всякого голосования за пределами участков. Теперь всё это становится совершенно бесполезным, если можно по факту голосовать как угодно и где угодно. Осталось просто внести в бюллетени два варианта ответа: «Да, не против» и «Нет, не против».

РИА "Интеркам"
28-07-2020 | Просмотры: (475)
Комментарии: