Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 20.04.2024


1USD=94,09 руб.
1EUR=100,53 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » «Открытый контроль» — платформа для бизнеса

«Открытый контроль» — платформа для бизнеса

В Москве была запущена новая цифровая платформа для бизнеса, которая помогает предпринимателям узнавать о том, какие контрольно-надзорные органы (КНО) могут проводить проверку их компаний, когда это произойдет и какие требования будут оценивать проверяющие. Государственная информационная система (ГИС) «Открытый контроль» на данный момент работает в пилотном режиме, в базу уже включена информация о 18 контрольно-надзорных органах. Об этом сообщается на официальном сайте Мэра Москвы. Было бы полезно запустить такую платформу и в других регионах, которая бы значительно упростила жизнь предпринимателей.

ГИС «Открытый контроль»

В России довольно много надзорных и контролирующих органов, каждый из которых предъявляет бизнесу определенный перечень требований в зависимости от вида деятельности. Узнать об актуальных требованиях предприниматели могут в текстах федеральных законов и других официальных документах. Однако разбираться в этом сложно и долго. Поэтому Правительство Москвы запустило сервис, который содержит все требования в едином реестре.

Сервис «Открытый контроль» особенно полезен начинающим предпринимателям, которые проверяют свой бизнес перед запуском. Можно сразу получить доступ ко всем необходимым правовым актам и информационным материалам, смоделировать, какие требования контрольные органы будут предъявлять бизнесу, а еще можно взаимодействовать с ними онлайн: писать обращения, задавать вопросы, записываться на прием и т.д.

«Мы будем развивать платформу совместно с предпринимательским сообществом, учитывая их запросы. Планируем, что в ближайшее время начнут работу сервисы, позволяющие минимизировать количество проверок, а сами проверки, где это возможно, станут дистанционными», — рассказал Министр Правительства Москвы, начальник Главного контрольного управления столицы Евгений Данчиков, его слова приводятся в сообщении на сайте Мэра Москвы.

Как пользоваться сервисом «Открытый контроль»?

Выберите вид деятельности на сайте «Открытый контроль». После этого Вы сможете ознакомиться с количеством обязательных требований, относящихся к Вашему виду деятельности.
Отфильтруйте ненужное. Сервис автоматически сгенерирует список вопросов для получения более точного списка обязательных требований.
Сохраните чек-лист, с которым всегда будете готовы к проверкам.

Кроме того, с помощью сервиса можно ознакомиться со всеми актуальными требованиями, предъявляемыми контрольно-надзорными органами. Для этого нужно указать орган контроля, его вид и ответственность. Ознакомиться с нормативными актами можно с помощью поиска по ключевым словам.
Можно ли задать вопрос органу контроля?

Да, это можно сделать в личном кабинете в разделе «Вопросы». Ответ придет на адрес электронной почты и будет доступен в личном кабинете.

Ссылка на сервис «Открытый контроль»

Варвара Михальчёва

01-02-2023 | Просмотры: (177)
Комментарии:

Иван 2 февраля 2023
На Камчатке пока действует медведевский принцип - перестать кошмарить бизнес. Поэтому местные контролирующие органы действуют не очень усердно при планировании проверок. Иногда они даже очень лояльны в ущерб делу. Будем надеяться это пройдет, как только закончится ковидный срок и военная операция.