Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 24.04.2024


1USD=93,25 руб.
1EUR=99,36 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » УВД на Камчатке отговаривает от акции

УВД на Камчатке отговаривает от акции

21 апреля оппозиционеры намерены провести акции в поддержку Алексея Навального. Предыдущее подобное мероприятие в Петропавловске собрало мало людей и все разошлись миром, нескольких человек задержали, но вскоре отпустили. Завтра тоже кое-кому захочется митинговать на свою же шею, но полиция цацкаться уже ни с кем не будет. Об этом она заранее предупреждает желающих поучаствовать в акции за Навального.

Почему организаторы решили устроить беспорядки именно 21 апреля? Судя по всему, катализатором акции стал иск прокуратуры Москвы о признании экстремистскими организациями и ФБК, и штабов Алексея Навального, и Фонда защиты прав граждан* (ФЗПГ; юрлицо ФБК). Если это произойдет, за участие в деятельности организаций или их финансирование будет грозить уголовная ответственность. По мнению прокуратуры, деятельность этих организаций направлена на «создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария «цветной революции».

Еще одним фактором, повлиявшим на срочный сбор на акцию протеста, могло стать предстоящее послание президента РФ Федеральному собранию. Не случайно митинги назначены на тот же день, что и обращение, а именно, 21 апреля. Как считают политологи, таким образом протесты удастся естественным образом «привязать» к посланию президента и отвлечь внимание СМИ с первого события на второе.

В МВД напоминают, что на Камчатке действуют «ковидные» ограничения, из-за которых проведение массовых акций невозможно. Кроме того, любой митинг должен быть согласован с властями.

«Призываем граждан воздержаться от участия в несогласованных акциях, а также от посещения площадей и улиц, заявленных как места их проведения, в обозначенное организаторами время. В условиях массового скопления людей возрастает риск заражения коронавирусной инфекцией. Кроме того, не исключены провокации со стороны деструктивно настроенных лиц, направленные на нарушение общественного порядка. Не подвергайте угрозе свое здоровье и безопасность. Предостерегите от участия в несанкционированных акциях своих родных и близких, в особенности несовершеннолетних», - говорится в обращении полиции.

Там подчеркнули, что любые агрессивные действия участников несогласованных публичных мероприятий и тем более попытки спровоцировать столкновения с сотрудниками правоохранительных структур будут расцениваться как угроза общественной безопасности и немедленно пресекаться. Правонарушители будут задержаны и привлечены к предусмотренной законом ответственности.

БК
20-04-2021 | Просмотры: (364)
Комментарии: