Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 17.04.2024


1USD=93,59 руб.
1EUR=99,79 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Правила нулевого дохода для льготных выплат

Правила нулевого дохода для льготных выплат

Поговорим о правилах нулевого дохода для выплат на детей от 3 до 7 лет: что это такое и как его соблюсти. Это одинаково касается простых работников и предпринимателей. В правилах выплат на детей от 3 до 7 лет в 2021 году все поменялось. С одной стороны, появился шанс получать в два раза больше денег — не 50, а 100% детского прожиточного минимума. С другой — многие семьи потеряли право на выплату, даже если нуждаются в господдержке. Потому что теперь кроме среднедушевого дохода оценивается наличие имущества и готовность родителей самим обеспечивать семью.

Если недвижимости или транспорта больше нормы — выплаты не будет. Если взрослые в семье не работают без уважительной причины — тоже.

Источник:
Постановление правительства от 31.03.2021 № 489

Правила назначения выплаты на детей от 3 до 7 лет настолько сложные, что о них будет несколько разборов:

Общие условия назначения с 1 апреля 2021 года.
Заявление для продления и повышения выплаты.
Правило нулевого дохода и как его обойти — об этом и пойдет речь ниже.
Нормы имущества для назначения выплаты — в следующий раз.

Кого это касается

С правилом нулевого дохода нужно разобраться семьям с детьми от 3 до 7 лет. И тем, кто получает выплату, и тем, кому она раньше не полагалась. И даже тем, кто по доходам точно имеет право на продление выплаты: возможно, на самом деле такие семьи ее не получат из-за формальностей и новых правил.

Если ребенку еще нет 3 лет, но в будущем вы рассчитываете на выплату, тоже разберитесь с правилом нулевого дохода. Дальше станет понятно, почему это стоит сделать заранее.

Еще есть время исправить ситуацию с подтверждением дохода законными способами и подготовиться к оформлению в перспективе.
Что такое правило нулевого дохода

Правилом нулевого дохода условно называют новое требование для назначения выплаты. Его суть в том, что семьи, где хотя бы один из взрослых не имеет официального дохода в расчетном периоде, выплату не получат.

Предпосылки такие: многие родители живут только на детские выплаты и сами не пытаются как-то зарабатывать. Например, если в семье трое детей, которым 6 месяцев, 2 года и 5 лет, ежемесячные выплаты в регионе составят в среднем 35 250 Р. А с учетом повышения выплаты с 3 до 7 лет семья будет получать 40 тысяч в месяц. Для поселка в средней полосе это две зарплаты. Если дети старше 3 лет, на каждого из них соцзащита назначит по 11 300 Р до восьмилетия. Некоторые родители так и живут: если государство платит, можно и не работать. Они не становятся на учет в центре занятости, не пытаются искать работу, не регистрируются как самозанятые. Кто-то так экономит на налогах, работая без оформления.

Но государство решило помогать только тем, кто сам прилагает усилия, чтобы обеспечить семью. А тем, у кого весь доход — это пособия, хотя могла бы быть и зарплата, доступ к господдержке теперь ограничен.

Суть правила: если можете получать доход, но не получаете — выплат с 3 до 7 лет не будет.

Например, в семье двое детей, 4 и 6 лет. Отец работает водителем, официальная зарплата — 30 000 Р, остальное — в конверте. Мама не работает. Реальный доход семьи — 100 000 Р в месяц. Но по документам среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. В прошлом году была назначена ежемесячная выплата на двоих детей — по 50% прожиточного минимума для ребенка. Но в 2021 году ее не продлят. Сработает правило нулевого дохода: мама ничего не получает, поэтому выплата семье не положена.

А если в такой же семье мама оформлена как самозанятая и получает около 3000 Р в месяц за написание текстов, на детей назначат выплату на новый срок. Потому что все взрослые получают какой-то доход и могут его подтвердить.
Какие доходы подойдут для назначения выплаты

Все взрослые члены семьи, которые учитываются в ее составе для назначения выплаты, должны иметь хотя бы один вид дохода:

Зарплату на работе.
Выплаты по гражданско-правовым договорам — за услуги или работы.
От бизнеса или самозанятости.
Пенсию.
Стипендию.

Алименты и пособия учитываются при расчете среднедушевого дохода, но одних этих поступлений для назначения выплаты недостаточно. А вот если есть хотя бы 1000 Р от самозанятости или пенсия по инвалидности — этого хватит.

Доход от продажи или сдачи в аренду имущества тоже не подойдет. Даже если семья сдает квартиру в Москве и живет только на эти деньги, доход все равно будет считаться нулевым — выплату не назначат.
Можно ли получить выплату, если нет дохода

Да, если у нулевого дохода есть уважительная причина, в выплате из-за этого правила уже не откажут.

Вот уважительные причины отсутствия дохода:

Его не может подтвердить один из родителей в многодетной семье.
Выплату оформляет единственный родитель — второго нет в документах, он умер или пропал без вести.
Родитель ухаживает за ребенком до 3 лет.
У члена семьи оформлен уход за инвалидом или престарелым от 80 лет.
Дохода нет у студента-очника до 23 лет.
Член семьи служит в армии. Или после демобилизации прошло не больше 3 месяцев.
Проходит лечение длительностью от 3 месяцев.
Есть статус безработного — не более 6 месяцев.
Член семьи отбывает наказание. Или после освобождения прошло не больше 3 месяцев.

Если в течение расчетного периода у члена семьи подтверждается одна или несколько уважительных причин, то нулевой доход не будет поводом для отказа в выплате.

Расчетный период — это 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до месяца обращения. Если подавать заявление в мае 2021 года, расчетный период — это весь 2020 год.

С января по декабрь 2020 года нужно подтвердить доход — за каждый месяц. А если его в каком-то месяце нет, должна быть уважительная причина. Они могут быть разными в течение года. Также уважительные причины могут быть у обоих родителей.

Например, с января по май 2020 года отец работал. Потом попал под сокращение и встал на учет в центре занятости. Через четыре месяца он снова устроился на работу. В течение этих четырех месяцев у мужчины фактически был нулевой доход — пособие по безработице не считается. Но статус безработного — это уважительная причина. Оснований для отказа в выплате нет.

Мама в той же семье находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. На него платят пособие и ежемесячную выплату. Эти суммы учитываются в расчете среднедушевого дохода, но доход все равно нулевой. Зато у мамы есть уважительная причина, поэтому ее нулевой доход тоже не повод для отказа.

В этой семье есть старший сын, ему 18 лет. Он учится очно, учитывается в составе семьи, но не получает стипендию. Это не проблема: очное обучение считается уважительной причиной. Достаточно справки из вуза — и отказа в выплате из-за нулевого дохода тоже не будет.

Уважительная причина может быть у мамы и папы одновременно. Например, отец официально безработный, мама в том же периоде находится в отпуске по уходу за ребенком. Может даже быть так, что у обоих супругов весь расчетный период не было дохода и есть уважительные причины, — тогда семья получит выплату, даже если жила на пособия.

Кто из членов семьи должен иметь доходы

Доходы должны подтвердить все совершеннолетние члены семьи, которые учитываются в составе семьи при расчете среднедушевого дохода:

Родитель, усыновитель или опекун, который подает заявление.
Его супруг или супруга — только при зарегистрированном браке.
Дети до 23 лет, если они учатся очно и не в браке. В том числе те, что под опекой.

Дети. С детьми от 18 до 23 лет все просто: если они студенты-очники, это автоматически уважительная причина отсутствия дохода.

Если ребенок от 18 лет не учится очно, он не учитывается в составе семьи. И тогда неважно, есть у него доход или нет.

Супруги. Для супругов важна регистрация брака. Если мама и папа живут вместе, растят ребенка, но в браке не состоят, заявление на выплату подаст мама, а доходы отца не будут учитываться. Если у него нулевой доход — это не помешает получить выплату. Но и в составе семьи такой папа тоже не учитывается: доходы мамы в расчетном периоде нужно делить на 2, а не на 3. Та же ситуация, если родители в разводе и не живут вместе.

А вот если у мамы новый брак и есть официальный муж — не отец ребенка, то он считается членом семьи и должен соблюдать правило нулевого дохода или подтверждать уважительные причины. Доходы отца ребенка в такой ситуации не учитываются, его нулевой доход на выплаты не влияет.

Родственники. Бабушки и дедушки в составе семьи не учитываются, доходы не подтверждают, их зарплата и пенсия на расчет среднедушевого дохода не влияет.

За какой период нужно подтвердить уважительные причины

Расчетный период — это 12 месяцев. Доход нужно подтвердить за каждый из этих месяцев. Если нет дохода, в этом месяце должна быть уважительная причина.

Например, мама с января по июль была в отпуске по уходу за ребенком. С августа она должна подтверждать доходы. Но может оформить уход за бабушкой 80 лет — вот и продление уважительной причины.

Папа был в армии, в апреле демобилизовался, с августа он должен подтверждать доходы. Но он может встать на учет в центре занятости — это еще несколько месяцев с уважительной причиной.

Если удастся подтвердить уважительную причину за 10 месяцев из 12, этого будет достаточно, чтобы правило нулевого дохода не стало поводом для отказа в выплате.

Например, дохода нет весь 2020 год, а уважительные причины подтверждаются с февраля по ноябрь включительно. В январе и декабре их нет — но при соблюдении других требований назначению выплаты это не помешает. Этот 10-месячный период касается каждого члена семьи, а не всех в совокупности.

Если в 2020 году не было зарплаты и уважительных причин

С такой проблемой сейчас столкнутся тысячи родителей. При продлении выплат на новый срок учитываются доходы за прошлые месяцы. Задним числом уже нельзя устроиться на работу, встать на учет в центре занятости или оформить уход за бабушкой. Но кое-что сделать все-таки можно.

Есть законный способ получить право на выплату в 2020 году. Он не бесплатный — и на его воплощение осталось несколько дней.

Задекларировать доходы за 2020 год. Вспомните, возможно, в 2020 году вы получали доходы за какие-то услуги: помощь соседу на огороде, подруге с ребенком, знакомым знакомых с какими угодно консультациями. Может, вы ремонтировали и собирали мебель, помогали с переездом, уборкой по дому или с чем-то еще. То есть делали что-то, что и бизнесом назвать нельзя, но какой-то доход это приносило.

Эти доходы нужно задекларировать до 30 апреля 2021 года. Можно и позже, но со штрафом в 1000 Р. Или 30 апреля подать нулевую декларацию 3-НДФЛ, а в мае — уточненную, с доходами. Так можно: сначала забыли внести данные, потом разобрались, вспомнили — и все исправили. Тогда и штрафа может не быть. Вы же не специально ошиблись, просто запутались.

Например, у Ивана в 2020 году не было официальной работы. С января по июнь он стоял на учете в центре занятости. А потом гулял два раза в неделю с соседской собакой, пару раз ремонтировал кран у знакомых и однажды помог с предновогодним переездом родственникам — разгружал вещи. Получилось, что с июля по декабрь у Ивана был доход — около 3500 Р в месяц. Он и не знал, что это надо декларировать, но тут вспомнил и решил отчитаться: подал декларацию до 30 апреля, применил стандартный вычет за двоих детей — 2800 Р в месяц. Налог к уплате составил: (3500 Р — 2800 Р) × 13% × 6 = 546 Р. Иван должен заплатить его до 15 июля 2021 года.

А его супруга подаст заявление на повышение и продление выплаты на ребенка от 3 до 7 лет. Сама она в декрете с младшим — у нее уважительная причина нулевого дохода. Семье доплатят 24 000 Р за первые четыре месяца 2021 года. А с мая будут платить 12 000 Р в месяц вместо 6000 Р, как было раньше. И назначат выплату сразу до мая 2022 года.

Обратиться за выплатой позже. При обращении в мае 2021 года проверяются доходы с января по декабрь 2020 года. Но если заявление на выплату подать в августе, в расчет войдет период с апреля 2020 по март 2021. А доходы с января по март 2020 учитываться уже не будут. Если были значительные выплаты или не было уважительной причины, можно просто дождаться, когда соответствующий месяц будет исключен из расчета. Если в августе 2021 года ребенку еще нет трех с половиной лет, выплату на него назначат с трехлетия. Если ребенок старше — со дня обращения.
Если доходов нет в 2021 году

Если имеют значение доходы 2021 года, сейчас самое время поработать над ситуацией, чтобы в будущем этот период не лишил права на выплату.

Например, ребенку пока еще нет трех лет — исполнится в феврале 2022 года, тогда и можно будет обратиться за выплатой. А в расчете будет учитываться период с августа 2020 по сентябрь 2021 года. У мамы будет уважительная причина нулевого дохода: уход за ребенком до 3 лет.

Самозанятость. А папа, допустим, официально не работает. Сейчас он может зарегистрироваться как самозанятый и формировать чеки на поступления даже от физлиц — соседей, знакомых, заказчиков с ресурсов по поиску работы. Причем их имя указывать не нужно.

Например, подработки приносят папе 7000 Р в месяц. Это уже подтверждение дохода — он не нулевой. Налог составит всего 3% от поступлений — его рассчитает сама налоговая. Но это шанс в будущем получать значительную выплату как минимум 12 месяцев. При доходе около 7000 Р в месяц налог за год составит 2520 Р. Выплата за 12 месяцев — около 100 тысяч.

Для соцзащиты доходы можно подтвердить справкой — она формируется в приложении моментально.

И никакое правило нулевого дохода вам уже не помешает. Если, конечно, Минтруд снова не изменит условия и не введет, например, минимальную сумму дохода.

Даже если доход нулевой, нет уважительной причины и уже можно было бы обратиться за выплатой, оформляйте самозанятость прямо сейчас. Это ничем не грозит. Нет дохода по чекам — нет и налога. Ни деклараций, ни касс — ничего не нужно. Накопите 12 месяцев с ненулевым доходом и подадите заявление на выплату.

Уход за пожилым. Родители — один или оба — могут оформить уход за бабушкой-соседкой или пожилым родственником от 80 лет. Это прибавка к пенсии и уважительная причина нулевого дохода. При этом никто не проверяет, в чем на самом деле состоит уход: может, и ни в чем. Жить с пожилым человеком, быть членом его семьи и даже видеться с ним совсем не обязательно. А право на выплату появится. Да еще и стаж с баллами начислят. Абсолютно законно и без серых схем.

Оформить такой уход очень просто, заявление можно подать онлайн — через личный кабинет на сайте ПФР.

Обязательно изучите условия региональных законов об этой выплате. Там могут быть нюансы, которых нет в постановлении правительства.

Екатерина Мирошкина
экономист
01-05-2021 | Просмотры: (349)
Комментарии: