Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 21.04.2024


1USD=93,44 руб.
1EUR=99,58 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Дмитрий Долгополов — самый молодой российский программист

Дмитрий Долгополов — самый молодой российский программист

Дмитрий Долгополов — российский программист, создавший DigitalBrain — стартап, разрабатывающий следующее поколение ПО для поддержки клиентов.

Еще в школе Дмитрий всерьёз увлёкся мобильными играми и начал программировать на базе Android. Молодой человек видел, как его одноклассники играли в разные игры на своих айфонах, а в тот момент многие программы для iOS ещё не были реализованы на других платформах. В то время Дмитрий еще не мог купить себе смартфон от Apple и тогда он решился сам написать игру, которая ему нравилась, и начал искать в интернете информацию, как это сделать.

«Я провёл много бессонных ночей за StackOverflow и в документации Андроида, равно также как и в более мелких блогах и статьях на Хабре»

Спустя три месяца методом проб и ошибок игра была наконец написана, а впоследствии её монетизация через Google Play и стала первым заработком.

Большинство проектов Дмитрия были созданы на специальных форумах для разработчиков, так называемых хакатонов, во время которых программисты из разных областей сообща решают какую-либо проблему за ограниченное время, или же были его личными экспериментами, которые он писал как специально под Android так и на других языках программирования.

После окончания школы встал вопрос о дальнейшей учебе. Куда поступать? Оставаться в России и поступать в вуз на родине или же подавать документы заграницу. Выбор пал на Америку.

«Моя семья меня сильно поддержала в моём решении и логике действий, за что я ей, конечно, очень благодарен»

По плану будущий стартапер сначала должен был сначала поступить в колледж, так как стоимость обучения была всего 12.000 $ в год, а после 2-3 лет обучения перевестись в университет и провести там всего 2 года вместо четырех и получить диплом бакалавра. Так, следуя своему плану Дмитрий Долгополов поступил в колледж Де Анза в Кремниевой долине.

Идея стартапа возникла после знакомства с ко-фаундером Кейшевом Кирупа , с которым они встретились на хакатоне в Сан-Франциско. С первой встречи будущие партнёры поняли, что сработаются. Дмитрий — более техничный, может быстро разобраться в технологии, создать дизайн и качественный пользовательский опыт, а Кейшев обладает великолепной бизнес-интуицией, навыками презентации и общения с заказчиками.

В какой-то момент именно Кейшев предложил Дмитрию посетить очередной хакатон и попытаться выиграть 5000 долларов. Так, после бессонной ночи с кофе и сэндвичами, они одержали победу. После ещё нескольких выигранных форумов команде удалось выйти на первого заказчика. Чтобы продолжить развивать свои идеи Дмитрий и Кейшев несколько раз проходили собеседование для попадания в венчурный фонд Y Combinator. И, однажды, их наконец одобрили и дали возможность начать строить стартап.

DigitalBrain — это система обратной связи, которая позволяет сотрудникам работать гораздо быстрее. Все мы когда-нибудь общались с клиентской поддержкой через email, чтобы решить ту или иную проблему. И далеко не всегда это быстро, комфортно, да и в принципе удобно. Поддержке зачастую приходится тратить уйму времени на формулирование нужного ответа. В Digital Brain решается не только эта проблема, но и множество других, что позволяет значительно увеличить скорость ответа, а значит и удовлетворенность клиентов.

Анастасия Величко
01-02-2023 | Просмотры: (147)
Комментарии:

Иван 2 февраля 2023
Поскольку сегодня вновь испеченному предпринимателю трудно занять нишу в промышленном секторе,торговле, общепите, сервисе, приходится искать новые варианты бизнеса. И тут на выручку приходят сети, новые интернет-технологии. Молодые ребята, кто в этом соображает, здесь могут неплохо подзаработать. На Камчатке этому бизнесу дают широкую дорогу.