Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 24.04.2024


1USD=93,29 руб.
1EUR=99,56 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » На Камчатке энерготарифы ползут вверх

На Камчатке энерготарифы ползут вверх

На Камчатке свет для предприятий подорожал более чем на 2 рубля. Здесь произошла очередная плановая индексация средних энерготарифов для юридических лиц. Свет для предприятий и компаний подорожал с 4,75 до 6,78 рублей за киловатт час.

Однако за счет сдерживания тарифов стоимость киловатт часа всё еще не достигла исторического максимума – в 2016 году, до начала действия программы, предприятия уже платили в среднем по 8,5 рублей за киловатт час.

Как сказали в правительстве Камчатки, предприятия аграрного сектора практически не ощутили произошедшей индексации, так как регион дополнительно выделяет на компенсацию для них энерготарифов порядка 300 млн рублей ежегодно. Предполагается, что в дальнейшем регион будет работать над повышением эффективности такой поддержки.

Отмечается, что 35 % потребителей электроэнергии на Камчатке – это население, для которого тарифы заморожены на уровне 4 рублей 68 копеек с 2016 года. Но для предприятий очередное повышение тарифов на свет весьма накладно. Власти Камчатки просят федеральный центр продлить программу выравнивания тарифов на электрическую энергию в отдельных регионах Дальнего Востока до среднероссийского уровня до 2028 года. Об этом «КамИНФОРМ» рассказали в правительстве края.

Там напомнили, что начиная с 2017 года для Камчатки и еще 4 регионов Дальнего Востока принята программа доведения тарифа на электроэнергию для предприятий до среднероссийского уровня за счет введения на части оптового рынка электроэнергии в западной и центральной частях России дополнительной надбавки в тарифах для потребителей. Средства от этой надбавки Русгидро направляет нам с 2017 года.

«Без этой программы большинство наших предприятий платили бы сегодня за электроэнергию по себестоимости ее производства, а это порядка 15 рублей за киловатт час», - сказали в правительстве.

Сейчас Камчатка обратилась в адрес Правительства РФ о сохранении программы до 2028 года. « Для энергоемких отраслей и предпринимателей программа выравнивания энерготарифов до среднероссийского уровня стала ощутимой мерой поддержки. Бизнес надо поддерживать. Это имеет как экономический, так и социальный эффект», - сказали в правительстве.

Ранее сообщалось, что благодаря данной программе после состоявшейся с 1 июля 2020 года очередной плановой индексации средних энерготарифов для юридических лиц с 4,75 до 6,78 рублей стоимость киловатт часа всё еще не достигла исторического максимума – в 2016 году, до начала действия программы, предприятия уже платили в среднем по 8,5 рублей за киловатт час.

БК

10-08-2020 | Просмотры: (453)
Комментарии: