Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 25.04.2024


1USD=92,51 руб.
1EUR=98,91 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Что сказал Путин журналистам?

Что сказал Путин журналистам?

Пр нашему мнению, в ходе прошедшей на днях пресс-конференции президент сказал журналистам все, что наболело и о чем он хотел сказать. Но в словах Путина чувствовался скрытый подтекст, который надо понимать. Иначе без этого невозможно до конца понять логику президентского мышления.

Как всякому разведчику, а Владимир Владимирович отдал разведке немалую часть своей жизни, присуще образное мышление,как писателю, поэту, художнику,которое помогает докопаться до самой сути явлений. В разведке - войти в образ , означает скрыть свое истинное лицо, не выдать себя в окружении врагов, в политике - четче донести текст к своим партнерам из других государств, да и до своих граждан тоже. Дипломаты, политики и государственные деятели, как правило, хорошо понимают образный язык. К тому же надо понимать, что есть вещи, о которых лучше не стоит говорить прямым текстом и вслух.

Так вот, большая часть прошедшей пресс-конференции была посвящена проблемам внешней политики. Многие тезисы на журналистском форуме, адресованные Западу и нашим соотечественникам, президент обозначил открытым текстом. Речь идет об обнародованных проектах двух договоров России и США о принципах безопасности: исключить дальнейшее расширение НАТО и присоединение Украины, не размещать дополнительных вооружения за пределами стран, в которых они были на май 1997-го, отказаться от любой военной деятельности в Восточной Европе, Закавказье, Центральной Азии и т. д.

Уговаривать наших партнеров подписать эти договоры никто не собирается, это и бесполезно.Они будут отвергнуты. Под видом этих договоров обозначены даже не призывы к сотрудничеству, а выдвинуты конкретные требования и условия, с напоминанием о том, что Россия меняет правила игры,где она выходит на позицию самостоятельного игрока. Когда об этих договорах журналистам говорил Путин, он имел ввиду именно это обстоятельство, хотя конкретно не акцентировал внимание на том, что это является каким-то предупреждением. Не говорил он и о наращивании военной эскалации, и даже не думал об этом. Это видно было по мимике его лица, по глазам и движениям рук. Он ни словом не обмолвился о каких-то наших угрозах недругам, противостоянии с США и НАТО, а с заметной тревогой в голосе и какой-то необычной настороженностью призывал использовать последний шанс устранения приближающейся глобальной катастрофы.. Почему, спросите, с тревогой?

А потому, что сейчас мы семимильными шагами двигаемся к самой, что ни на есть «горячей», при этом, самой кровопролитной, войне в истории. И по сути, достигли, так называемой точки бифуркации. Далее — либо произойдет разрядка напряженности образца 1975 года. Либо жесткое вооруженное столкновение. Мы сегодня говорим об экономике, медицине, о развитии регионов, говорил перед журналистами Путин, но забываем, что враг стоит уже у наших ворот, и нам грозит страшная расправа. Завтра все может пойти прахом. А как бы вы говорили на месте президента, если бы видели, что вместо мирных инициатив только усиление военного давления на сухопутные, морские и воздушные границы нашей страны?

Путин понимает это, потому и говорит о договорах, нервничая, где открытым текстом, где скрытым, ибо ему, как и многим россиянам, присуща тревога за судьбу страны и всех народов мира. Да и разве это можно в полной мере выразить словами? Наш президент, как когда-то Иисус Христос, подставляет себя под удар, предчувствуя беду и с вершины власти предупреждая о ней человечество, хочет отвести ее в сторону. Почему этого не понимают наши оппоненты - остается загадкой. Если бы ее можно было разгадать, не возникло бы ни одной войны в мире.

А чего ждать в таких сложных международных условиях от отечественного бизнеса, отраслевых чиновников, руководителей регионов на местах? Путин не требует все бросить и готовиться к войне, переводить страну на военное положение, как это постоянно грозится сделать Украина. На встрече с предпринимателями на поле съезда РСПП, президент тоже, как и в разговорах с журналистами,с тревогой в голосе призывал промышленников и предпринимателей грамотно распорядиться своими сверхприбылями, которые они получают на отечественных ресурсах и при поддержке государства.

Помните его слова? «Подчеркну — устойчивый денежный поток, который сейчас получают наши ведущие компании нельзя, конечно, просто распылять и проедать. Если смотреть вдолгую, такой соблазн обернется проигрышем, снижением конкурентоспособности компаний на глобальных рынках, которые сейчас стремительно меняются», — сказал Владимир Путин.

Он добавил, что «полученный финансовый ресурс — это мощный ресурс для расширения производства, наращивания капиталовложений — того, что движет экономику страны вперед».

Примерно то же самое повторял на различных совещаниях перед началом ВОВ Иосиф Сталин, при этом ни словом не обмолвившись о вероятности начала войны с Германией. Призывал крепить экономику, в том числе и оборонную промышленность.

Возникает вопрос, как-то можно убедить бизнес не выводить сверхприбыли за рубеж а вкладывать? Сегодня не сталинские времена, обязать силой никого нельзя. Недавно один деятель говорил по поводу начавшейся дискуссии о металлургах, которые выплачивают из полученной сверхприбыли большие дивиденды и не вкладываются в развитие. Он задавал вопрос, "а куда они должны вкладывать? Если бы им это было выгодно, они бы построили еще какие-то заводы.
Но если вы считаете, что это прибыль заработанная, то нужно разобраться, почему металлурги не хотят ее увеличить с помощью инвестиций".

Спрашивается, куда вкладывать свои сверхприбыли? Президент посоветовал: наращивайте капиталовложения, вкладывайте в расширение производства. Разве оно не нуждается в расширении? И кто сказал, что оборона страны - это не производство!

Хотелось бы остановиться еще на нескольких аспектах нашей отстающей от западных стран в течение тридцати лет экономике, о которых президент сказал на пресс-конференции вскользь или промолчал, поскольку его о них журналисты не спросили. Он ждал этого вопроса - почему россияне живут плохо, почему каждый год падают их доходы, растут цена на предметы первой необходимости, что делать с растущей инфляцией. В отличие от Китая, где людей во много раз больше и территория меньше, наши показатели по всем параметрам хуже. Не очень сладко жилось народу в Советском Союзе при коммунистах, а затем и при Горбачеве, Ельцине. Возможно потому, что разрушать легче, чем строить.

Еще хуже им живется сейчас, хотя государство выделяет колоссальные деньги на поддержку населения, на сдерживание цен, на поддержку бизнеса, пострадавшего при пандемии и других кризисных явлений. Наверное, не в строе дело и не в латании дыр. Не понятно например, почему металлурги, получая сверхприбыли, о чем говорилось выше, задирают цены на металл, нефтяники, выкачивая из недр дармовую нефть, сделали слишком высокие цены на бензин, мазут, солярку, тогда как доходы населения падают. Если это делают не они, то кто же? И не за счет ли всех нас россиян, крупные компании получают эти самые сверх-прибыли.

Если верить цифрам, за январь-сентябрь 2021 года чистая прибыль организаций составила 21,6 трлн. рублей — это на 63,7% больше, чем в 2019 году, и на 79,6% больше, чем в прошлом году. В то же время инвестиции в основной капитал за тот же период выросли только на 7,6% в годовом сравнении. Зато чистый отток капитала из России за январь-ноябрь 2021 года составил 73,9 миллиарда долларов, что в полтора раза выше показателя прошлого года, когда он находился на уровне 48,9 млрд. долл. Выходит, что несмотря на все призывы вкладываться в отечественную экономику, деньги продолжают утекать за рубеж. Как остановить этот негативный поток? В итоге возникает не один вопрос президенту, а целый блок вопросов, волнующих российскую общественность. Рано или поздно на них придется отвечать

В целом же в ходе пресс-конференции журналисты задавали много вопросов на злободневные темы и получали аргументированные ответы президента. Надеемся, они разделяют озабоченность Путина по поводу обозначенных проблемы страны и будут объективно рассказывать о них в своих СМИ.
РИА "Интеркам".
25-12-2021 | Просмотры: (267)
Комментарии:

Иван 26 декабря 2021
Последнее обращение к человечеству

В преддверии войны запахло в небе дымом,
И вновь под Брестом - вражеский солдат.
Что будет с нашим городом Надымом,
когда объявят ядерный набат?
Они ударят твердою рукою
Опять Москву, Ростов и Волгоград,
В развалины хотят, в разрушенную Трою,
Их превратить, как в горный камнепад.
Как будто не было сгоревшей Хиросимы,
Не снится ль Нагасаки им пожар?
Гореть не наши будут херувимы,
А их кровавый вражеский базар.
На том базаре их же трупы будут
Валяться, как в корзине огурцы.
И гнев той мести вечно не забудут
Ни дети наши, внуки и отцы.
Мы не скупимся, ждите угощения,
Когда ордой рванете напролом.
Не будет каждому пощады и прощения
И вкупе всем воздастся поделом.

Вот так наши читатели прокомментировали выступление Путина на встрече с журналистами по части продвижения НАТО к нашим границам.