Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 25.04.2024


1USD=92,51 руб.
1EUR=98,91 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Обитатели морских глубин на Камчатке гибли и будут гибнуть

Обитатели морских глубин на Камчатке гибли и будут гибнуть

Морские обитатели донных пород после короткого перерыва снова массово гибнут на Камчатке. Как сообщил в редакцию ИА DEITA.RU очевидец, в Охотском море, в районе устья реки Озёрной, добывали моллюсков-трубачей на глубине 120 метров, но вся ракушка с трубачом оказалась либо пустая, либо мертвая.

Автор видео рассказал, что в прошлом году улов ракушек здесь был отличный, а сейчас всё плохо – моллюски погибли, он них исходит неприятный запах. На видео заметно, что трубачи приобрели неестественный серый цвет.

«Очень не хочется связывать эту ситуацию с осенней экологической катастрофой», - переживает очевидец.

Напоминаем, прошлой осенью в Авачинском заливе зарегистрировали массовую гибель морских животных всех видов. По подсчётам учёных Кроноцкого заповедника, в Авачинской бухте вымерло более 90% обитателей. Мор не затронул только морских млекопитающих и птиц.

Официальной причиной экологической трагедии назвали цветение токсичного фитопланктона. Об этом заявил вице-президент РАН, председатель Комитета РАН по Программе ООН по окружающей среде и специалист в области морской биологии академик Андрей Владимирович Адрианов. Уголовное дело, возбуждённое по факту трагедии, закрыли с вердиктом Следственного комитета, что животные перемерли по неуточнённой "природной причине".

Это еще раз подтверждает поверхностный подход проверяющих структур к серьезной биологической катастрофе на Камчатке. Надеялись, что пронесет, потому все это время искали причину не там.

Редакция "БК" еще осенью прошлого года в разгар массовой гибели морских обитателей в Авачинской губе со ссылкой на очевидцев указывала на наиболее вероятную причину мора морской живности - потерю вблизи Командор контейнеров с отравой, которая расползается тонкой пленкой по морскому дну и губит тамошних обитателей. Авария произошла несколько лет назад, за это время контейнеры проржавели и их содержимое, которое не растворяется в воде, убивает все живое на дне. Мертвые организмы разносятся течением и прибиваются к берегу. Однако эту версию признавать не выгодно, потому что надо искать виновных и привлекать их к ответственности. Проще все списать на неуточненные причины. И концы в воду.
БК
01-05-2021 | Просмотры: (354)
Комментарии: