Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 25.04.2024


1USD=92,51 руб.
1EUR=98,91 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Как будет СПГ-терминал на Камчатке по-французски?

Как будет СПГ-терминал на Камчатке по-французски?

Компания «Новатэк» подписала базовые условия соглашения с французской Total о покупке 10% доли участия в ООО «Арктическая Перевалка», которая в том числе будет оператором СПГ-терминала, строящегося на Камчатке. Об этом, говорится в сообщении российской компании.

Total - французская нефтегазовая компания, четвёртая по объёму добычи в мире после Royal Dutch Shell, British Petroleum и ExxonMobil. Штаб-квартира расположена в Париже. Ранее президент России обещал, что СПГ-терминал на Камчатке будет построен на российские деньги.Однако на полуостров под прикрытием Новатэка просачиваются иностранные фирмы, которых в нашем регионе их хоть пруд пруди, особенно в горнорудной отрасли. Толку от них мало. Да и саму компанию Новатэк только с натяжкой можно отнести к сугубо российской.

«Арктическая Перевалка» – дочернее общество Новатэка, являющееся оператором двух строящихся перегрузочных комплексов СПГ, которые находятся на Камчатке и в Мурманской области. Терминалы призваны обеспечить эффективную транспортировку СПГ с «Арктик СПГ 2» и других проектов путем организации перегрузки с СПГ-танкеров ледового класса Arc7 на конвенциональные суда», - сказано в сообщении.

Ранее сообщалось, что на строительство морского перегрузочного комплекса сжиженного природного газа на Камчатке правительство России намерено направить 21 млрд рублей. Общая стоимость объектов инвестора с учетом стоимости указанных объектов составит порядка 63 млрд рублей. Кроме правительственных денег дочерняя компания своих средств вкладывать в этот проект не будет. Она
продаст оставшиеся доли иностранцам, как это произошло с французами.Опыт показал, что от хозяйственной деятельности иностранцев Камчатке ничего хорошего не светит. Терминал они построят, но цены на га газ для населения поднимут до космических величин.

Напомним, Новатэк собирается построить на Камчатке перевалочный терминал в бухте Бечевинская, где сжиженный газ будет перегружаться с газовозов ледового класса в обычные СПГ-танкеры.
БК




29-04-2021 | Просмотры: (362)
Комментарии: