Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 20.04.2024


1USD=93,44 руб.
1EUR=99,58 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » » Петропавловск -Камчатский - Город у океана

Петропавловск -Камчатский - Город у океана

Петропавловск -Камчатский  - Город у океанаПетропавловск-Камчатский — город в России, административный центр Камчатского края. Перепад высот в городе составляет 513.6 метра от уровня моря (Авачинская бухта) до вершины горы Раковой. Население — 181 618 чел. (2013), четвертый по величине город на Дальнем Востоке России. Город расположен в Азии, в юго-восточной части полуострова Камчатка, на берегах Авачинской бухты Тихого океана. Вблизи города возвышаются действующие вулканы — Корякская и Авачинская сопки. Место дислокации базы Тихоокеанского флота России. Связь с материком осуществляется через международный аэропорт «Елизово». Два университета, институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Петропавловск-Камчатский из самых старых городов на Дальнем Востоке, он основан в 1740 году Первыми из Русского царства сюда добрались казаки в 1697 году. Казаки в Авачинской губе, рядом с камчадальским селением Аушин, что на берегу Авачинской бухты Тихого океана, заложили лабазы для хранения ясака и основали острог.[10] Через сорок три года, по составленным ранее картам Камчатской земли, сюда прибыла на двух пакетботах 17 октября 1740 год Вторая Камчатская экспедиция 1733—1743 гг. под руководством Витуса Беринга и Алексея Чирикова. Название Петропавловский острог получил от имён кораблей-пакетботов «Святой апостол Пётр» и «Святой апостол Павел».

Основатель города штурман мичманского ранга Елагин Иван Фомич. 29 сентября 1739 года, по приказу руководителя 2-й Камчатской экспедиции Витуса Беринга, Иван Елагин на боте «Святой архангел Гавриил» отправился из Охотска на Камчатку. Ему поручалось описать морской берег от устья реки Большой до Авачинского залива, продолжить исследования Авачинской губы, составить ее карту, построить склады и жилые помещения для остановки экспедиции, а также осуществить промеры для выяснения возможностей захода крупных морских судов, поскольку «при оной губе надлежит быть для жилья служителем строение, також и для клажи провианта магазеинам, да и от Большой реки до означенной губы морской берег поныне еще не описан». Авачинскую губу Беринг выявил в 1729 году во время возвращения Первой Камчатской экспедиции в Охотск.

16 мая 1740 года И. Елагин отправился от устья реки Большой (Большерецкий острог) вдоль юго-западного побережья Камчатки и обогнув её мыс 10 июня прибыл в Авачинскую губу. Бот «Святой Гавриил» был первым в истории морским судном, приставшим к берегу в Авачинской губе. Осмотрев губу, Елагин приступил к описанию губы и выбрал место для строительства складских и жилых помещений на северном берегу гавани Ниакиной у ительменского стойбища Аушина. Строительство первых домов русского поселения началось в июне 1740 года из заранее приготовленного леса и было закончено к осени того же года. 20 сентября 1740 года И. Елагин составил в гавани Ниакиной рапорт и сообщил, что служилыми и местными жителями построены в гавани «жилых покоев в одной связе пять, да казарм три, да три ж анбара в два апартамента». Елагин доложил также о завершении промеров глубин Авачинской губы, составлении карт западного и восточного берегов Камчатки на предполагаемом пути экспедиции.

6 октября (17 октября по н. ст.) 1740 года в Авачинскую губу прибыли пакетботы «Святой апостол Павел», ведомый Алексеем Чириковым, и «Святой апостол Петр» с командором Витусом Берингом. Этот день принято считать днем рождения города.
Степан Крашенинников, путешествующий в это время по Камчатке в своей книге написал:
«Ниакина губа, которая от зимовавших в ней двух пакетботов Петра и Павла называется ныне Петропавловской гаванью, лежит к северу и так узка, что суда на берегах прикреплять можно, но так глубока, что в ней способно стоять и таким судам, которые пакетботов больше: ибо глубиной она от 14 до 18 футов. При сей губе построены офицерские светлицы, казармы, магазины и другое строение от морской команды. Там же по отбытии моем заведен новый российский острог, в который жители переведены из других острогов.»

Во время Крымской войны в 1854 году гарнизон Петропавловска отразил нападение англо-французского флота.

Петропавловск-Камчатский находится в часовой зоне, обозначаемой по международному стандарту как Magadan Time Zone (MAGT). Смещение относительно Всемирного координированного времени +11:00. Смещение относительно Московского времени MSK составляет +8:00. Время в Петропавловске-Камчатском отличается от поясного UTC+11 на один час.

Петропавловск-Камчатский лежит южнее Москвы примерно на одной широте с Манчестером (Англия) и Дублином (Ирландия). Однако климат города гораздо суровее, чем на подобных широтах в Европе, и холоднее, чем в европейской части России. Средние температуры лета в Петропавловске немногим выше, чем в Мурманске и Магадане, зима же намного теплее, чем на аналогичных широтах в Сибири, и по мягкости соперничает с московской и петербургской. Климат города умеренный, одновременно имеет черты морского и муссонного. В летнее время проходящее недалеко от восточного побережья Камчатки Курило-Камчатское течение (Оясио) оказывает охлаждающее влияние на климат Петропавловска, в июне и первой половине июля часто наблюдаются холодные туманы и моросящие дожди. Зимой же благодаря влиянию Тихого океана в городе почти не бывает сильных морозов, температуры ниже -15°C... -19°C наблюдаются не каждый год и всего несколько дней.

Среднегодовая температура воздуха в городе +1,9°C. Самый тёплый месяц — август, со среднесуточной температурой +12,5 °C, самый холодный — январь −7,6 °C. Абсолютный максимум температуры +31,0 °C был зарегистрирован 19 июля 2013, минимум −31,7 °C регистрировался в феврале 1917. Следует отметить, что за последние десять лет (2003—2012 гг.) температура летних месяцев существенно подросла, достигнув 10,3 °C, 13,1 °C, 14,3 °C, 10,9 °C в июне, июле, августе и сентябре соответственно.
Средний годовой уровень осадков высок и составляет 1166 мм. Рекордный максимум осадков за сутки — 182 мм зарегистрирован в ноябре 1995 года, в новом тысячелетии суточный рекорд по осадкам пришёлся на 19 ноября 2012 — 130 мм. Абсолютный максимум осадков за месяц — 446 мм был зарегистрирован в декабре 2010. Чрезвычайно обильным на осадки выдался октябрь 2012 года — 404 мм. Основная масса осадков выпадает в осенние и зимние месяцы.
Материалы по теме:
Комментарии: