Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 29.03.2024


1USD=92,59 руб.
1EUR=100,27 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Владимир Путин адресует свой оптимизм регионам

Владимир Путин адресует свой оптимизм регионам

Об улучшении экономических показателей Владимир Путин не устает напоминать при каждом удобном случае - в послании Федеральному Собранию, на встрече с трудовыми коллективами и губернаторами. Вот и на состоявшемся на текущей неделе совещании с кабинетом министров  он опять отметил усиление позитивных тенденций в российской экономике. На самом деле показатели по многим отраслевым параметрам не такие заметные, как бы хотелось, но президент прав в одном: в сегодняшней нелегкой для страны ситуации экономика держится на стабильном уровне. Какие-то показатели снижаются, а какие-то идут в рост.

По словам президента к позитивным переменам можно отнести то, что значительно возрос розничный товарооборот, увеличиваются объёмы внутренних и экспортных грузовых железнодорожных перевозок. Президент отметил высокий уровень деловой активности, который достиг 56,8 пункта, что является третьим значением за всю историю и прямо говорит о растущем оптимизме отечественного бизнеса, его позитивном настрое.

Сдержанно позитивно оценил президент динамику наполнения консолидированного бюджета. За первый квартал поступления в него превысили 13 триллионов рублей. Доходы консолидированного бюджета от нефтегазового сектора сократились на 1,3 триллиона рублей из-за низких цен в минувшем году на глобальном рынке энергоносителей. Выпавшие суммы восполнили другие отрасли промышленности и аграрного сектора. Поступления от них возросли на 1,4 триллиона рублей, что также следует рассматривать как позитивный показатель макроэкономического развития страны.

Во втором квартале на фоне роста мировых цен на энергоресурсы ожидается восстановление доходов консолидированного бюджета от нефтегазового сектора.

Значительную часть выступления на совещании Владимир Путин посвятил вопросам инфляции. К началу апреля её уровень снизился до 3,3 процента в годовом исчислении. Прогнозируется дальнейшее замедление роста цен.

Выступившая на следующий день после совещания Эльвира Набиуллина подтвердила сценарий снижения инфляции. Но при этом глава Центробанка объяснила её замедление низким ростом цен летом и осенью прошлого года. По оценке Эльвиры Набиуллиной текущее повышение стоимости товаров и услуг также является умеренным, но все-таки опережает ценовую динамику завершающих шести-семи месяцев прошлого года. Она не исключила возможного снижения ставки рефинансирования ЦБ на фоне замедлившейся инфляции.

Глава государства также как и руководитель Банка России далек от исключительно радужных оценок состояния отечественной экономики. Владимир Путин, переходя от констатации показателей, свидетельствующих об оживлении деловой жизни в стране, к постановке задач кабинету министров, в очередной раз предостерег от благодушия. «Внешние факторы риска для нашей экономики никуда не делись», – подчеркнул он.

Затем глава государства обозначил ряд отраслей российского хозяйственного комплекса, которые не сумели преодолеть кризисных последствий и нуждаются в дополнительных мерах поддержки.

В «проблемной зоне», по определению президента, находятся автопром и лесоперерабатывающий комплекс, производство химической продукции и удобрений.

Вызывают опасения главы государства и перспективы жилищного строительства, которое в минувшем году продемонстрировало рекордные объёмы сдачи квартир, а теперь рынок недвижимости, по оценкам некоторых специалистов, демонстрирует признаки затоваривания. Оно, по мнению Владимира Путина, «в дальнейшем может привести к сокращению стройки».

Глава государства считает необходимым поддержать спрос на жилье. Какие меры предложит Правительство нам предстоит узнать в ближайшие дни.

Значительная часть экспертов рынка недвижимости полагают, что дальнейшее развертывание льготных ипотек, скорее всего, не сможет обеспечить сохранения спроса на жильё. По их мнению, преференциальные кредитные программы лишь на первом краткосрочном этапе дают оживление, а затем приводят к росту стоимости недвижимости и нивелируют выгодность льготных ипотек.

Доказательством обоснованности такой точки зрения служит и позиция Банка России. Он намерен с 30 мая текущего года дестимулировать выдачу ипотечных кредитов, полная стоимость которых существенно ниже рыночного уровня. Такие программы, по оценке регулятора, завышают стоимость приобретаемых квартир на 20 – 30 процентов.

Камчатский край, возможно, также может служить свидетельством ограниченной эффективности программ льготных ипотек. При лимитированном предложении нового жилья, значительном повышении индекса строительства они могли стать дополнительным фактором в совокупности причин, которые привели на рынке недвижимости в Авачинской агломерации к взлету цен до уровня стоимости квартир в Москве. Парадоксальности ситуации с ростом «веса» камчатских квадратных метров в новостройках и на «вторичке» придает и факт снижения численности населения на полуострове.

Впрочем, повышение стоимости жилья отмечено в целом по стране. По информации портала «Мир квартир» за 1-й квартал нынешнего года жильё на вторичном рынке в крупнейших российских городах подорожало в среднем на 3 процента – до 98,8 тысячи рублей за квадратный метр. В новостройках цены примерно выросли на 2 процента, достигнув отметки в 112,1 тысячи рублей за квадрат.

Высказываются определенные надежды, что стоимость жилья в Авачинской агломерации продемонстрирует тенденции к снижению с началом реализации программ массового жилищного строительства. В настоящее время уже ведется возведение микрорайона «Чирельчик» в Паратунской курортной зоне. Здесь запланировано сдать в эксплуатацию около 47 тысяч квадратных метров без учета объёмов индивидуального жилищного строительства.

В текущем году в Петропавловске-Камчатском ожидается начало реализации программы «Дальневосточный квартал». Она предусматривает возведение в краевом центре 120 тысяч квадратных метров современного жилья.

Формируются предложения для инвесторов по комплексному строительству на площадке бывшего антенного поля на окраине Елизова. К этому списку следует добавить планы по реновации исторического центра Петропавловска-Камчатского, в рамках которого также предусмотрено жилищное строительство. В целом на реализацию мастер-плана развития краевого центра, согласно заявлению Владимира Путина, прозвучавшего в марте во время его визита в Улан-Удэ, до 2030 года предстоит выделить 150 миллиардов рублей. Возведение первых объектов начнется уже в следующем году.
БК
14-04-2023 | Просмотры: (288)
Комментарии: