Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 25.04.2024


1USD=92,51 руб.
1EUR=98,91 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Нужен ли Камчатке убыточный туризм

Нужен ли Камчатке убыточный туризм

Отдых на Камчатке, которая пользуется большой популярностью среди туристов, оказался непозволительно дорогим для россиян. Это сводит на нет все попытки развития туриндустрии на полуострове.

Так, по информации онлайн-сервиса Aviasales, после выхода документального фильма блогера и журналиста Юрия Дудя про полуостров отечественные путешественники массово заинтересовались направлением. Тем не менее, пассажиропоток в аэропорт Петропавловска-Камчатского сократился в два раза с начала весны по сравнению с аналогичным периодом в 2019 году.

Как заверили в турагентстве «Витязь-Тревел», такие показатели связаны с тем, что 70 процентов отдыхающих на Камчатке составляли иностранцы, а сейчас на полуостров разрешено приезжать только россиянам, которые не могут позволить себе дорогостоящие поездки. Не слишком любят раскошеливаться и приезжающие иностранцы.

«Основная проблема, которая тормозит спрос, — это высокая стоимость перелета. Направление не круглогодичное, не массовое и в основном пользуется спросом у состоятельных туристов», — пояснил представитель туроператора «Интурист».

Так, авиабилет из Москвы на август для тех, кто успел забронировать его заранее, обошелся в 23 тысячи рублей, при этом недельная программа «Осенняя палитра» у турагентства стоит от 200 тысяч рублей. Как уточнили в «Интуристе», эта сумма соответствует среднему чеку по направлению.

В то же время, аналитики Aviasales выяснили, что самостоятельный перелет на полуостров обойдется дешевле, чем приобретенный в составе пакетного тура у оператора. Например, самый выгодный прямой авиабилетбилет из Москвы на ближайшие даты стоит около 22 тысяч рублей.

В августе эксперты проанализировали разницу в ценах на отдых в России и Турции и пришли к выводу, что зарубежные курорты дешевле. Как отметил генеральный директор сети турагентств «Розовый Слон» Алексан Мкртчян, отдых в Турции для туристов выгоднее, чем в Крыму, даже если они выберут дорогой пятизвездочный отель.

В июле премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что российским туристам вернут деньги за путешествия в другие регионы России, совершенные в период с 15 августа до 20 декабря 2020 года. Сумма возврата составит от 5 до 15 тысяч рублей в зависимости от тура при выполнении всех условий.

Но россияне не очень-то поверили этим обещаниям. Кроме дорогих авиабилетов на Камчатке высокие цены на все остальное, с чем столкнутся туристы. И снижения их в ближайшее время не превидится. Если так, стоит ли вообще Камчатке делать ставку на туризм, вложения в его развитие обходится дорого, а отдача весьма призрачна.
РИА "Интеркам"
23-08-2020 | Просмотры: (481)
Комментарии: