Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 28.03.2024


1USD=92,59 руб.
1EUR=100,27 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Надо ли спешить на Камчатке в бизнесмены

Надо ли спешить на Камчатке в бизнесмены

Готовы ли вы основать свой бизнес?Возможно, время от времени вы задумываетесь о том, чтобы уйти с нынешней работы и самостоятельно заняться бизнесом. Спору нет – мысль отличная, но готовы ли вы к этому испытанию? Написать отличный бизнес-план, взять под проценты необходимую сумму в банке и открыть свое дело – это только внешняя сторона начала предпринимательской деятельности. Настоящий успех определяет внутренняя готовность к новому вызову.

Противопоказания

Для начала проанализируем причины, по которым вам будет лучше повременить с идеей стать бизнесменом.

Не устраивают отношения с руководителем или коллективом. Вот она, заманчивая возможность работать на себя, а не «на дядю», и подбирать сотрудников по своему усмотрению. Впрочем, психологи убеждены в том, что покидать компанию, не разобравшись в причинах конфликтной ситуации, как минимум недальновидно. Типичные проблемы непременно повторятся уже на новом месте. К тому же предприниматель все равно вынужден общаться с большим количеством людей и, как правило, не может подбирать их по принципу «нравится – не нравится», особенно на первых порах раскрутки своего бренда.
Работа не вызывает энтузиазма. Не исключено, что однажды профессия была выбрана ошибочно или сотруднику хочется большего разнообразия в своей деятельности. В любом случае необходимо разобраться в причинах снижения мотивации и попытаться вначале изменить текущую ситуацию. Иногда просто необходимо сделать небольшой перерыв, взять отпуск. Смена места работы тоже может вернуть ощущение новизны и подарить более яркие впечатления.
Кругом все работают только на себя. Сравнение себя с другими людьми – первый шаг к социальной зависти. Бывает, что статус и достижения сопоставляем не мы сами, а наши родные или друзья, но в любом случае фраза типа «Вон Петя в твои годы уже свою фирму имеет» – отнюдь не самый лучший посыл для того, чтобы пускаться в одиночный дрейф по волнам предпринимательства. У каждого из нас свои условия для изначального материального старта, свое понимание ответственности и степень готовности к риску. Блестящие успехи Марка Цукерберга или пресловутого Пети из соседнего магазинчика еще не означают, что у вас получится так же.

Идея – это еще не бизнес

Однажды вы можете понять, что вас осенила гениальная, а главное – прибыльная идея. Желание немедленно бросить все и уйти с головой в перспективный стартап может не самым благоприятным образом сказаться на карьере и финансах. По статистике, жизнеспособными являются не более 5 % задумок; большая часть того, что приходит в голову, представляет собой ценные и интересные мысли, нуждающиеся в серьезной доработке, или просто мечты. Их можно и даже нужно записывать, но сразу браться за воплощение – не самое лучшее решение.

Само понятие «идея» не несет в себе материальной нагрузки, а значит, не может быть гарантией того, что вы в итоге получите прибыль. Чтобы приобрести зримые очертания, любой оригинальный проект требует вложений – финансовых и психологических, и не исключено, что путь воплощения будет лежать совсем не в той романтической плоскости, которая вам сейчас грезится.

Однако не стоит бросаться и в другую крайность – все идеи самостоятельного заработка воспринимать как нереалистичные и бесплодные. Если что-то особенно запало в душу, не поленитесь потратить силы и время на то, чтобы более детально расписать процесс реализации задуманного. Ведь даже в самой фантастической мысли могут скрываться рациональные моменты.
Действия в случае провала

Даже такой относительно простой вариант, как открытие торговой точки, может легко потерпеть крах. Если же затея еще более сложна или вы хотите предложить потребителю принципиально новый продукт или услугу, то необходимо заранее просчитать стратегию поведения в случае возможного провала.

Неудачи и ошибки – это нормальные ситуации, нередко повторяющиеся на протяжении всего профессионального пути. Однако существует большая разница в провале наемного работника и индивидуального предпринимателя. За промах на работе вам устроят выговор, лишат части премии или отсрочат возможное повышение, а вот если вы работаете на себя, то неудача может развалить весь бизнес, повлиять на деловую репутацию и дорого обойтись в финансовом плане. К тому же придется нести ответственность и за тех людей, которые работают на вас.

Для многих бизнесменов, потерпевших крах, довольно болезненным является процесс возвращения на работу в другие компании. Ощущение себя неудачником мешает раскрыть сильные качества на собеседовании, влиться в новый коллектив и избавиться от чувства вины по отношению к бывшим подчиненным. Не все работодатели готовы принять того, кто однажды потерпел неудачу в собственном деле, хотя такой усредненный подход абсолютно ошибочен.
Вопросы к самому себе

Перед тем как регистрироваться в качестве ИП и брать кредит в банке, ответьте себе на несколько ключевых вопросов, связанных с карьерным путем.

Чем объяснялись предыдущие неудачи и промахи? Проанализируйте собственные действия, которые приводили к промахам и поражениям. Тщательное выяснение причин поможет минимизировать такие ситуации в будущем. Не стоит огульно винить в неприятностях других людей, ведь от вас самих тоже многое зависит.
Насколько вы увлечены выбранной профессией? Если решаете пуститься в одиночное плавание, подумайте, насколько заинтересованно вы сможете работать в выбранной области. Трудности, которые встретятся на пути, могут серьезно подорвать энтузиазм. К тому же отныне вам не только придется заниматься профессиональными задачами, но и решать множество правовых и экономических вопросов.
Была ли эффективной ваша самостоятельная работа? Ответьте себе честно, готовы ли вы к тому, что теперь никто не будет требовать от вас месячных отчетов и следить за появлением в соцсетях в рабочее время? Оборотной стороной такой пьянящей свободы является осознание того, что отныне придется самим распоряжаться своим временем и работать даже тогда, когда вы устали или не в настроении. Высокая способность к самоорганизации является крайне важной для успешного предпринимателя.

Если мысли о том, чтобы основать собственный бизнес, появляются с завидным постоянством, то лучше все же рискнуть и попробовать себя в роли предпринимателя. Вы еще не знаете, куда приведет эта затея, но готовы потратить время, нервы и деньги для планомерного достижения поставленной цели. В данном случае под риском понимаются продуманные и тщательно спланированные действия в новом направлении.

Источник: planetahr.ru
10-09-2015 | Просмотры: (1437)
Комментарии: