Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 17.04.2024


1USD=93,59 руб.
1EUR=99,79 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Камчатка перешагнет через высокие цены

Камчатка перешагнет через высокие цены

Депутат Заксобрания и учредитель компании «Шамса-Холдинг» Рашид Шамоян рассказал о росте цен на продукты, уходе с рынка иностранных компаний и подорожании контейнерных перевозок. При этом он предположил, что цены могут подтянуться до курса доллара.

«К сожалению или к счастью, мы выстроили свою работу так, что у «Шамса-Маркет», у нашей розничной сети, нет своих складов. У нас есть поставщики наши местные. Вот, например, Попова, Монжаренко и многие другие, которые привозят товар и нам отдают, у нас с ними жесткие контракты. Но вот вчера у нас было совещание с бизнесом, и он четко сказал, что он получает продукцию с повышенной ценой 25-30%, поэтому ожидается через неделю я вам продукцию не дам по этой цене. Поэтому сегодня все зависит от того, что насколько производители или оптовые поставщики поднимут свои цены. Мы, конечно, ведем переговоры. Вот, например, Попов вчера нам отдал сахар по 75 рублей, но мы точно знаем, что он на базе продает этот сахар по 110 рублей. Говорит, я поставил по 90 рублей и у меня мешками вынесли – по 10 мешков. Люди пытаются запасаться», – сказал Рашид Шамоян.

Он уверен, что со временем цены на все продукты, как импортные, так и российские, будут выравниваться с курсом доллара.

«Мы это проходили, если бы это было в первый раз, мы же 1998 год пережили, 2008 год пережили, когда утром одна цена, а вечером уже другая. Поэтому мне кажется, что с каждым днем ситуация меняется. Вот сегодня выложили список всех тех компаний, американские которые уходят с нашего рынка, в том числе, Coca-Cola… Мы просто не будем продавать эту продукцию. Да, Coca-Cola пропадет с рынка. Конечно, умельцы начнут таскать с Казахстана и других стран, но это уже будет не та цена. У нас Coca-Cola производилась во Владивостоке, мы уже 24 года представители Coca-Cola, поэтому мы понимаем, какая цена там и у нас на полке», – пояснил Шамоян.

Он добавил, что сегодня логистика выросла в 10 раз. Контейнера, которые еще недавно стоили 60 тысяч, сегодня стоят 600 тысяч.

«С Китая контейнера стоили 1200 долларов, сейчас 8 тысяч долларов. Можете представить, как это будет отражаться на ценах», – сказал депутат.

Шамоян добавил, что сейчас возникли трудности и с кредитами в банках.

«Только благодаря нашим давним отношениям, мы еще каким-то образом вытаскиваем товар у них (поставщиков – ред.), не оплачивая прошлые разы. Потому что сокращение сроков платежей, это подразумевает, что я сейчас должен влить в товарооборот 200-300 миллионов, а у меня этих денег нет, а банки не дают», – пояснил предприниматель.

Понятно, что экономические трудности возникли после того, как ряд стран на этой неделе ввел в отношении России санкции. Поводом послужило проведение специальной военной операции российскими войсками на территории Украины.Как следствие - неминуемо повышение цен на товары и продукты не только в "Шамсе" но и в других торговых точках. Если они действительно поднимутся до курса рубля, то это ужасно, хотя и не смертельно. Люди затянут пояса и будут ждать, когда на рынке появятся нормальные цены.

А еще есть надежда, что вокруг России объединятся многие страны, особенно бывшие республики распавшегося СССР. Они солидаризуются еще больше,чем это сделала агрессивная Европа и некоторые другие страны вокруг США. Их выбор ведет к распаду, наш - к созиданию.Сегодня в Европе все чаще раздаются голоса, что западный бизнес санкциями высек сам .
РИА "Интеркам"
07-03-2022 | Просмотры: (280)
Комментарии: