Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 29.03.2024


1USD=92,26 руб.
1EUR=99,71 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » На Камчатке цифровые технологии остаются без кадров

На Камчатке цифровые технологии остаются без кадров

Как это часто бывает в захолустных регионах, внезапно возникает дефицит тех или иных специалистов. На Камчатке неожиданно обнаружили, что нет кадров для цифровой экономики. В регионе цифровизацию ввели, даже назначили министра по этому профилю, но о специалистах забыли, в итоге страдают бизнес и властные структуры.

Ситуацию пришлось срочно исправлять. В июне объявили приёмную кампанию в образовательные заведения, где будут обучать ИТ-специальностям.В 2021 году два университета и четыре средних профессиональных образовательных учреждения полуострова предлагают обучение по различным образовательным программам по направлению информационные технологии.

Для выпускников полуострова выделено 165 бюджетных мест.

«Для цифровой экономики, к которой мы стремимся, требуются кадры с уникальными компетенциями, способные принимать быстрые и обоснованные решения и повышающие эффективность рабочих процессов. Востребованность в специалистах, обладающих ИT-компетенциями, будет только увеличиваться в ближайшие годы. Сегодня у камчатских абитуриентов есть уникальный шанс не просто овладеть ИT-специальностью не покидая полуостров, но и сделать это бесплатно», – отметил министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.

В Камчатском крае образовательные программы по ИТ-специальностям реализуются двумя вузами по пяти направлениям подготовки: «Информатика и вычислительная техника», «Прикладная информатика», «Программная инженерия», «Управление в технических системах», «Прикладная математика и информатика». Четыре техникума обучают по направлениям: «Мастер по обработке цифровой информации», «Компьютерные сети», «Программирование в компьютерных системах», «Информационные системы и программирование».

Подробную информацию о работе приёмных комиссий учебных заведений можно получить на официальных сайтах:

Камчатский государственный технический университет;
Камчатский государственный университет им. Витуса Беринга;
Камчатский индустриальный техникум;
Паланский колледж;
Камчатский политехнический техникум;
Камчатский кооперативный техникум.

Напомним, в марте 2021 года распоряжением губернатора региона утвержден план информационной кампании в поддержку популяризации ИТ-специальностей в Камчатском крае. Надеемся, после этого дефицита кадров в системе цифрофизации не будет.

БК
08-06-2021 | Просмотры: (326)
Комментарии: