Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 26.04.2024


1USD=92,51 руб.
1EUR=98,91 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Рыбаки Камчатки помнят о нем как о человеке долга

Рыбаки Камчатки помнят о нем как о человеке долга

29 Декабря 2020 года Патриарху колхозной системы Отечественного рыбного хозяйства, Почётному работнику рыбного хозяйства России – Блажко Борису Лаврентьевичу 88 лет!!

За его плечами 63 года служения делу, ставшим смыслом жизни для людей, судьба которых в полном обьёме посвящена становлении, развитию и знаковыми достижениями в истории рыбного хозяйства страны.

Из молодости в самостоятельную трудовую жизнь он взял самое надёжное достояние – мудрость, ответственное отношение к делу, результаты которого востребован обществом, страной.

Большая часть трудовой деятельности состоялась в советский период эпохи Ишкова А.А.

Выпускник Астрыбвтуза 1955 года, факультета промышленного рыболовства, состоялся как крупный руководитель в период работы на Дальнем Востоке, начиная с мастера лова одного из предприятий Камчатрыбпрома и заканчивая через четверть века работу в «Дальрыбе» в должности зам.начальника Главка.

С 1979 года началась новая эпоха трудовой жизни Блажко Б.Л. в аппарате Минрыбхоза СССР, где он назначается на должность зам.начальника Управления по делам рыболовецких колхозов, а в 1987 году избирается Председателем Правления Всесоюзного объединения рыболовецких колхозов СССР, а с развалом страны избирается Председателем Правления Союза рыболовецких колхозов России (Росрыбакколхозсоюз).

Усилиями тружеников рыболовецкой колхозной системы в годы советской власти обеспечивалась четверть улова рыбы и морепродуктов по стране.

Рыбаки – колхозники демонстрировали более высокую эффективность, по сравнению с государственной промышленностью, по таким важнейшим показателям, как: производительность труда, вылов на рыбака, рентабельность производства, фондоотдача, себестоимость добычи сырья, уровень средней зарплаты и другое.

С развалом ССССР многие достижения отрасли были утрачены, серьёзно деформированы. Как следствие развала управляемости отрасли, разрушения налаженных производственных связей, поспешной приватизации, принудительной демонополизации сформировавшегося рыбохозяйственного комплекса, произошло обвальное падение всех отраслевых показателей до критического порога продовольственной безопасности.

В этих условиях под руководством Блажко Б.Л. в максимально возможной степени удалось сохранить управляемость Союза рыболовецких колхозов России и привлечь внимание руководства законодательной и исполнительной власти к исключительно важной социально-экономической миссии, которую выполняют рыболовецкие колхозы страны.

Благодаря его высокому личному авторитету, которым Борис Лаврентьевич пользовался в органах власти, компетентному представлению и отстаиванию интересов рыболовецких колхозов в начале 90-х годов и последующие годы удалось убедить руководство страны в необходимости принятия исключительно важных документов. (Указ Президента, Постановления Правительства РФ, Федеральные Законы), которые стабилизировали положение дел в рыболовецкой колхозной системе, а в последующем и во все отрасли.

Тот факт, что из 63 лет трудовой деятельности, 35 лет Борис Лаврентьевич назначался на должность не властью, а выбирался на общем Собрании представителей рыболовецких колхозов, наглядное свидетельство его высочайшего авторитета специалиста, руководителя, Человека!

Весь отраслевой ветеранский корпус Поздравляет Бориса Лаврентьевича С Днём рождения! Желает ему долгих лет жизни, бодрости тела и духа и благодарность за совместный труд!!
РИА "Интеркам"
29-12-2020 | Просмотры: (485)
Комментарии: