Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 29.03.2024


1USD=92,26 руб.
1EUR=99,71 руб.
Показать еще

Лучшие компании


Вулканы Камчатки

Вулканы КамчаткиПолуостров Камчатка – уникальный регион на востоке России, который отличается наличием огромного количества вулканов, сформированных в разные геологические эпохи. На сегодняшний день здесь есть и спящие, древние вулканы, и активные, действующие. Какие вулканы на Камчатке проявят себя, проснутся и начнут извергаться в тот или другой промежуток времени – неизвестно. Некоторые из них могут спать веками, а некоторые начинают свою работу раз в несколько лет. В 2014 году активизировались сразу вулканы Карымский, Шивелуч, Жупановский и Безымянный. В 2015 — Ключевская сопка. В 2017 — Камбальный.

Cколько вулканов на Камчатке?

В настоящее время не существует точных данных относительно того, сколько вулканов на Камчатке. В разных источниках указываются цифры, колеблющиеся от нескольких сотен до нескольких тысяч. Большая часть из них давно не просыпались. Многие утратили свой первоначальный вид под действием внешних факторов. Все вулканы имеют свою форму и размеры. Одни представляют из себя высокие сопки, другие похожи на небольшие горы. Сегодня существует два основных вулканических пояса — Восточно-Камчатский вулканический пояс и Срединный вулканический пояс, являющийся более древним. По последним данным приблизительные цифры по тому, сколько вулканов на Камчатке, такие:
29
действующих вулканов
160
потухших вулканов
Список вулканов Камчатки включает в себя все известные на сегодняшний день геологические объекты. Существует отдельно и список действующих вулканов, в котором указаны года извержения и другие характеристики. Учитывая тот факт, что именно на Камчатке сосредоточено наибольшее количество действующих вулканов, находящиеся в разном режиме активности, он достаточно обширный. Здесь собраны достоверные данные о каждом объекте.
Комментарии: