Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 29.03.2024


1USD=92,26 руб.
1EUR=99,71 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » У Правительства Камчатки ситуация под контролем

У Правительства Камчатки ситуация под контролем

Председатель правительства Камчатки Евгений Чекин рассказал нашему корреспонденту, как в уходящем году власти боролись с последствиями экономических санкций и спрогнозировал рост доходов краевого бюджета.

- Евгений Алексеевич, серьёзный вызов начала 2022 года – это санкции, которые обрушились на нашу страну. Ожидался, конечно, спад в финансовой системе и тогда был создан штаб по мониторингу ситуации. Оцените, пожалуйста, как Камчатка пережила этот период?

- Это действительно стало испытанием не только для банковского сектора, а для государства в первую очередь. Но большинство регионов, и Камчатка, безусловно, с этим справились. Под руководством губернатора Владимира Викторовича Солодова был сформирован оперативный штаб по обеспечению устойчивости экономики края. Он включил в себя и органы камчатской исполнительной власти, и территориальные структуры федеральных органов исполнительной власти, и органы местного самоуправления, и представителей бизнеса, что давало возможность обсуждать вызовы, которые приходили каждый день, оперативно понимать проблематику, видеть, как это влияет на ту или иную группу населения, бизнеса, отрасли, и своевременно принимать решения. Было создано несколько ведомственных штабов. Мной был сформирован Штаб по мониторингу финансового сектора, задачей которого стал мониторинг ситуации и реагирования банковской системы, чтобы мы могли видеть, как события развиваются, и какие проблемы возникают. В этот штаб вошли представители отделения Центробанка, Финмониторинга по ДВФО, крупных государственных банков, которые работают в Камчатском крае, других финансовых структур, исполнительных органов Камчатского края. Мы видели, что в целом банковская система под надежным управлением и принятые своевременные решения обеспечили ее устойчивость на территории края в полной мере.

Были, конечно, отдельные вопросы у бизнеса с точки зрения международных расчетов по валютным сделкам, но их удалось решить. Хотелось бы поблагодарить наш банковский сектор именно за формат межбанковского взаимодействия. Понимая, что отдельные банки попадают под санкции, другие банки подставляли плечо нашим предприятиям и находили механизмы решения вопросов по международным расчетам.

- Какие решение принимались этим штабом для стабилизации ситуации?

- Штабом по обеспечению устойчивости экономики был выработан ряд серьезных решений, которые предопределили возможности правительства Камчатского края в решении возникающих вопросов. Прежде всего, это необходимость мобилизации бюджетных средств на формирование краевого резервного фонда. На уровне правительства была проведена серьезная оптимизация бюджетных расходов. Таким образом, мы смогли направить на эти цели почти полтора миллиарда рублей, что в дальнейшем позволило оказывать меры поддержки отдельным категориям граждан или видам бизнеса для более спокойного и устойчивого прохождения влияния санкций. На это была направлена большая часть резервного фонда. Так, в поддержку граждан было направлено 450 миллионов рублей, на поддержку бизнеса – около 750 миллионов. В целом это позволило избежать последствий, сдержать цены на отдельные виды продукции, снять напряженность с торговых сетей, чтобы не раскручивать спираль инфляции. Ну и, конечно, те отраслевые сектора бизнеса, которые в большей степени подверглись влиянию санкций, мы тоже поддержали финансовыми и другими мерами. В результате мы заканчиваем этот год с неплохими экономическими показателями.

- Евгений Алексеевич, ещё один крупный блок работы в этом году – поддержка мобилизованных и семей мобилизованных жителей Камчатки. Предусмотрены серьёзные выплаты, кредитные каникулы, расходы на питание школьникам, оплату детских лагерей. Как камчатский бюджет справляется с такой нагрузкой? Не пришлось ли сократить финансирование других направлений? 

- Никто не предполагал, что нам придется решать еще ряд дополнительных задач, причем с серьезной финансовой поддержкой из бюджета. Для решения этих задач Правительство края приняло решение о дополнительном механизме наполнения резервного фонда. В него перечисляли средства, возникающие за счет экономии при заключении государственных контрактов. Сегодня перед нами стоит множество целей, связанных с проведением СВО. Это в том числе и поддержка военнослужащих, и поддержка их семей в разных жизненных ситуациях. Считаю, что Правительство с этой задачей справилось и на текущий момент можно сказать, что по итогам 2022 года на все цели, связанные с СВО, мы направили более 630 миллионов рублей, фактически никаких неисполненных обязательств со стороны Камчатского края на данный момент нет.

- Евгений Алексеевич, кроме Минфина вы еще координируете и работу Минцифры края. В связи с этим вопрос к вам еще такой – у нас продолжается реализация ключевых проектов. Один из них – это обеспечение качественной связью жителей региона. Мы в Петропавловске уже привыкли к быстрому интернету, а вот на Севере есть села вообще без связи. Где сейчас заканчивается связь, сколько жителей получили доступ к скоростному интернету? Какие самые отдалённые точки удалось подключить и какой следующий шаг?

- Мы со своей стороны делам все, чтобы подключить каждый населенный пункт. Остался неподключенным север Камчатки. В этом году мы начали реализацию большого проекта по подключению сел Анавгай, Хайрюзово, Усть-Хайрюзово, Тигиль, Палана и дальше с выходом на Оссору. Уже планируются тестовые подключения Усть-Хайрюзово. Надеемся, что погодные условия нам позволят этот год завершить с заходом оптоволокна в Тигиль. При этом прокладывается не только магистральное оптоволокно, но и внутрипоселковые сети для подключения домохозяйств и социальных объектов. Конечно, это серьезный качественный скачок, потому что все пользователи получат доступ к широкополосному интернету, что предполагает не только бытовой комфорт, но и доступ к цифровому формату получения государственных и муниципальных услуг. Реализация этого проекта позволит нам довести уровень доступа всех домохозяйств до 97 % в целом по Камчатке. На этом мы останавливаться не планируем. В планах – районы Корякского округа, и наша главная задача – довести широкополосный интернет в каждый населенный пункт. 

- А как реагирует население, как растёт трафик?

- В любом случае новое качество связи люди видят и понимают сразу. Здесь же кроме использования интернет-трафика возникают другие возможности использования сотовой связи. Качественная связь, дает ощущение причастности к большому информационному миру, это тот канал, который делает людей ближе.

- Евгений Алексеевич, если мы говорим о современных видах связи, то и о кибербезопасности, конечно. Мы знаем, что в этом году информационные системы, сайты органов власти испытывали серьёзные хакерские атаки. Понимаем ли мы, кто этим занимался и зачем?

- Тоже серьезный вызов. Мы понимаем, что военные действия против РФ носят комбинированный характер. Количество кибер-угроз в отношении пользователей в России многократно увеличилось. Наши официальные информационные системы и сайты за все время СВО не раз подвергались атакам, но нам удавалось не допустить серьезных или катастрофических последствий. И это тоже благодаря слаженной работе межведомственного штаба по кибер-угрозам. Были предприняты меры, которые позволили укрепить нашу систему безопасности. При этом периодически в том или ином виде атаки снова происходят, и это будет продолжаться долго. Наша задача – в ближайшее время доработать систему информационной безопасности в каждом исполнительном органе Камчатского края, органе местного самоуправления и наших подведомственных организациях, чтобы иметь возможность отражать агрессивные действия.

- Давайте вернемся к финансовой теме. Главная из них - принятие бюджета. По итогам прошлого, 2021-го, удалось сократить остаток нецелевых средств в шесть раз. Какие итоги показывает 2022 год?

- В целом, мы выходим на сбалансированный бюджет. Несмотря на то, что год еще не закончен, мы видим, что сможем исполнить практически все свои бюджетные обязательства. Безусловно, мы это делаем путем ужесточения бюджетной дисциплины не только в своих органах исполнительной власти, но и в подведомственных организациях и в органах местного самоуправления. Перед нами сейчас стоит задача не только решить вопросы финансового обеспечения работы самого правительства, но и всей бюджетной системы, включая органы местного самоуправления. При этом мы видим и дополнительные расходы, а для этого, как я говорил, у нас есть инструменты, которые позволяют финансировать внезапно возникшие задачи.

По прогнозам завершения года мы видим увеличение налоговых поступлений, что укрепляет бюджетную систему и является в целом результатом проводимой экономической политики в регионе. В этом году велась большая работа по принятию ключевых решений для формирования краевого бюджета. Напомню, при активном участии губернатора на федеральном уровне было принято решение об отмене льгот по сборам на водные биологические ресурсы, что в последующие годы в разы увеличивает потенциальные поступления в бюджет Камчатского края, начиная с 2023 года. В целом, мы оцениваем, что в зависимости от объема добытых биоресурсов позволит получать от 4 до 6 миллиардов дополнительных доходов в бюджет Камчатского края.

Подводя итоги 2022 года, могу сказать, что он был очень непростой, но на текущий момент ситуация полностью находится под контролем Правительства края.
БК
13-12-2022 | Просмотры: (182)
Комментарии: