Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 29.03.2024


1USD=92,59 руб.
1EUR=100,27 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Камчатский деловой клуб курирует нацпроекты

Камчатский деловой клуб курирует нацпроекты

На днях в дистанционном режиме состоялось собрание членов камчатского делового клуба, на котором были определены задачи на текущий год. В процессе дискуссии члены клуба обсудили ряд программных направлений, касающихся социально-экономического развития Камчатского края. Участники собрания практически единогласно пришли к выводу, что клубу необходимо продолжать держать на контроле выполнение региональных программ в рамках нацпроектов, акцентировав внимание на социально значимых направлениях.

Всего программ в крае насчитывается 47. Их реализация успешно продвигается вперед. Об этом свидетельствует то, что в минувшем году на освоение проектов было потрачено более 7,5 млрд рублей.

Отмечено, что большинство нацпроекты в крае носят ярко выраженный социальный характер. Так, более 3 млрд рублей было потрачено только на проект «Демография»; около 48 процентов – на другие социальные проекты. К примеру, на строительство детских садов (один из которых в селе Тиличики уже построен, а еще пять детсадов сдадут в этом году), на строительство ФОКа «Водник», который будет введен в эксплуатацию в 2021 году.

«Это уже открытый спортивно-тренировочный комплекс по зимним видам спорта у подножия Авачинского вулкана. Это оснащение наших образовательных учреждений различными информационными средствами. Это обеспечение спортивных школ различным инвентарем и оборудованием. И, конечно, очень большой блок по здравоохранению. По нацпроектам приобретается высокотехнологичное оборудование, например, для онкологического диспансера стоимостью около 300 млн рублей. Это направление можно назвать «Человеческий капитал»», – пояснили депутаты краевого парламента, которые контролируют выполнение проектов.

Второе направление национальных проектов – экономический рост. Самое важное в 2020 году, по словам депутатов, – это поддержка предпринимателей, пострадавших от пандемии. Для этих целей было выделено около 400 млн рублей.

Третье большое направление – это комфортная среда. Сюда входит нацпроект «Жилье», по которому в Петропавловске-Камчатском в 2020 году были введены в строй два многоквартирных дома на улице Карбышева, а сейчас ведется строительство домов в Елизове и Вилючинске. Кроме того, в рамках нацпроектов были установлены детские и спортивные площадки, облагорожены места отдыха в Камчатском крае.

Камчатский деловой клуб по национальным проектам будет работать тесно с Правительством Камчатского края у и депутатским корпусом. В первую очередь работа будет направлена на информационно-разъяснительную работу с населением, чтобы люди знали, что делается в регионе в рамках нацпроектов. как улучшается жизнь каждого гражданина в городах и муниципальных образованиях Камчатки.

Кроме информационных ресурсов самого клуба Уже подготовлен специальный информационный портал, где каждый человек может стать народным контролером нацпроектов. К информационной работе также подключатся Общественная палата Камчатского края, ОНФ, Центр развития Камчатского края.
БК
26-02-2021 | Просмотры: (364)
Комментарии: