Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 24.04.2024


1USD=93,29 руб.
1EUR=99,56 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Послание президента всколыхнуло Россиию

Послание президента всколыхнуло Россиию

Владимир Путин предложил проиндексировать МРОТ на 18,5% со следующего года Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе обращения с посланием Федеральному собранию предложил проиндексировать минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на 18,5% с 1 января 2024 года. «Минимальный размер оплаты труда в прошлом году был повышен дважды, в сумме почти на 20%. Будем и дальше увеличивать минимальный размер оплаты труда. Причём темпами выше инфляции и роста зарплат.

С начала текущего года МРОТ был проиндексирован на 6,3%. Предлагаю с 1 января 2024 года вдобавок к запланированному повышению провести ещё одно — на дополнительные 10%. Таким образом, минимальный размер оплаты труда вырастет на 18,5% и составит 19 242 рубля», — отметил Президент РФ. Кроме того, с 1 февраля в России проиндексировали материнский капитал на 11,9 процента.

Владимир Путин также предложил распространить меру на семьи в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях, в которых дети родились с 2007 года, то есть с момента, когда данная программа начала действовать в России. Отметим, ранее Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, согласно которому женщины, ожидающие ребенка, и семьи с детьми до 17 лет, доход которых ниже одного регионального прожиточного минимума на человека, будут получать единое пособие с 1 января 2023 года.

Так, в январе отделение Социального фонда по Камчатскому краю выплатило единое пособие 1164 получателям. Напомним, глава государства Владимир Путин в 18-й раз обратился с посланием Федеральному собранию. В своём выступлении Президент России уделил особое внимание темам, связанным со специальной военной операцией, а также социальным и экономическим вопросам России.

Губернатор Камчатского края лично присутствовал на оглашении Послания Президента Федеральному собранию Российской Федерации. По итогам он отметил ряд важных для региона и его жителей поручений, озвученных Владимиром Путиным. «Хочу отдельно отметить решение о создании Фонда помощи семьям участников спецоперации и ветеранам. Мы на камчатке с самых первых дней развернули эту работу и те принципы, которых мы придерживаемся, заключаются в адресном подходе, закреплении за каждой семьей ответственного лица и устранению любой бюрократии.

Сейчас эти принципы будут закреплены на уровне всей страны, а мы получим дополнительную поддержку со стороны федерального бюджета за счет создания Фонда», — сказал глава Камчатки. Второй вопрос, который выделил Владимир Солодов, — отпуск для участников спецоперации. Президент объявил, что все военнослужащие, мобилизованные и добровольцы будут получать отпуск в размере не менее 14 дней раз в полгода. «Этот вопрос задают все ребята, которые находятся сейчас в зоне соприкосновения», — отметил губернатор. Также Президент РФ во время Послания отметил, что отличившиеся в ходе спецоперации офицеры будут в приоритетном порядке выдвигаться на командные должности и будут востребованы в органах власти. «Нам очень нужна помощь, и мы рассчитываем на тех, кто пройдет спецоперацию.

Каждый участник, каждый ветеран будет интегрирован в кадровый резерв как в части ответственности Минобороны РФ, так и в гражданских сферах. Приступаем к выполнению задач, поставленных Президентом РФ», — прокомментировал Владимир Солодов.
БК
22-02-2023 | Просмотры: (209)
Комментарии: