Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 29.03.2024


1USD=92,59 руб.
1EUR=100,27 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Даешь, еще один газопровод на Камчатке!

Даешь, еще один газопровод на Камчатке!

Главгосэкспертиза одобрила строительство газопровода до «Зеленовских озерков» на Камчатке несмотря на создавшийся газовый дефицит. Сегодня голубого топлива не хватает даже для ТЭЦ-2 в столице полуострова. После газификации "Зеленовских озерков" электростанция, похоже, полностью перейдет на мазут. Если, конечно, к 2025 году НОВАТэк успеет наладить на Камчатку поставку сжиженного газа.

Резидентов ТОР «Камчатка», которые будут работать на площадке «Зеленовские озерки», все же обеспечат газом за счет строительства нового газопровода. Проект, как передают местные СМИ со ссылкой на Главгосэкспертизу, уже одобрен.

Проект газоснабжения резидентов реализуется на основе программы развития газоснабжения и газификации края на новый пятилетний период 2021-2025 годы. Согласно достигнутым договоренностям «Газпром» построит газопровод-отвод и газораспределительную станцию «Раздольный», а также газопровод от станции до поселка Раздольный Елизовского района.Газопровод-отвод, повторяем, возможно и построят, а вот будет ли для него газ- это проблема.

Никто не сомневается, что реализация проекта позволит обеспечить условия для газификации площадки «Зеленовские озерки» в составе ТОР «Камчатка», где будет создана современная курортная зона и круглогодичный тепличный комплекс площадью 4,5 га. По данным правительства Камчатского края, газоснабжение площадки будет обеспечено до декабря 2022 года. Если так, камчатцам опять придется неделями вглядываться в просторы Авачинской бухты в ожидании танкера "Борис Бутома". Не дай бог задержится, жители краевого центра могут опять оказаться без света, как это было в лихие девяностые. И тогда придется перебираться в "Озерновские озерки", где будет газ и электричество.

P.S.
22.05.2021 (08:08)

Сегодня большой морской танкер Тихоокеанского флота (ТОФ) «Борис Бутома», выполняющий задачи дальнего похода в составе отряда кораблей ТОФ в Азиатско-Тихоокеанском регионе, прибыл с деловым заходом в филиппинский порт Манила.

В период стоянки в порту танкер пополнит запасы воды и топлива.

Ранее, в период с 15 по 19 мая БМТ «Борис Бутома» заходил в порт Камрань (Вьетнам).

БК
25-06-2021 | Просмотры: (384)
Комментарии: