Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 29.03.2024


1USD=92,59 руб.
1EUR=100,27 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Подскажите, я чем рискую?

Подскажите, я чем рискую?

Подскажите, я чем рискую?В процессе повседневной жизнедеятельности, каждый человек неоднократно сталкивайся с самыми разнообразными рисками, которые могут иметь любой характер: техногенный, природный, социальный, профессиональный, инвестиционный, политический, юридический, личностный и др. Однако наиболее подверженной риску является деятельность человека, который занимается бизнесом, так как в самом определении предпринимательской деятельности заложено содержание риска.

Предпринимательские риски также могут иметь различную природу. Так в современный период распространенными стали риски, вызванные пандемией COVID–19, западными санкциями, военными действиями на Донбаее, скачками рубля.

Еще одним факторов усиливающим риски хозяйствующих субъектов является сокращение в стране доли государственных предприятий. Если смотреть поквартальные показатели, то во 2 квартале 2022 года доля государства была равна 6,7%. То есть идет процесс поглощения капиталом все большей доли «пирога ВВП». Такого низкого значения на квартальной основе не было за все 28 лет. Чем это чревато? Очень многим, так как еще из учебников политэкономии известно,что всеобщий закон капиталистического накопления означает сосредоточение богатств в руках эксплуататорского меньшинства и рост нищеты трудящихся, то есть подавляющего большинства общества.

Нам постоянно поют мантру насчет того, что, мол, «государства в экономике слишком много». А государство стремительно из экономики исчезает. Причем это исчезновение стало особенно заметным в то время, когда необходимо наращивание позиций государства в экономике. Ладно бы распроданные государством предприятия развивались, но опыт подтверждает другое - многие из них разоряются. Но некоторые из них, особенно крупные, и рентабельные, скорее всего останутся на плаву. Для них угрозы наиболее вероятны, особенно в переходный период.

Действительно, предпринимательской деятельности в силу такой специфики угрожает неопределенность и непредсказуемость результатов, что повышает её рисковый характер. В связи с этим, основной задачей предпринимателя, работающего на рынке давно и только что выбравшегося из-под государственнного крыла, в сегодняшних условиях является деятельность по минимизации риска.

Однако, прежде чем минимизировать хозяйственные риски в предпринимательской деятельности необходимо разбираться в их правой природе и механизме формирования. Сложность определения состоит в том, что он соприкасаются с различными правовыми нормами. Плюс ко всему,это комплексное явление, представляющее собой деятельность при производстве товаров, услуг и их реализации и предполагающее наличие альтернативы выбора.
При риске возможно причинение вреда хозяйственной деятельностью, он своего рода побочный продукт рисковых действий предпринимателя, его наступление во многом имеет вероятностный характер.

Не будем касаться теории возникновения рисков. Это отдельная тема. На практике только право выступает системой, которая регулирует риски в поведении хозяйствующих субъектов, оно законодательно распределяет риски, изменяет их в соответствии с потребностями рыночной экономики и предпринимательской деятельности.

Не требует доказательства, что субъект предпринимательской деятельности должен ориентироваться в окружающей среде, знать уровень конкуренции, иметь представление об инновационных разработках, уметь проводить анализ спроса и предложения и др. Отсутствие названных компетенции может привести к неоправданному ущербу. При этом не следует забывать, хозяйственную деятельность предприниматель осуществляет в условиях внешней среды, что заставляет его переходить определённые границы. Это опосредовало появление такой категории как обоснованность риска.

В экономике границы риска определяются на основе специального анализа, который позволяет определить зоны допустимого, критического и катастрофического исхода. Обоснованным хозяйственным риском можно считать стремление получить экономическую выгоду посредством постановки в опасность охраняемых законом материальных интересов. Обоснованный риск – основа любой предпринимательской деятельности, он состоит в выборе нестандартного выбора, направленного на решение определенной хозяйственной задачи, сопряженного с вероятностью неудачи и возникновением нежелательных последствий.

Каждый предприниматель стремится минимизировать возможные риски, поскольку избежать их полностью в предпринимательской деятельности невозможно, можно лишь уравновесить величину возможных потерь и размер потенциального дохода. К методам, позволяющим минимизировать риски предлагается относить:
– избегание видов деятельности, операций и сделок с высокой степенью риска. Этот метод позволяет устранить возможные потери, но с одновременным снижением прибыли;
–профессиональная аналитика, позволяет взять риски под контроль и локализовать их;
– распределение рисков между элементами хозяйственной системы;
– компенсационный подход, предполагающий разработку специальных механизмов по предупреждению опасностей и гибкому реагированию на них.

Наиболее эффективным способом минимизации хозяйственных рисков в предпринимательской деятельности в современный период, по-прежнему является страхование проводимой операции, несмотря на то, что этот способ также связан с определенными потерями в виде страховых взносов. Однако, выплачивая последние, предприниматель снижает вероятность возникновения разрушительных потерь или большего ущерба. Как новый инструмент минимизации рисков в последнее время стали использовать и хеджирование суть которого состоит в распределение риска изменения цены с одного объекта на другой, что позволяет производителю минимизировать риск потерь при возникновении колебаний на момент совершения сделки.

Таким образом, несмотря на негативную окраску, хозяйственный риск по-прежнему остается источником прибыли. Он позволяет интенсифицировать производство и способствует повышению экономических выгод предпринимателя. Из этого следует, что основная задача предпринимателя – это не отказ от риска, а обдуманный выбор альтернативного варианта с учетом пределов, в которых он может действовать в условиях риска, точнее в каких границах он может действовать, идя на риск. При этом важно осознавать степень вероятности неблагоприятного развития событий, и предпринимать меры для минимизации последствий неблагоприятного сценария.

Это лишь небольшой набор рекомендаций, который, надеемся, поможет бизнесу сориентироваться в море опасностей, чтобы не только выжить, но и двигаться вперед.

М.А.Тарасенко

22-04-2023 | Просмотры: (296)
Комментарии: