Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 20.04.2024


1USD=93,44 руб.
1EUR=99,58 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » На Камчатке дорожает все и вся

На Камчатке дорожает все и вся

Отмечается, что в структуре оборота розничной торговли, как и годом ранее, преобладали пищевые продукты, включая напитки, и табачные изделия (59,3%), удельный вес непродовольственных товаров составил 40,7% (в январе-марте 2020 года – 59,1% и 40,9%, соответственно).

Населению края было оказано платных услуг на 8254,4 млн рублей, что на 1,2% выше уровня аналогичного периода предыдущего года.

Ранее сообщалось, что в марте годовая инфляция в сфере услуг на Камчатке сохранилась на уровне февральского показателя и составила 1,2%. Показатели продовольственной инфляции, напротив, выросли. Больше всего подорожала плодоовощная продукция — с 8% до 13%. Из-за роста издержек местных производителей и удорожания кормов выросли в цене мясная и молочная продукция.

Повышение цен на предметы потребления лежит не только в плоскости инфляции, но прежде всего в застойной российской экономике, которая бьет по регионам. С одной стороны, у нас 1% богатейших россиян владеет 47% национального богатства, 10% - владеют практически 70%. 3% богатейших обладают 90% всех финансовых активов — это ценные бумаги, акции, облигации и наличность. И с другой стороны, половина страны живет в нищете. Это люди с доходами ниже 25 тысяч рублей в месяц. Более 18 миллионов официально живут за чертой бедности, а реально и половина населения. При этом только с начала года стоимость активов 25 богатейших миллиардеров выросла почти на 30 миллиардов долларов. Пропасть между богатыми и бедными растет, и улучшения не просматривается, процессы деградации продолжаются.В целом вся социально-экономическая политика страны подчинена интересам богатейших 200 семей, львиная доля которых сидит либо на госзаказе и перераспределяет десятки триллионов рублей, либо на экспорте сырья.

К сожалению, это взрывоопасная ситуация. Все понимают, что в России сам генезис крупной собственности носит незаконный характер, и эти богатства никоим образом не связаны с предпринимательскими талантами, гениальным управлением, менеджерскими качествами и характеристиками человека. Это просто близость к власти, которая конвертировалась в реальные активы и финансовые потоки, а также монополизацию политической жизни. Бизнесу помельче тоже не хочется отставать от крупных "акул капитализма", поэтому под шумок задирают оптовые и розничные цены. Многие из них потеряли доходы после объявления ковидной самоизоляции, а помощи от государства не дождались. Камчатка и другие отдаленные регионы в этом плане подвержены ценовому беспределу больше всего. Это так заманчиво наживаться на бедных людях.
БК
16-05-2021 | Просмотры: (372)
Комментарии:

Иван 16 мая 2021
Наблюдаяза постоянным удорожанием продуктов, предметов быта, топлива, создается впечатление, что ни федеральные, ни региональные, ни муниципальные власти расписались в собственном бессилии повлиять на этот процесс. Молчат атимонопольный комитет, прокуратура, организации по защите прав потребттелей и т.д. Все кивают на инфляцию, как будто на нее нет управы.Страшно, когда процесс потребление брошен на самотек.Вместе с тем состояние богатейших граждан России превышает треть всего ВВП страны, и это рекорд среди государств мира.При этом число миллиардеров в России растет, несмотря на кризис. В российский список Forbes в 2021 году вошли 123 человека против 102 в 2020-м.Понятно,что нынешняя структура экономики устраивает как богатейших людей России, так и власть, поэтому пропасть между богатыми и бедными продолжит расти. Но что делать с бедными, которые не в состоянии обеспечить покупательскую способность на местах и тем самым дают повод для повышения цен малому и среднему бизнесу в целях его выживания.Богатым, разорение не грозит. Условные сто богатейших и близких к власти семей и кланов за поддержку получили бесплатно доступ к наиболее лакомым кускам собственности. Прежде всего они приватизировали то, что приносит сверхдоходы — экспорт нефти, газа, никеля, палладия, золота, алюминия и прочего. Понятно, что после этого в России будет продолжаться такая чудовищная поляризация доходов, поскольку экономика построена не для людей, а для олигархов, оффшоров, правящего класса и его обогащения. С ними все ясно: дальше разговоров о русском мире, деофшоризации экономики дело не идет и не пойдет.
Путинский

Уже третье десятилетие идут разговоры о прогрессивной шкале НДФЛ или хотя бы о плоской шкале страховых взносов (а сегодня с больших доходов у нас платежи во внебюджетные фонды и ПФР не 22%, а 10%), о борьбе с оффшорами и перераспределении экспортно-сырьевой ренты, но ничего не меняется.Как говорится, пчелы от меда никогда не откажутся.Но есть и другой процесс, который касается малого и среднего бизнеса. Генезис государства таков, что оно не понимает людей, занимающихся честным и прозрачным бизнесом. Может, потому, что это, как правило, очень внутренне свободные люди. Они ни от кого не зависят. С ними приходится договариваться. А чиновники у нас договариваться не любят.Прще пустить на самотек процесс ценообразования, чем договариваться. А в конечном счете еще и бизнес сделать крайним.
Подлесной