Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 26.04.2024


1USD=92,51 руб.
1EUR=98,91 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » От переговоров Путина и Байдена зависит будущее Камчатки

От переговоров Путина и Байдена зависит будущее Камчатки

Дипломат сообщил СМИ реальную причину острого диссонанса между Байденом и Зеленским. Усиление истеричных ноток, обид и упрёков в адрес Вашингтона со стороны украинского президента Владимира Зеленского появилось не на пустом месте.
Об этом проинформировал киевское издание «Страна» неназванный источник, указанный как представитель «дипломатических кругов».

По информации собеседника упомянутого информресурса, сам Зеленский и его окружение оказались в крайне запутанной и почти тупиковой ситуации, вызванной тем, что последовали неким «осенним указаниям из США».

Последние состояли в том, что необходимо ужесточить противостояние с Москвой в русле такого же поведения администрации Джо Байдена, но увидели реверс и неожиданные ходы «главного стратегического партнера». В частности, касательно лояльного отношения к завершению строительства «Северного потока-2».

«Какие-то люди из Вашингтона и Лондона посоветовали прошлой осенью Офису президента взять курс на радикализацию повестки в отношениях с Россией. Отсюда и риторика с призывами взять в НАТО и усиления эскалации на Донбассе, после чего Россия начала движения войск. Но эффект от этого оказался не тот, что ожидал Офис президента и его советники — Байден резко пошел на попятную и решил снизить градус напряжения в отношениях с Россией», — заявил источник «Страны»

Указывается, что диссонанс в отношениях лидеров Украины и США и вызван тем, что Киев растерян и инерционно движется по прежней программе.

«Вероятно, во время визита Зеленского в Белый дом ему и пояснят, что концепция поменялась и теперь не нужно создавать много шума. Но это при условии, если саммит Байдена и Путина принесет какой-то результат. Если же переговоры провалятся или же возникнет новое напряжение между Западом и Россией, то конфронтационная повестка останется прежней», — заверил дипломат.

Вся эта шумиха вокруг предстоящей встречи Байдена с Путиным не заканчивается европейским континентом, ее эхо докатилось и до Камчатки. В списке первоочередных вопросов на встреч двух президентов, явно будет обсуждаться будущее "Северного потока-2", вокруг которого майданутая Ураина поднимает визг. И пусть визжит громче, как говорится, собака лает, а караван идет. К какому бы выводу ни пришли, все равно с этим проектом будет порядк, государство получит от газа дополнительные доходы, которые можно направить на газофикацию Камчатки. Федеральный бюджет уже выделил первоначальную сумму на строительство терминала СПГ. Дальше дело за малым.

Что касается обсуждения остальных наболевших проблем, здесь можно ожидать всего. Президенты могут кое о чем договориться, останутся и разногласия. Скорее всего они коснутся Крыма. Однако независимо от степени напраженности договоров, Путину стоило бы напомнить байденутой Америке о пресловутой линии Шеварнадзе, багодаря которй у России оттяпали часть морской акватории, хотя договор не ратифицирован. Пора бы ее анулировать и вернуть границы в прежнее русло. Об этом, кстати, постоянно поднимают вопрос сенаторы Федерального Собрания. Если линии Шеварнадзе не будет, камчатские рыбаки, которые испокон веку ведут промысел в Беринговом море, вздохнут с облегчением. Словом, разногласия между Украиной и США, по-любому, выгодны для Камчатки.
РИ "Интеркам"
09-06-2021 | Просмотры: (369)
Комментарии:

Иван 10 июня 2021
«Правительство приняло решение о выделении более 21 млрд рублей на строительство подходного канала к морскому перегрузочного комплексу сжиженного природного газа на Камчатке, более 5 млрд рублей из них будут направлены уже в этом году», — сказал глава кабмина.

По его словам, перевалка на Камчатке — ключевой объект для реализации стратегии РФ по увеличению поставок СПГ на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). «Новый терминал позволит ежегодно перегружать более 20 млн т сжиженного природного газа», — указал Мишустин.

Говоря об увеличении поставок в АТР, российский премьер отметил: «Речь идет о перспективном, растущем рынке с большим объемом потребления энергоресурсов. Мы активно развиваем инфраструктуру, чтобы расширить свои поставки на этом направлении и занять там прочные позиции, — добавил Мишустин. — Рассчитываем, что в итоге доля России на мировом рынке возрастет до 20%».

Из этого заявления можно сделать вывод, что после встречи двух президентов газ по Северному потоку пойдет как по маслу. Значит, появятся деньги, часть которых перепадет Камчатке.
Левушко