Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 26.04.2024


1USD=92,51 руб.
1EUR=98,91 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Российский бизнес год под санкциями

Российский бизнес год под санкциями

Российским компаниям, находящимся под анкциями, приходится сталкиваться с огромными трудностями. За год их количество выросло почти вдвое — с 1,6 тыс. до 2,9 тыс., а с учетом аффилированных юрлиц их число достигает уже 10 тыс., подсчитали аналитики сервиса «Контур. Призма».

Согласно проведенному Банком России опросу промышленных предприятий, наиболее чувствительной потеря доступа к технологиям и оборудованию стала для эффективных компаний-экспортеров. В ЦБ отмечают, что в таких условиях российский экспорт может потерять конкурентоспособность и сократиться даже при переориентации поставок на «дружественные» страны. В 2023 году сложности компаний могут усугубиться, в том числе из-за расширения режима вторичных санкций и потери уже новых каналов поставок.
БК
01-02-2023 | Просмотры: (150)
Комментарии:

Иван 1 февраля 2023
Обозреватель New York Times Ана Суонсон заявила, что Россия смогла выстоять, несмотря на множество введенных санкций. Причем, внешняя торговля страны уже вернулась к прежнему уровню.
«Российская внешняя торговля, по-видимому, в значительной степени вернулась к прежнему уровню, — сказано в материале. — Российская экономика оказалась на удивление устойчивой, что вызывает вопросы об эффективности санкций Запада. Странам было трудно снизить свою зависимость от России в плане энергоносителей и других основных товаров, а российскому Центральному банку удалось поддержать стоимость рубля и сохранить стабильность на финансовых рынках» - считает Ана Суонсон.
Ранее сообщалось, что в противостоянии мировых экономик, вызванных военными событиями на Украине, у России оказалось гораздо больше союзников, чем думали на Западе.