Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 30.03.2024


1USD=92,26 руб.
1EUR=99,71 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Как ИП выбрать банк для расчётного счёта

Как ИП выбрать банк для расчётного счёта

Расчётный счёт позволяет бизнесу проводить безналичные платежи. Теоретически индивидуальные предприниматели могут обойтись и без такого счёта, принимая только наличные. Правда, придётся соблюдать кассовую дисциплину, а ещё нельзя будет получить более 100 тысяч рублей в рамках одного договора. Расчётный счёт снимает эти ограничения, а ещё открывает доступ к полезным услугам для бизнеса. Осталось выбрать хороший банк — рассказываем, на какие нюансы обратить внимание.
.
Надёжность

Проверьте, есть ли у банка есть лицензия: обычно регистрационный номер размещают внизу главной страницы сайта. Скопируйте эти цифры и сравните их с базой Центробанка.

Узнайте место банка в разных рейтингах, почитайте отзывы клиентов и статьи в СМИ. Хорошо, если организация включена в список системно значимых: рейтинг составляет ЦБ с учётом количества собственных средств банка в обороте.

Обратите внимание на структуру собственности. Банк с участием государства или крупного холдинга может рассчитывать на поддержку собственников в сложной ситуации.

Также на надёжность указывает большое количество подразделений — это признак масштабного и устойчивого бизнеса.

Имеет значение и возраст: чем дольше существует банк, тем больше у него опыта работы в различных условиях. Это указывает на устойчивость кредитной организации.
.
Тарифы

Банк может не брать деньги за открытие счёта. Но клиенту нужно каждый месяц оплачивать обслуживание, комиссии за переводы и дополнительные услуги.

Условия открытия и обслуживания счёта размещают на страницах с тарифами для бизнеса. Чтобы выбрать подходящий, откройте вкладку с описанием подробных условий или ссылку на PDF-файл с тарифной сеткой.

Посмотрите, нужно ли платить, если по счёту нет операций, есть ли СМС-оповещения, сколько денег можно переводить физлицам без комиссии, на каких условиях получится вносить наличные через банкомат и каковы лимиты на переводы. Открыв расчётный счёт в СберБизнес, ИП может больше не беспокоиться о лимитах — все переводы другим ИП и юрлицам внутри банка проходят без комиссии. А на переводы в прочие банки предоставляется лимит в 6 платежей.
.
Бизнес-карта

Некоторые банки вместе с расчётным счётом открывают бизнес-карты — это удобно. Карта привязана к счёту: с её помощью можно оплатить личные и бизнес-расходы, снять и внести наличные через банкомат.

Откройте счёт в СберБизнесе и получите бесплатное обслуживание и сервисы для предпринимателей: консультации юриста, сдача отчётов в госорганы, бухгалтерия для ИП, электронный документооборот — и не только.

Реклама. Рекламодатель ПАО Сбербанк
.
Удобство и скорость обслуживания

Если хотите приходить в отделения как можно реже, протестируйте работу интернет-банка. Оцените, как быстро работает приложение, понятен ли интерфейс, удобно ли искать информацию.

Ещё один фактор — возможность не приходить в офис для открытия счёта: документы привезёт сотрудник банка в удобное вам время.

Обратите внимание на время обработки платежей и длину операционного дня. Чем он дольше, тем меньше вероятность опоздать со срочным платежом.

А если всё же понадобится обратиться в офис банка, то чем больше точек обслуживания и чем они ближе к вам, тем удобнее.
.
Доступность службы поддержки

Здорово, если контактный центр отвечает в режиме 24/7, а кроме онлайн-чата есть возможность позвонить по телефону. Так вы сможете оперативно решать любые вопросы, связанные с обслуживанием счёта.
.
Дополнительные услуги

Банки предлагают бонусы при открытии счёта: бесплатное обслуживание в первое время, помощь в регистрации ИП, онлайн-бухгалтерию с сервисом сдачи отчётности.

Например, при открытии счёта с пакетом услуг «Только для ИП» в СберБизнес предприниматели получают доступ к набору небанковских сервисов. В их числе — консультации юриста, онлайн-бухгалтерия и электронный документооборот.
Василий Имаев
27-12-2022 | Просмотры: (336)
Комментарии: