Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 29.03.2024


1USD=92,59 руб.
1EUR=100,27 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » На Камчатке появилась новая ферма на месте старой

На Камчатке появилась новая ферма на месте старой

Несмотря на экономические и финансовые трудности, камчатский бизнес не стоит на месте. Тому подтверждение - на днях открылась новая молочная фермуав селе Шаромы Мильковского района. На средства гранта на развитие семейной фермы местный предприниматель отремонтировала заброшенные коровники и закупила современное оборудование отечественного производства. Ферма построена на месте бывшего совхоза «Комсомольский». Об этом рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

«Современная ферма появилась здесь на средства гранта, это чуть более 30 миллионов рублей, около 20 миллионов были выделены Мильковским районом. На эти деньги не только восстановили заброшенные коровники и другие помещения, но и закупили новейшее оборудование, подвели воду и электричество. С нуля создан цех для сбора и хранения молока, установлена полноценная холодильная камера, в которой молоко хранится до отправки в Петропавловск-Камчатский на молокозавод. Создание таких объектов – большой шаг в развитии всего агропромышленного комплекса Камчатского края. Это не только возможность для роста производства сельхозпродукции, но и хорошие условия для развития малых форм хозяйствования на селе, для развития сёл и деревень, для создания новых рабочих мест. Эта ферма хороший пример того, как совместные усилия государственной и муниципальной властей, а также бизнес-сообщества на селе приводит к такому результату», – рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

Владелица фермы Людмила Опанасюк ведёт своё хозяйство в кооперации со своей коллегой из села Сокоч Елизовского района. Женщины вместе работали над обустройством новых коровников. Поголовье из Елизовского района в конце октября этого года перевезли в Шаромы и разместили на новой ферме. Районные власти помогли с выделением квартиры и участком под строительство дома.

Сегодня в планах фермеров увеличение поголовья и, как следствие, начало ремонта в соседних заброшенных помещениях. Также в дальнейшем планируется переработка молока на месте.

Активную поддержку фермерам оказывает администрация Мильковского района – районные власти помогают сельхозпроизводителям не только финансами, но и с выделением земель для заготовки кормов.

«Открытие нового сельхозпредприятия – очень важное для нас событие, тем более наш район всегда был и остается сельскохозяйственным. Вы все помните, в каком состоянии был этот объект. Но общими усилиями мы смогли сделать, казалось бы, невозможное и вот сегодня мы стоим здесь и видим современный объект», – отметил на церемонии открытия фермы глава Мильковского района Николай Сепко.

Напомним, в 2021 году глава одного из фермерских хозяйств в Шаромах Людмила Опанасюк получила грант на развитие фермы по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Выделенных средств хватило не только на ремонт заброшенного коровника, но и покупку других помещений на территории бывшего совхоза. На деньги гранта фермер также закупила оборудование отечественного производства.
БК
03-12-2022 | Просмотры: (175)
Комментарии: