Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 20.04.2024


1USD=94,09 руб.
1EUR=100,53 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Китай открещивается от экспорта российской рыбы

Китай открещивается от экспорта российской рыбы

17 июня 2021 года заместитель Руководителя Россельхознадзора Константин Савенков во Владивостоке провел совещание, темой которого стал экспорт водных биологических ресурсов в КНР.Эта тема всплывает довольно часто после того, как несколько месяцев назад Китай отказался от приемки дальневосточной рыбы под предлогом коронавируса. Этот оказ наделал много шума, так как сотни тонн рыбы оказались невостребованы и хранить уловы дальневосточники не имели возможности из-за отсутствия холодильных мощностей.Не оказалось под рукой и резервных потребителей.

В поисках выхода стали направлять в Китай различные делегации, переговоры продолжаются и по сей день. Попробовали найти выход из тупика и на региональном уровне, периодически проводя совещания и встречи.

Вот и недавно прошло такое совещание.В нем приняли участие сотрудники Россельхознадзора и подведомственного Службе Федерального центра охраны здоровья животных, Государственной ветеринарной инспекции Приморского края, а также представители Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья, Ассоциации добытчиков минтая, Ассоциации добытчиков краба, рыбных портов региона и ведущих логистических и рыбодобывающих компаний.

В режиме видеоконференции в совещании принял участие представитель Росрыболовства в Республике Корея. В рамках совещания были рассмотрены проблемные вопросы, с которыми столкнулись экспортеры рыбной продукции в Китай через Южную Корею, и пути их решения.

В частности, представителей бизнес-сообщества интересовали требования по профилактике новой коронавирусной инфекции при поставках продукции в Китай, подготовке документов и работе в ФГИС «Цербер».Также участники мероприятия обсудили возможности вывоза продукции, которая находится на складах в Южной Корее и Китая.

В ходе мероприятия поступило предложение по организации и выдаче транзитных сертификатов через порт Пусан (Южная Корея) в КНР по аналогии с системой, которая действует на продукцию, отправляемую в страны Евросоюза.

Заместитель Руководителя Россельхознадзора Константин Савенков сообщил, что вопрос о согласовании с корейской и китайской сторонами единой формы трехстороннего сертификата будет проработан. Короче, поиск выхода из экспортного рыбного тупика продолжается.
БК
21-06-2021 | Просмотры: (500)
Комментарии: