Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 19.04.2024


1USD=94,09 руб.
1EUR=100,53 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Для чего на Камчатке облагородят Долину гейзеров

Для чего на Камчатке облагородят Долину гейзеров

Наметили первоочередные шаги по расширению инфраструктуры Долины гейзеров – пешеходных дорожек и площадок. Об этом заявил на Камчатке вице-премьер Дмитрий Чернышенко, которого отправили в командировку на полуостров после слов на совещании у президента РФ о том, что туристы могут вытоптать Долину. Но вопрос стоит шире - не только не вытоптать Долину, но и увеличить количество ее посетителей.

Дмитрий Чернышенко осмотрел Долину гейзеров, вулканы Узон и Карымский и другие. Рабочая группа совместно с экспертами оценила существующую инфраструктуру и потенциал роста туристского потока.Однако, не понятно, с какого перепугу вдруг вопрос коснулся Долины гейзеров, раньше об этом разговор не заходил ни на каком уровне. Все что можно было сделать для туристов в Долине, уже сделано: там есть дорожки и плолщадки. Но вдруг президенту показалось, что ее массовое посещение может нанести вред тамошней окружающей среде. Озабоченность главы государства понятна: красивейшие места в России надо беречь. Но вопрос в том, что массовое посещение Долины в сегодняшних условиях невозможно. О том, почему, наша газета уже на днях писала, ссылаясь на мнение авторитетных экспертов и туроператоров. И слава богу, потому что при нынешней доступности и мобильности, туристы могут вытоптать и загадить все что угодно. Вот почему для Долины одинаково опасен массовый дикий туризм и туризм с отелями и ресторанами. Чтобы этого не случилось, вице-премьера командировали на Камчатку, афишируя тем самым заботу о ее достопримечательностях. Хотя ни вреда, ни особой пользы от этого посещения не будет.

«Сегодня наметили первоочередные шаги по расширению инфраструктуры Долины гейзеров – пешеходных дорожек и площадок. Их реализуем уже в этом году за счёт инструментов нацпроекта по туризму. Регион готовит заявку. Это уже нам даст увеличение турпотока. Важна синхронизация приёма клиентских групп. Сотрудники заповедника этот вопрос проработают. Отдельное внимание при подготовке инфраструктуры необходимо уделить возможности посещения этих мест маломобильными группами населения», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер отметил, что увеличение турпотока будет осуществляться в том числе за счёт создания дополнительных мест размещения и повышения транспортной доступности. Основной акцент планируется сделать на малой авиации.

«Это самый эффективный и самый доступный способ соединения регионов здесь, на Камчатке. Видим, что взлётно-посадочную полосу в посёлке Жупаново можно восстановить. Вместе с губернатором и Минприроды рассматриваем её как возможную площадку для размещения инспекторов и научного персонала, потому что все точки представляют не только туристический, но и огромный научный потенциал. Главный фокус мы делаем на том, чтобы местное население получило первым возможность доступного посещения этих мест», – сказал Дмитрий Чернышенко. И добавил, что уже есть инвесторы, заинтересованные в создании на Камчатке новых гостиниц и курортов. В целом оличество туристов на Камчатке, в том числе и посещающих особо охраняемые природные территории, можно увеличить в 10 раз практически не меняя инфраструктуру этих мест.

«Ключевой момент — это логистика. И наше обсуждение и экологами, и учеными вчера показали, что, действительно, инфраструктура, существующая при минимальных улучшениях, позволит в 10 раз увеличить количество туристов, которые будут посещать эти места (Долину гейзеров, вулкан Узон, Курильское озеро ). Мы смотрели взлетно-посадочную полосу в поселке Жупаново, в других местах. Мы понимаем, что для малой авиации не требуются какие-то специальные условия для взлетно-посадочной полосы. Действительно, можно коренным образом поменять ситуацию и сделать туризм здесь гораздо более доступным», — сказал Чернышенко.

Заместитель Председателя Правительства РФ добавил, что с помощью реализации национального проекта «Туризм — индустрия гостеприимства» власти регионов получили большой арсенал инструментов, которые позволят изменить ситуацию с низким туристическим потоком в особо охраняемые природные территории субъектов из числа местных жителей.

Ежегодно долину реки Гейзерной в Кроноцком заповеднике на Камчатке посещают около 5,5 тысячи туристов, сезон длится с конца мая по конец сентября. Ограничивает турпоток отдаленность этих мест, дороговизна путевок и непостоянная погода: добраться в Долину гейзеров можно только вертолетом.

Во время турне Чернышенко по Камчатке одно из информагентств сообщило, ссылаясь на его слова, что труднодоступность и дороговизна посещения туристических мест на Камчатке напрямую влияют на поток посетителей, в том числе из числа местного населения. Долину гейзеров посетили около 20% жителей региона.

«В России половина наших жителей никогда не бывали в национальных парках. Это то, чем мы сейчас должны заниматься и [что должны] улучшать. Здесь, на Камчатке, с губернатором [Владимиром Солодовым] обсуждали — всего 20 процентов жителей когда-либо были, например, в Долине гейзеров или других местах, прежде всего из-за их труднодоступности и дороговизны», — сказал Чернышенко.

Он отметил, что в других странах доход от туризма на охраняемых территориях иногда в 20-30 раз выше, чем в России. Ситуацию планируют изменить благодаря инструментам национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

«Мы убедились, что туристический потенциал у заповедных территорий, которые мы вчера с вами посетили — Долина гейзеров, вулкан Узон, поселок Жупаново — это территории, которые, действительно, можно кратно увеличивать и буквально в 10 раз [увеличить] количество одновременно находящихся там людей, практически не меняя инфраструктуру. Понятно, что ее нужно будет улучшать, оптимизировать, но главным препятствием является, конечно, доступность этих мест», — сказал Чернышенко.

Ранее вице-премьер отмечал, что увеличение туристического потока будет осуществляться в том числе за счет создания дополнительных мест размещения и повышения транспортной доступности. Основной акцент планируется сделать на малой авиации.

О нацпроекте

Мероприятия национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» позволят к 2030 году удвоить такие показатели, как количество поездок граждан внутри страны, число рабочих мест в отрасли и вклад туризма в ВВП страны, сообщал ранее вице-премьер. Кроме того, нацпроект обеспечит въездной турпоток в РФ в 25 млн иностранных туристов в течение 5 лет.

БК
24-05-2021 | Просмотры: (335)
Комментарии: