Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 18.04.2024


1USD=94,32 руб.
1EUR=100,28 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Ковид на море и на суше Камчатки

Ковид на море и на суше Камчатки

Вслед за рыбаками остальной бизнес Камчатки готовится к введению обязательной вакцинации своих сотрудников. В первую очередь это может коснуться руководителией предприятий общепита и торговли. Эта тема уже на слуху в бизнес-сообществе региона.

Поводом для беспокойства стало анонимное аудиообращение к бизнесменам, распространяемое сейчас в соцсетях на Камчатке. Мужской голос рассказывает о грядущих «ковидных» ужесточениях, которые, якобы, были анонсированы на совещании в министерстве экономического развития и торговли с представителями сферы торговли и общественного питания.

По нашим данным, совещание по вопросу соблюдения санитарно-эпидемиологических мер, направленных на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции, в режиме видеоконференцсвязи во вторник провела глава краевого Минэкономразвития Юлия Морозова. Обсуждалось, в частности, проведение вакцинации работников сферы торговли и общественного питания от коронавируса.

Автор аудиообращения говорит, что принял участие в этом совещании. И рассказывает о его итогах. По словам говорящего, на этой неделе якобы должно выйти постановление губернатора о запрете работы общепита после 23:00. Кроме того, сотрудники Минэкономразвития, Роспотребнадзора и Росгвардии ужесточают и увеличивают количество проверок торговых объектов и предприятий общественного питания.

По словам автора обращения, предполагается, что уже в новой редакции постановления губернатора должен будет введен запрет на доступ к работе без сертификата о вакцинации сотрудников общепита и сотрудников торговли.

«Это говорит о том, что все сотрудники вашего предприятия должны пройти вакцинацию и иметь соответствующую справку-сертификат. В случае если у сотрудника имеется документ, подтверждающий наличие антител на текущий момент, вакцинация необязательна. Если сотрудник отказывается вакцинироваться и при этом не имеет документов, подтверждающих наличие антител, работодатели обязаны отстранить его от работы», - сказал автор обращения, добавив, что соответствующая нормативная база готовится и будет либо на этой неделе, либо на следующей.

Он призвал руководителей предприятий максимально быстро подготовиться к ожесточениям - «жалеть никого не будут».

Однако, как сообщили в краевом правительстве, решение о подобных жестких ограничениях пока в Камчатском крае не принято. По словам источника агентства, рассматриваются разные варианты, в том числе, и с обязательной вакцинацией работников сферы обслуживания и торговли, но окончательного решения пока нет. «Если ситуация с вакцинацией и заболеваемостью не изменится, возможно будут приняты и довольно серьезные ограничения», - сказали в правительстве региона. В некоторых других регионах подобные меры ужу приняты.

БК
25-06-2021 | Просмотры: (384)
Комментарии: