Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 16.04.2024


1USD=93,59 руб.
1EUR=99,79 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » От такой заботы о Камчатке кони не дохнут

От такой заботы о Камчатке кони не дохнут

Сделанные ранее выводы нашей редакции относительно перспективы
развития туризма на Камчатке со ссылкой на высокопоставленных чиновников подтвердил на днях в своей редакторской колонке газеты "Вести" Вясеслав Скалацкий.

"На излете камчатской малоснежной весны в наш регион с рабочим визитом пожаловала руководитель Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Зарина Догузова. Она ознакомилась с так называемым историческим центром Петропавловска-Камчатского, побывала на экскурсии в Вилючинской бухте, где прошла презентация проекта будущего суперкурорта Камчатки «Три вулкана».

На сайте Правительства Камчатского края размещены рассуждения главной российской «туристки» (цитирую): «Туризм, безусловно, может и должен быть одной из точек роста для Камчатки. Создавать новые рабочие места, стимулировать развитие малого и среднего бизнеса, сохранять и популяризировать культуру и историю региона и, конечно, невероятную по красоте природу Камчатки. Хочется, чтобы туристы с удовольствием здесь путешествовали и знакомились при этом не только с природными красотами, но и с богатой историей Петропавловска-Камчатского. Для этого нам нужно правильно спланировать развитие всей территории: нужны современные отели, которые гармонично вписаны в природу, сбалансированное развитие обеспечивающей инфраструктуры, благоустроенные маршруты, выстроенная логистика и, конечно же, нужно приводить в порядок исторический центр столицы края. Все это важно как для жителей региона, так и для туристов».

Ничего нового мы не услышали: вода мокрая, камень твердый, лошади кушают овес и т.п. Обо всем этом на разные лады говорится в течение последних 15 лет, за исключением одного предложения: «… и, конечно же, нужно приводить в порядок исторический центр столицы края». К сожалению, госпожа Догузова подробно не пояснила, что она имела в виду, поэтому нам остается лишь догадываться, что скрывается за ее проницательным суждением.

Так, прогуливаясь по улице Красинцев, мы наткнемся на развалины трех деревянных домов, два из которых являются объектами культурного наследия регионального значения. Если мы поднимемся к Часовне и месту захоронения защитников Петропавловского порта в 1854 году, нашим глазам предстанет неприглядная картина с отвалившимися кусками ступенек и штукатурки на самом памятнике. Хотя два года назад на этом объекте культурного наследия был сделан реставрационный ремонт. Служба охраны объектов культурного наследия Камчатского края удивительно терпимо отнеслась к низкому качеству выполненных работ. На улице Ленинской стоит еще один объект культурного наследия – заколоченное деревянное строение, больше похожее на сарай.

Но это еще полбеды. Настоящее потрясение ожидает гипотетических туристов на улице Красноармейской, где расположены четыре деревянных дома, которые также являются объектами культурного наследия регионального значения. По сути дела, от двух домов остались лишь беспорядочные скопления деревянных конструкций. В таком плачевном состоянии вышеназванные объекты культурного наследия находятся последние 30 лет. И опять появляются вопросы к руководителю Службы охраны этих культурных объектов Ирине Заиграевой. Ни одной претензии к собственникам вышеназванных памятников архитектуры, похоже, у нее не появилось.

Может, Ирина Николаевна старается не гулять по историческому центру, чтобы не портить себе настроение? Вид деревянных развалюх может побудить к совершению каких-то действий, и тогда придется что-то делать, т.е. работать. Например, обратиться в суд на собственников объектов культурного наследия с требованием реставрировать памятники архитектуры.

Полагаю, философию, которую исповедует госпожа Заиграева, можно выразить в нескольких словах: «Дураков работа любит» или «От работы кони дохнут». В Службе охраны объектов культурного наследия Камчатского края сидят не дураки, и они точно не лошади.

Поэтому по улицам Ленинской, Красинцев и Красноармейской туристов лучше не водить."

БК
01-06-2021 | Просмотры: (334)
Комментарии: