Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 19.04.2024


1USD=94,09 руб.
1EUR=100,53 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » В краевой столице начался массовый снос ларьков

В краевой столице начался массовый снос ларьков

В Петропавловске-Камчатском продолжается вывоз незаконно установленных нестационарных объектов – киосков, павильонов и других строений, принадлежащих предпринимателям. В настоящее время демонтаж и вывоз таких объектов ведется в районе 10 км, где ранее располагался стихийный рынок.

«Администрацией города в течение нескольких лет проводится работа по приведению улиц краевой столицы к единому архитектурному облику. В рамках этой задачи Контрольным управлением на постоянной основе осуществляются мероприятия по выявлению незаконно установленных нестационарных объектов. В соответствии с действующим Порядком, материалы в отношении таких объектов направляются в Службу благоустройства города для их дальнейшего вывоза. В прошлом году с территории города были вывезены более 70 незаконно установленных объектов», - сообщил Александр Сашенков, заместитель Главы администрации города - начальник Контрольного управления.

Как отметил Александр Сашенков, в ряде случаев предприниматели вместо нестационарных объектов устанавливают строения на капитальной основе, тем самым нарушая условия договора с администрацией города. Это является основанием для расторжения договора и, соответственно, для демонтажа объекта. Поэтому предпринимателей призывают привести свою деятельность в соответствии с договорами на размещение нестационарных объектов.

Работа по вывозу незаконно установленных объектов на территории краевого центра в 2023 году будет продолжена на плановой основе.

«Проводится демонтаж и вывоз незаконно установленных объектов в районе 10 км. Запланирована работа по вывозу таких объектов по ул. Дальняя в микрорайоне Кирпичики, где в этом году будет проведен капитальный ремонт улично-дорожной сети. Уже размещены уведомления о предстоящем демонтаже порядка 65 объектов. Также работы будут продолжены и в других микрорайонах города, в том числе там, где потребуется замена сетей ресурсоснабжающих организаций под строительство зданий или будет проводиться благоустройство общественных территорий», - рассказал Алексей Кузьмин, начальник Службы благоустройства города.

В Службе благоустройства также напомнили, что прежде чем вывезти незаконно установленные киоски, гаражи и прочие объекты, на них размещаются сообщения с требованием убрать объект в течение определенного времени. Если владельцы не вывозят свои строения самостоятельно или владельцы не находятся, объекты вывозят на стоянку спецхранения.

Собственник может в течение года вернуть свое имущество, предварительно оплатив затраты на вывоз и хранение. Объекты, собственность которых не будет установлена, передадут на утилизацию.
03-02-2023 | Просмотры: (207)
Комментарии:

Иван 3 февраля 2023
Ларьки - это головная боль предпринимателей. Кому-то их в свое время всеми правдами и неправдами разрешали устанавливать в черте города. Сегодня сносят.У владельцев в 2022 году закончились договоры аренды. Продлить их, видимо, не удалось. Но сносят не только в краевом центре Камчатки.
Массовая зачистка от киосков продолжается и в Петербурге, сообщают СМИ. Все бы ничего, но недавно Минпромторг вышел с инициативой открыть как можно больше киосков, в том числе, у входов в торговые центры, без проведения торгов. В Петербурге вместо того, чтобы продлить договора аренды и размещения, которые истекли в 2022 году, киоски сносят. Конечно, речь не идет о тех павильонах, договор на земельные участки под которые никогда не был заключен.
Кроме того, буксует городская программа госкиосков, которые Смольный обещал начать устанавливать в конце 2022 года. В 2023 году планировалось установить 100 киосков площадью 15 м2 каждый, в которых бы сдавались места желающим, создать 500 рабочих мест. Киоски должны были изготавливать предприятия Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), но в январе 2023 года о программе ничего не слышно.

Оно и понятно: проходит время, меняется облик городов. Принимаются новые правовые акты о содержании территорий. Раньше ларьки как бы вписывались в городскую среду, до них было легко добраться за покупками. Раньше власти часто закрывали глаза, если киоск стоял не на своем месте. Теперь приоритеты меняются.Строятся красивые микрорайоны с просторными улицами и скверами. Людям хочется жить в более комфортной условиях, пользоваться оборудованными торговыми центрами. Вроде, все нормально.