Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 30.03.2024


1USD=92,26 руб.
1EUR=99,71 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Новых банков нет, старые закрываются

Новых банков нет, старые закрываются

С самого начала года прогнозы специалистов банковского сектора не радуют. Так,глава АКРА Михаил Сухов прогнозирует, что в 2022 году с российского рынка могут закрыться до 30 банков. Он предупредил, что в зоне риска могут оказаться банки без рейтинга или с рейтингом «BB-» и ниже, а также небольшие иностранные игроки.

Он отметил, что итоговое количество банков, которые покинут рынок в наступившем году, окажется меньше, чем в 2021-м, когда за 11 месяцев сектор лишился 36 кредитных организаций, в том числе 29 банков.

Сухов объяснил, что сокращение числа игроков на российском рынке продолжится из-за консолидации госсектора и ухода с рынка небольших иностранных банков. Помимо этого, в зоне риска могут оказаться банки без рейтинга или с рейтингом «BB-» и ниже. «С 1 апреля 2022 года ЦБ РФ не предполагает проводить операции рефинансирования под залог кредитных требований с такими кредитными организациями», — напомнил глава АКРА.

По его мнению, благодаря заметному сокращению числа сомнительных операций меньше банков будут закрыты за нарушения «антиотмывочного» законодательства.

По прогнозу рейтингового агентства «Эксперт РА», до октября 2022 года в России могут закрыться до 29 кредитных организаций. «На горизонте ближайших четырех кварталов (период с 01.10.2021 по 01.10.2022) до 29 кредитных организаций, или 8,5% расчетной базы индекса, находятся в зоне повышенного риска прекращения деятельности», — отметили аналитики агентства, уточнив, что это «математический» прогноз, основанный на частоте закрытия банков в прошлом.
Материал по теме

В зоне риска, по их словам, находятся банки с рейтингом не выше «B» — 49% всех оцененных кредитных организаций. Они могут прекратить работу из-за отзыва лицензии или ее добровольного аннулирования, а также в процессе слияний и поглощений.

На простых гражданах сокращение количества банков также может сказаться отрицательно. Начнутся проблемы с выдачей вкладов и другие неурядицы. Что касается Камчатки, то многие финансовые игроки покинули полуостров в предыдущие годы. Не исключено, что закроются некоторые филиалы. Ничего хорошего не ждет в новом году и местный "Камчатпрофитбанк" с низким рейтингом. По слухам,его должны были закрыть еще два года назад, однако пожалели. Оставили, как реликвию.
БК





06-01-2022 | Просмотры: (279)
Комментарии: