Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 20.04.2024


1USD=94,09 руб.
1EUR=100,53 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Камчатка – 2021: все не так

Камчатка – 2021: все не так

Губернатор региона Солодов весь год сообщал населению, что он «в шоке» и наконец выступил с посланием к органам власти. На фоне его сладких речей и многочисленных обещаний, в СМИ появилась публикация, из которой следует, что "шок" у губернатора не прекратится и в наступившем году, так как в крае экономическая и социальная обстановке не улучшаются.

2021 год действительно выдался на Камчатке непростым, впрочем, как и все предыдущие. Больших успехов регион не продемонстрировал, зато скандалов было – хоть отбавляй. И, похоже, многие из них перетекут в год грядущий.

Не успел губернатор Владимир Солодов в начале года кое-как отбиться от сказала с экологической катастрофой у берегов полуострова, списав её на токсичные красные водоросли, как последовала череда других. Не так давно стало известно, что Корякия пригрозила жалобой в ООН.

Коренные жители Камчатки, доведенные до отчаяния отношением к ним власти, пригрозили жалобой в ООН и объявили народный сход, который Солодов им немедленно запретил. Поводом послужило упразднение администрации Корякского АО, оговоренное в ходе референдума по слиянию округа и Камчатской области, в результате чего появился Камчатский край.

«Спас» губернатора коронавирус, давший чиновникам возможность запрещать различные общественные мероприятия, не мешающий при этом проводить выборы и прочие провластные акции в любом количестве.

Накануне планируемого народного схода КМНС на Камчатке отгуляли День Победы с массовыми народными гуляньями, людей приглашали на всевозможные семейные мероприятия в Камчатской краевой научной библиотеке и так далее.

Но сход коренным народам, решившим заявить о своих правах, власти запретили.

Впрочем, господин Солодов 2022 год объявил «Годом коренных народов Камчатки» - видимо, во избежание возможности повторения ситуации.

Но вскоре последовал еще один скандал: камчатцы и без того раздраженные тем, что Солодов с семьей и другие высокопоставленные чиновники, приглашенные им в правительство, проживают в роскошной губернаторской резиденции «Сыпучка», обнаружили на портале госзакупок факты, подтверждающие, что почтенная публика хорошо ест за счет бюджета: на миллионы рублей закупались деликатесы. А еще губернатору припомнили облеты вулканов со своими родственниками за государственный. В итоге Солодов вынужден был съехать в служебную квартиру.

В этом губернатор Солодов полностью повторил «опыт» своего предшественника Владимира Илюхина, который тоже любил вкусно поесть за казенный счет.

А тут еще на Камчатку обрушились авиационные катастрофы, транспортный коллапс, загибающийся турбизнес.

Череда авиакатастроф на Камчатке с гибелью пассажиров привела к тому, что туроператоры региона фактически начали терять бизнес.

Росавиация запретила полеты крупнейшему региональному перевозчику – компании «Витязь Аэро», что привело к транспортному коллапсу: до многих муниципалитетов добраться можно только по воздуху.

К тому же, владелец «Витязь Аэро», единоросс, депутат регионального парламента и миллиардер Игорь Редькин был арестован за убийство человека.

А тут еще случился логистический кризис и и прибавились голодающие северных районов. Логистический кризис больнее всего ударил по Камчатке. Неразвитая портовая инфраструктура полуострова, к тому же, добавила проблем, а нехватка авиационных мощностей и флота привела к тому, что жителям северных районов пришлось сидеть на вынужденной диете.

И далеко не факт, что ситуация не повториться в 2022 году – кризис глобальной логистики продолжается, по мнению экспертов, он продлится не менее года и то, что Дальний Восток пострадает больше других регионов – вполне ожидаемо.

Не спасают положение больницы и поликлиники, куда в связи с ковидом направляются солидные суммы денег.Перманентный кошмар в здравоохранении Камчатки лишь усугублялся в уходящем году. Надежды жителей региона на нового губернатора не оправдались.Недавно единственный в стране "коронавирусный" вице-губернатор Кузнецов ушел в отставку.

Солодов совершал странные «аппаратные кульбиты», то назначая военного радиотехника Александра Кузнецова единственным в России «коронавирусным вице-губернатором», то отправляя его в отставку. Дефицит медицинских кадров на Камчатке достиг критического уровня. В ответ на требования жителей сделать медицину доступной, Солодов привез на полуостров телеведущую Елену Малышеву, чем еще сильней настроил против себя население.

После перечисленных далеко не полных негативных фактов, губернатору действительно трудно отойти от "шока".На протяжении всего года Владимир Солодов неоднократно заявлял, что его на полуострове шокируют многие вещи.

Глава региона постоянно жаловался на то, что не может заставить работать собственный минздрав, который, помимо прочего, заволокитил подготовку документации для получения федеральных денег для строительства краевой больницы.

В итоге многострадальный долгострой, которому уже 10 лет, вынуждены спасать полпред Трутнев и федеральный Минфин – еще почти шесть миллиардов рублей выделено, а сроки сдачи объекта сдвинуты аж на 2024 год.

Еще одну ошибку, вызвавшую бурю народного гнева, Солодов совершил в ноябре. В своем Instagram он выложил пост про ветерана Великой Отечественной Зинаиду Корневу, которая собирала деньги для врачей, погибших от COVID-19.
Камчатцы пришли в ярость, и несколько дней в комментариях требовали отправить Солодова в отставку «в связи с утратой доверия» и «спекуляцией на чувствах людей».

Губернатора шокируют цены на яйца (до 500 рублей за десяток)и огромные платежи за коммунальные услуги в северных районах. Все, что можно было бы записать в актив молодому технократу, преподносится в будущем времени: «сделаем, добьемся, построим, наладим…». Но жители Камчатки уже, похоже, не верят в обещания светлого будущего.
БК
30-12-2021 | Просмотры: (237)
Комментарии: