Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 16.04.2024


1USD=93,59 руб.
1EUR=99,79 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Большие проблемы малых народов Камчатки

Большие проблемы малых народов Камчатки

Коренные малочисленные народы Севера проведут форум на Камчатке 1 февраля. Мероприятие посвящено 15-летию со дня образования Ассоциации КМНС Камчатского края. А 1 съезд коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, проживающих в Камчатском крае, состоятся 3 февраля. Мероприятия пройдут во Дворце молодежи, сообщили в министерстве развития гражданского общества и молодежи Камчатского края.

В форуме примут участие представители и общественные организации коренных малочисленных народов со всех муниципальных районов и городских округов Камчатского края, представители федеральных и региональных исполнительных органов власти, а также органов местного самоуправления.

«Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Камчатского края проводит форум коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, проживающих в Камчатском крае, посвящённый I съезду коренных малочисленных народов Севера Камчатского края и 15-летию со дня образования Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Камчатского края. В рамках форума состоится обсуждение вопросов обеспечения прав коренных малочисленных народов, защиты исконной среды обитания, сохранения и развития традиционного образа жизни и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов», - рассказала министр развития гражданского общества и молодежи Камчатского края Анна Ковалык.

Программа мероприятия разбита на две части: в 10.00 начнется форум под названием «Новый вектор социально-экономического развития коренных малочисленных народов Камчатского края», а в 14.00 откроется съезд Ассоциации КМНС Камчатского края.

Напомним, на Камчатке проживают восемь коренных народов Севера и Дальнего Востока: алеуты, алюторцы, ительмены, камчадалы, коряки, чукчи, эвены и эскимосы. Они в основном находятся на постоянном месте жительства в северных и центральных регионах полуострова. То, что на форуме будут обсуждаться насущные вопросы КМНС - это хорошо, потому как их накопилось великое множество. Коренные жители сегодня находятся в плачевном положении, несмотря на меры поддержки государства. Внятной политики в отношении защиты их исконной среды обитания, сохранения и развития традиционного образа жизни и традиционной хозяйственной деятельности на Камчатке не прослеживается.Ассоциация, на печи которой легли многолетние проблемы камчатского севера, с ними не справляется. Не исключено, что форум аборигенов может превратиться в их крик о помощи.
БК
01-02-2023 | Просмотры: (162)
Комментарии:

Иван 1 февраля 2023
Прошло несколько лет с тех пор, как Корякский автономный округ вошел в состав края. Коренным жителям обещали лучшую жизнь. Но им лучше не стало, власть на их многие проблемы смотрела сквозь пальцы. И вот наконец-то появился на свет законопроект об оленеводстве. Правда - существует он пока в сыром виде.
На днях глава Камчатки поручил его доработать, чтобы уже в конце февраля обсудить шаги его реализации.
Вопросы сохранения языков, культурных традиций, традиционного природопользования, которые беспокоят представителей коренных малочисленных народов Севера на Камчатке, должны быть включены в новорожденный законопроект и находиться на постоянном контроле.
«Нам важно проработать эти вопросы в ближайшее время вместе с Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, с уполномоченным по правам КНМС и внести предложения по их практической реализации в 2023 году. Мы принципиально согласовали вопрос принятия закона об оленеводстве. Согласованную редакцию закона об оленеводстве нужно вносить в план нашей законотворческой деятельности, держать его на контроле и обеспечить его принятие, считаю это важным, предлагаю такую сверку сделать на традиционном Дне оленевода в конце февраля и обсудить дальнейшие шаги по его реализации», - подчеркнул губернатор Владимир Солодов в ходе расширенного оперативного совещания.
Глава региона поручил председателю правительства Камчатского края Евгению Чекину устранить замечания, поступившие в отношении данного законопроекта от Министерства финансов РФ.
Также Владимир Солодов отметил, что работа по программе сохранения языков должна быть завершена в скором времени.
«Работа по тем направлениям, которые касаются коренных народов, ведётся. Мы продолжаем активную работу по подготовке программы сохранения культуры и языков коренных малочисленных народов Севера. Думаю, что в марте мы соответствующие наработки сможем представить», - заявил заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич.
Напомним, губернатор Камчатского края объявил 2022 год Годом культуры коренных малочисленных народов Севера. В ушедшем году было проведено почти 170 мероприятий в сфере культуры. Большое внимание уделялось нормативно-правовой базе в сфере обеспечения прав коренных народов, проживающих на Камчатке. Так, в начале года был принят один из базовых законов, направленных на обеспечение защиты прав, исконной среды обитания и традиционного образа жизни КМНС в крае. Также впервые в крае утвержден порядок образования территорий традиционного природопользования КМНС в Камчатском крае.
Есть надежда, что после принятия этих нормативных актов в Корякском автономном округе и в других населенных пунктах, где проживают малые народы Севера Камчатки, оживится бизнес, начнет развиваться оленеводство,
у людей появится перспектива на перемены к лучшему.