Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 29.03.2024


1USD=92,26 руб.
1EUR=99,71 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Рыбаки Камчатки наполнят месный рынок морепродуктами

Рыбаки Камчатки наполнят месный рынок морепродуктами

Предприятия рыбохозяйственного комплекса региона намерены нарастить объёмы продукции, поставляемые на прилавки магазинов по проекту «Камчатская рыба», а также распространить его на другие районы края.

Об этом в эфире телемарафона «Своих не бросаем» сообщил председатель Ассоциации добытчиков лососей Камчатки Владимир Галицын.

«Задолго до всех событий мы собрались с нашими рыбаками, обсудили результаты участия в губернаторском проекте “Камчатская рыба”, отметили позитивную реакцию наших жителей и единогласно решили, что в этом году не только продолжим участие в проекте, но и нарастим объёмы, распространив проект на другие районы Камчатского края. Рыбаки очень позитивно относятся к проекту. Мы считаем нашей обязанностью обеспечить жителей Камчатки рыбой по доступной цене, поэтому проект “Камчатская рыба” продолжится», — сказал Владимир Галицын.

Основная цель проекта "Камчатская рыба" – обеспечить жителей региона качественной рыбной продукцией по доступным ценам. На сегодня на полуострове 25 торговых объектов, реализующих проект, в том числе в Петропавловске-Камчатском, Елизове, Вилючинске, Милькове, Усть-Камчатске и Соболевском районе.

ТКроме этого, Владимир Галицын отметил,что введённые санкции могут открыть новые возможности для рыбаков.

«Все понимают, что задача у нас одна — обеспечить страну рыбой. Основная отрасль Камчатского края, рыбопромышленная, как была, так будет отраслью, которая поднимает наш регион. Нам предстоит выловить порядка 1,5 миллиона тонн рыбы в этом году. 264 тысячи тонн лососей на весь Дальний Восток, из которых 140 приходится на Камчатку. Это не такие большие объёмы, как были в предыдущие 10 лет, тем не менее это хорошая цифра, чтобы обеспечить жителей России и Камчатки свежей, качественной, доступной по цене рыбой. Сейчас у нас появляется уникальная возможность — когда с рынков РФ уходят иностранные производители продукции — поставить свою качественную недорогую продукцию на рынки РФ. Если мы воспользуемся этой возможностью, то Камчатка, уверен, завоюет этот рынок. Наши предприятия готовы к работе, начали готовится к рыбалке задолго до самой путины», — сказал Владимир Галицын.

Он также прокомментировал отказ Японии от российской рыбной продукции, отметив, что камчатские предприятия могут найти другие рынки сбыта для экспорта.

«Так случилось и в пандемию, когда Китай закрыл свои порты. Есть много других стран. Самое главное, рыба у нас качественная, и она недорогая. Поэтому найдём, где разместить нашу рыбопродукцию», — заявил Владимир Галицын.

БК
14-03-2022 | Просмотры: (357)
Комментарии: