Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 21.04.2024


1USD=93,44 руб.
1EUR=99,58 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Как платить налоги ИП на Камчатке

Как платить налоги ИП на Камчатке

Как платить налоги ИПКакие виды налогов должен платить предприниматель? Как платить налоги ИП? Такие вопросы сегодня являются актуальными вопросами, поскольку ими часто интересуются молодые и не только молодые предприниматели.

Каждый предприниматель начинает заниматься каким-либо видом труда, трудовой деятельности, конечно же, вовсе не для того, чтобы платить налоги, а для того, чтобы зарабатывать деньги. Но есть вполне определенное законодательство, нарушать которое не следует. Потому платить или не платить, это уже не вам решать. Если вы хотите работать индивидуальным предпринимателем, то есть хотите получить статус ИП, вам придется изучить вопросы, как и какие налоги следует платить индивидуальному предпринимателю.

Данная статья освещает все эти вопросы с разных сторон, объясняет разные ситуации. После прочтения ее, можете смело приступать к выплате налогов, потому что в легальном и полностью прозрачном для государства бизнесе нет совершенно ничего страшного. Так же мы рекомендуем ознакомиться с материалом — «отчетность ИП по УСН»

Содержание:

1 Как и какие налоги должен платить ИП — виды
1.1 Общая схема налогообложения
1.2 Налоги на страховые взносы и заработную плату
1.3 Как платить налоги, когда нет расчетного счета
1.4 Как платить налоги, когда нет доходов
1.5 Интернет-метод выплаты налогов

Как и какие налоги должен платить ИП — виды

Чтобы разобраться в тех вопросах, какие виды налоговых отчислений должен платить любой индивидуальный предприниматель, надо вначале разобраться с вопросом, какая применяется схема налогообложения. Согласно выбранной схеме налогообложения бизнесмен должен выплачивать разные налоговые сборы. В качестве таких налоговых сборов может быть налог на доходы либо налог на транспорт, и т.п. Если у вас есть земельный участок и транспорт, то вы должны платить земельный и транспортный налоги. Также взносы в различные страховые фонды подразумевают удержание некоторого процента в качестве налогов.

Основной налог, который должен платить и платит любой индивидуальный предприниматель – это налог на доходы. Такой налог платится в государственную казну в соответствии с выбранной формой налогообложения. Разберем типы налогов на доходы.
Общая схема налогообложения

Если вы выбрали общую схему налогообложения, значит, вы не используете никаких специальных режимов. Такой налог платиться в соответствии ОСНО. Данный режим налогообложения не подразумевает уплату какого-то единого налога. То есть в государственный бюджет придется платить еще ряд других налогов. Все это зависит от того, каким именно видом труда, трудовой деятельности вы занимаетесь, какое оборудование вами используется, есть ли у вас земельный участок, транспорт и т.д.

Таким образом, учитывая вышеизложенные условия, каждый индивидуальный предприниматель, как бизнесмен, выплачивающий налоговые отчисления из своих доходов, должен платить в государственную казну следующие налоги:

НДФЛ;

НДС;

земельный налог (подразумевается использование земли);

транспортный налог (подразумевается использование транспорта);

налог на имущество (подразумевается любой вид имущества).

В зависимости от того, какое из этих условий имеет место быть, платится тот или иной вид налогов.

Упрощенное налогообложение (УСН).

В зависимости от условий налоговых сборов, индивидуальный предприниматель, как налогоплательщик, должен выплачивать в государственную казну налог, который соответствует УСН. Ставка по данному УСН может быть в размере, равном 6% от суммы доходов или же 15% от суммы разницы доходов с вычетом расходов.

Данный вид налогов освобождает индивидуального предпринимателя, как бизнесмена, выплачивающего в государственную казну налоги, от НДС и НДФЛ. Также он освобождает и от имущественного налога. Если же ваш вид трудовой деятельности подразумевает использование земельного участка или транспортного средства, то НДФЛ и НДС вам также придется выплачивать в качестве налогов. Выплачивать эти налоги придется в обязательном порядке.

Вмененка – форма налогообложения (ЕНВД).

Если ваши доходы являются временными, то вы, как индивидуальный предприниматель, должны платить 15% в государственную казну от доходов в качестве налогов. Такой налог вычисляется по формуле:

Налог = возможные доходы умножить на реальные доходы.

Все значения, которые необходимо использовать в бухгалтерских расчетах, приведены в НК, подпадают под использование ЕНВД и зависят от выбранного вами вида трудовой деятельности. Суммы возможной доходности указываются в рублях и соответствуют месячной сумме доходности. Значения реальной доходности соответствуют вашей действительной — реальной доходности и зависят от выбранного вами вида трудовой деятельности.

В том случае, если трудовая деятельность, которой вы занимаетесь, подразумевает патентную форму налогообложения, то вы должны платить сумму патента. Вычисляется из суммы ежегодной возможной доходности. Значения годовой доходности зависят и от вида трудовой деятельности, которым вы занимаетесь, и от региона, в котором находится объект вашего труда — объект вашей трудовой деятельности (фирма, организация, компания и т.п.).

Бизнесмены — индивидуальные предприниматели, то есть все налогоплательщики, которые платят патентный налог или ЕНВД, освобождаются от уплаты НДФЛ, НДС и имущественного налога. Что касается налога на земельный участок и транспортные средства, то эти налоги вам придутся уплачивать в государственную казну в любом случае. Конечно, если выбранный вами вид трудовой деятельности подразумевает использование земельного участка или транспортного средства.

Важно помнить, что в общей форме налогообложения и в налоге по упрощенной форме используются суммы реальной доходности. В данном случае налоги не выплачиваются совсем, если индивидуальный предприниматель не вел свои дела, в связи с чем нет никакой доходности.

Если индивидуальным предпринимателем используется патентная форма налогообложения или ЕНВД, то эти налоги придется выплачивать в государственную казну в любом случае, поскольку рассчитываются такие налоги из сумм возможной доходности. Даже если индивидуальный предприниматель не ведет свои дела и, соответственно, доходов не имеет, такие налоги все равно придется выплачивать. Потому перед тем, как выбрать ту или иную форму налогообложения, изучите вначале эту тему, чтобы выбрать для себя самую оптимальную форму, поскольку от нее зависит то, сколько денежных средств будет отчисляться в государственный бюджет в качестве налогов.
Налоги на страховые взносы и заработную плату

Если вы интересуетесь вопросом, как платить налоги ИП за работников, читайте следующий текст.

Если индивидуальному предпринимателю требуются сотрудники, он может нанять на работу квалифицированных или не очень квалифицированных работников. При этом он получает статус налогового агента. То есть он отныне платит налоги за своих сотрудников. Если индивидуальный предприниматель имеет в своем штате сотрудников и платит им заработную плату, то от суммы каждой заработной платы он выплачивает в государственную казну 13%. Кроме того, индивидуальным предпринимателем должен перечисляться страховой взнос на каждого сотрудника, в соответствии с установленными в законодательстве ставками.

Некоторые предприниматели, которые не нанимают работников иногда спрашивают, как платить налоги ИП без работников? Если индивидуальный предприниматель занимается каким-либо видом труда, трудовой деятельности в одиночку, то есть сам и сотрудников не имеет, то он обязан уплачивать страховой взнос только на себя одного. Все эти суммы указаны в действующем законодательстве. Такие налоги индивидуальный предприниматель, как и любой, впрочем, бизнесмен обязан платить в обязательном порядке. Также необходимо знать, что такой налог не изменяется от того, ведет свои дела предприниматель или нет – он является стандартным и фиксированным.

Из вышесказанного следует, что разделить виды налогообложения можно на четыре группы. Это фиксированные налоги, перечисляемые в различные внебюджетные фонды. Второе, это налоги на доходы. Платятся также во внебюджетные фонды. В-третьих, индивидуальный предприниматель, впрочем, как и любой бизнесмен должен выплачивать налоги, которые предусматривает действующее законодательство. Четвертая и последняя группа – это налоги на дополнительные доходы. Рассчитываются из сумм дополнительных доходов, которые зависят от выбранного вами вида трудовой деятельности и соответствуют также действующему законодательству.
Как платить налоги, когда нет расчетного счета

Многим предпринимателям интересно знать, как платить налоги ИП без расчетного счета. Ответ на этот, казалось бы, сложный вопрос, есть. Можно открыть обыкновенный текущий счет для физлица. То есть специальный расчетный счет можно вообще не открывать. К такой схеме ведения бизнеса прибегают многие бизнесмены. Однако, это ошибка.

Как платить налоги, когда нет расчетного счета

Многие предприниматели прибегают к такой схеме ведения бизнеса – без необходимости открытия специального расчетного счета, потому что кассовое обслуживание таких счетов обходится предпринимателю гораздо дешевле. В связи с этим, многие предприниматели не открывают расчетных счетов, а используют обыкновенные текущие счета для физлиц.

Еще плюсом таких лицевых счетов является то, что нет никаких ограничений на снятие денежных средств либо ограничения эти очень мягкие. Также банками не устанавливается минимальный остаток счета, ниже которого снять средства невозможно.

Что касается всех других условий использования лицевого счета, он более ничем не отличается от расчетного. На оба вида можно получать переводы, например. К такому счету банки обычно дают пластиковые карты, снимать деньги с которых можно в банкомате. Управлять ими можно посредством интернет-банкинга.

Многие предприниматели прибегают к ведению бизнеса без использования расчетных счетов, но это – ошибка. Здесь есть определенные риски, которым подвергаются предприниматели. Все дело в том, что использование текущих счетов в качестве расчетных идет вразрез с действующим законодательством. Банки не открывают текущих счетов для проведения налоговых транзакций. Предприниматель же использует текущий счет для проведения налоговых транзакций. Получается накладка. То есть текущий счет не вписывается в рамки законодательства. А это, в свою очередь, нарушение закона. В связи с этим, вы, как предприниматель, должны в полной мере отдавать себе отчет в том, что нарушаете закон. А это чревато последствиями.

Чтобы проводить транзакции, связанные с каким-либо видом трудовой деятельности – с бизнесом, банки открывают специальные расчетные счета для физлиц. А для всех целей, не связанных с бизнесом, открываются текущие счета физлиц. Это нужно помнить, дабы избежать кары Закона.

Не нарушайте закон. Открывайте не текущий счет для проведения операций, связанных с бизнесом, а расчетный.
Как платить налоги, когда нет доходов

Часто случается так, что ведением бизнеса предприниматель не занимается. Это, в свою очередь, вызывает остановку получения доходов. В связи с этим предприниматели задаются вопросом, как платить налоги ИП, если нет деятельности?

Если нет никакой деятельности, по причине чего-либо, то, следовательно, нет ни прибыли, ни доходов. Многие думают, что тогда и налоги платить не нужно – прибыли-то нет. Однако, если нет деятельности, налоги тоже надо платить, за исключение нескольких случаев.

Индивидуальный предприниматель, который выбрал для себя упрощенный режим налогообложения или общий, освобождается от налогов, которые рассчитываются из сумм потенциальной доходности. То есть он платит только налоги, вычисляемые из сумм реальных доходов. Если реальные доходы отсутствуют по причине чего-либо, то налог платить не надо вообще. Если же предпринимателем выбрана форма налогообложения, по которой к расчету принимаются суммы возможных доходов, то такой налог придется платить в любом случае – вне зависимости от того, есть доходы или нет.

Некоторым предпринимателям не понятны некоторые пункты действующего законодательства, потому они задают вопрос, как платить налоги ИП, если нет прибыли? Прибыль – это тоже доходы. Потому все, что сказано о доходах, относится и к прибыли.

Интернет-метод выплаты налогов

Как платить налоги ИП в 2016 году? В наш век – век цифровых технологий широкое распространение получил интернет-метод выплаты налогов. В связи с этим, многие предприниматели интересуются вопросом, как платить налоги ИП через интернет?

Большим плюсом такого метода выплаты налогов является то, что нет необходимости стоять в длинных очередях, чтобы провести все необходимые операции по выплате налогов.

Интернет-банкингом можно пользовать не только для оплаты налогов, но и для оплаты всего, что можно оплатить. Это может быть и оплата сотовой связи, и оплата штрафов от ГИБДД, и т.п.

Для индивидуального предпринимателя, который имеет какую-либо фирму, компанию или организацию, лучшим методом выплаты налогов будет именно интернет-банкинг. В этом случае предпринимателю не придется нанимать бухгалтера – специально обученного человека, который будет вести все финансовые дела компании.

Как видно из вышесказанного, размер денежных средств, который вам необходимо выплачивать в государственную казну — бюджет в качестве налогов, зависит от выбранной формы налогообложения и может сильно отличаться от невыбранной вами формы. Потому вначале изучите всесторонне разные формы налогообложения, чтобы выбрать для себя максимально оптимальную форму. Это надо сделать для того, чтобы не переплачивать лишние деньги в казну, ведь вы начинаете заниматься каким-либо видом рабочей деятельности вовсе не для того, чтобы платить налоги, а для того, чтобы получать прибыль от вашего бизнеса.

Итак, как видно, на вопрос, как платить налоги ИП, ответ есть. Необходимо повторить, что главное в этом вопросе -изучить всесторонне формы налогообложения и выбрать для себя максимально приемлемую форму налогообложения, чтобы не переплачивать лишних денежных средств.


15-11-2017 | Просмотры: (1155)
Комментарии: