Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 20.04.2024


1USD=94,09 руб.
1EUR=100,53 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Уголь Камчатки останется в резерве планеты

Уголь Камчатки останется в резерве планеты

Это фиаско: индийская Tata Power заявляет о закрытии проекта по освоению Крутогоровского месторождения угля на Камчатке. Как передает телеграм-канал Coala ( coal - уголь), представители компании говорят, что реализовать программу геологоразведочных работ в установленные сроки не удалось. Сегодня трудно сосчитать, сколько затевалось на Камчатке, которым не суждено было сбыться.

К И вот очередная причина: на мировом рынке снижаются цены на уголь, поэтому Tata Power «пересмотрела свою стратегию в сторону увеличения инвестиций в возобновляемые источники энергии». Число проектов, которые связаны с традиционными энергоресурсами, компания будет сокращать. Отказаться от лицензии на Камчатке планируется в этом году.

Tata Power начала проявлять интерес к добыче угля на Камчатке еще в 2014 году. Была создана дочерняя компания, получившая статус резидента ТОР. Планировалась, что в начальные работы на полуострове будет вложено более 400 млн рублей, создадут как минимум 800 рабочих мест. Кроме того, власти и бизнес договорились, что Камчатка будет получать 0,2 млн тонн угля для нужд региона.

Согласно дорожной карте проекта добыча угля на Крутогоровском месторождении должна была начаться в ноябре 2023 года.

Крутогоровское месторождение каменного угля находится в Соболевском районе Камчатского края, в 70 км к востоку от берега Охотского моря, в 60 км к востоку от с. Крутогорово, в 120 км к западу от с. Мильково. Государственным балансом полезных ископаемых по состоянию на 01.01.2017 по месторождению Крутогоровское учитываются запасы каменного угля в количестве: кат. В - 3900 тыс. т, кат. C1 - 92529 тыс. т, кат. С2 - 162165 тыс. т, забалансовые С2 - 54284 тыс. т. Прогнозные ресурсы каменного угля апробированы в количестве: кат. Р1 - 757 млн т, кат. Р2 - 370 млн т. В его освоение одна из ведущих энергетических компаний Индии Tata Power готова была вложить около 600 миллионов долларов.

Только за лицензию по добыче угля на Крутогоровском месторождении компания заплатила почти 265 млн рублей. Эти деньги, заплаченные в рамках проекта Tata Power, остаются в бюджете региона, рассказал глава Минприроды края Алексей Кумарьков. При этом после сдачи лицензии индийской компании Tata Power угольное месторождение на Камчатке вернут в фонд нераспределенных недр. Дальнейшую судьбу Крутогоровского месторождения каменного угля определят Роснедра посредством нового аукциона при наличии интересантов.

По словам Кумарькова, отказ Tata Power от реализации проекта для региона означает недополученные налоги, но одновременно и сохранение в первозданном виде речных экосистем западного побережья.

БК
03-02-2021 | Просмотры: (399)
Комментарии: