Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 26.04.2024


1USD=92,51 руб.
1EUR=98,91 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Как ты нам дорога ТОР «Камчатка»

Как ты нам дорога ТОР «Камчатка»

Местные СМИ хороши тем, что в маленьком регионе от их зоркого взгляда не ускользнет никакая фальш. Обязательно ее обнаружат идоведут до читателей. Вот и на этот раз одно из местных электронных средств сообщило, что Минвостокразвития уже просит не 6,95 миллиарда рублей, как это было совсем недавно, а 17,27 миллиарда рублей из федерального бюджета на создание инфраструктуры ТОР «Камчатка», в который входит нашумевший парк "Три вулкана". Об этом, кастати, сообщает РИА Новости со ссылкой на проект постановления.

Документом, в частности, предполагается разработка документации по планировке территории, подключение (технологическое присоединение) к инженерным сетям электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, строительства автомобильных дорог и объектов сетей теплоснабжения.

В пояснительной записке к документу отмечается, что для обеспечения реализации инвестиционных проектов ТОР "Камчатка" необходимо осуществить мероприятия для создания инфраструктуры ТОР. В том числе подключение объектов резидента парк "Три вулкана" к электрическим сетям с предельной стоимостью 5,6 миллиарда рублей, а также подключение резидента к централизованной системе холодного водоснабжения и водоотведения с общей предполагаемой предельной стоимостью 1,76 миллиарда рублей, а также подключение к сетям теплоснабжения с предполагаемой предельной стоимостью 2,15 миллиарда рублей.

Также в рамках данного бюджета планируется подключение объектов резидента "Соколиный центр "Камчатка" к электрическим сетям предельной стоимостью реализации 21,79 миллиона рублей и строительство автомобильной дороги к резиденту с предполагаемой предельной стоимостью реализации 185 миллионов рублей.

Понятно, подключение к инфрастуктуре необходимо, но ведь раньше обсчитывали эти расходы и остановились на цифре почти 7 миллиарда рублей. Почеу вдруг такое колоссальное подорожание сегодня. А какую цифру выкатят инвесторы Минвостокразвития завтра? Создается впечатление, что эти расчеты производятся где-то в кулуарах, без общественного обсуждения и привлечения профессиональных специалистов. Мы уже не говорим об экологической экспертизе и ущербе для природы Камчатки от проекта, которые, похоже, вообще никто не брал в расчет. А ведь на это тоже потребуются бюджетные деньги. Создается впечатление, что из наших карманов будут изымать финансовые средства на подобные ТОРы до бесконечности.
БК
01-06-2021 | Просмотры: (335)
Комментарии: