Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 26.04.2024


1USD=92,51 руб.
1EUR=98,91 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » С чего начать строительный бизнес на Камчатке

С чего начать строительный бизнес на Камчатке

На сегодняшний, к прибыльным бизнес идеям, вполне можно отнести организацию своей строительной фирмы, ведь в последнее время, очень много людей готовы воспользоваться услугами специалистов, как для ремонта своего дома, так и для его постройки с нуля. Некоторые вынуждены пользоваться услугами данных фирм из-за отсутствия времени, а кто-то прибегает к их помощи, из-за недостатка соответствующих навыков, для проведения ремонтных робот или строительства, собственными руками. И все эти люди в дальнейшем – Ваши потенциальные клиенты.

Однако, тут возникает другой вопрос: как организовать такое направление с нуля, и как сделать его максимально рентабельным? Ведь на фоне конкурирующих фирм, Вам будет весьма трудно удерживать постоянный спрос, особенно на первых парах работы. Поэтому, для того, что понять: как организовать и развить строительный бизнес, с чего начать, и к чему стремиться, прочитайте данную статью.
Строительный бизнес с чего начать – анализ рынка

Итак, перед тем, как начинать заверять документы, и регистрировать свой строительный бизнес в соответствующих органах, Вам, первым делом, просто необходимо будет изучить текущий рынок сбыта, в данном направлении. В последнее время, практически в каждом населенном пункте, включая провинциальные городки и села, имеется свое строительное агентство, способное не только сделать качественный ремонт под заказ, а и возвести многоквартирный дом с нуля. А это – очень большая проблема для начинающих строительных фирм.

Однако, если конкурирующих предприятий по строительству мало в Вашем городе, то особой проблемы они Вам не составят. Ведь как показывает практика, в такие агентства, ежедневно поступает несколько десятков заказов, и их многие клиенты, просто вынуждены будут ожидать своей очереди месяцами. Ну а так, как большинство людей привыкли экономить не только свои деньги, а и свое время, то вполне вероятно, что они будут подыскивать альтернативные варианты, одним из которых и станет Ваша фирма.

Но, более печальная картина сложится тогда, когда строительных агентств будет достаточно, в Вашем населенном пункте. В такой ситуации, Вам уже необходимо будет детально анализировать их деятельность, а именно: какие услуги они предлагают, какие расценки имеет их работа, и какие выгодные программы у них присутствуют для клиентов. Исходя из полученной информации, можно будет действовать далее.

Помните, что все существующие фирмы, работающие в строительной сфере не один год, имеют достаточно высокую репутацию среди соответствующих потребителей, а значит, продвинуть свое агентство среди них, будет достаточно трудно. Единственный шанс привлечь клиентов в свою базу на первых парах – предоставить им те выгодные условия, которые отсутствуют у Ваших конкурентов.

Среди таких условий, вполне может быть более низкая стоимость Ваших услуг. Ведь как у поминалось ранее, многие люди привыкли экономить свои деньги и время. Также, Вы можете предложить клиентам те виды строительных или ремонтных работ, которые отсутствуют у конкурирующих фирм. Ну и напоследок, Вы можете разработать специальную клиентскую программу, которая будет предусматривать скидки постоянным клиентам.

Внедрение всех вышеперечисленных методов, вполне может повлиять на увеличение Вашей клиентской базы, на первых парах работы. Однако, стоит помнить, что делать низкую стоимость своих услуг, или разрабатывать хорошую клиентскую программу со скидками, не всегда возможно, так как в первую очередь, Ваше предприятие должно приносить Вам прибыль. Ну а если доходы будут минимальными, или же они будут полностью отсутствовать, то и смысла открывать строительную фирму, попросту не будет.
Регистрация бизнеса

Итак, если Вы, все-таки, определили, что организация данного частного предпринимательства – дело выгодное, то можете смело переходить к его регистрации в соответствующих органах. Для того, чтоб официально зарегистрировать строительный бизнес в России, Вам необходимо, в первую очередь, обратиться в налоговую инспекцию.

Как показывает практика, подобный род деятельности, лучше всего регистрировать как: ООО (общество с ограниченной ответственностью). Такая форма правления бизнесом, в дальнейшем, избавит Вас от необходимости заверения большого количества документов, и ведения ненужных отчетов для налоговой инспекции. Что же касается системы налогообложения, то она должна быть упрощенной, так как именно эта форма уплаты налогов, идеально подойдет для строительной фирмы.

После регистрации собственного дела в налоговой инспекции, Вам следует придумать для своей будущей фирмы название, и также зарегистрировать его, в местных уполномоченных органах. Далее, процесс регистрации строительного агентства, включает в себя этап поиска помещения (как правило, помещений должно быть два: офис, где Вы, в дальнейшем, будете принимать заказы, и склад, где Вы будете хранить необходимое, для работы, оборудование. Однако, на первых парах, Вы вполне можете ограничиться только одним складом).

Ну и завершительный этап регистрации бизнеса – получение необходимых разрешений от пожарной и налоговой службы. Получив их, Вы сможете смело переходить к следующему шагу: закупке оборудования, и поиску специалистов.

Поиск работников в собственную строительную компанию

Если Вы организовываете строительный бизнес с нуля, то подбор хорошего персонала – это вопрос достаточно важный. Итак, на самых первых парах, Вам потребуется порядка 4 – 5 рабочих специалистов, которые, помимо соответствующего образования, имеют и определенный опыт работы.

Подыскивать такого рода работников, можно, как через объявления, так и через знакомых людей. Второй вариант, явно будет лучше, ведь наличие образования, не всегда будет свидетельствовать о том, что человек мастер своего дела. А вот в случае, когда специалиста Вам порекомендуют знакомые, его образование может и вовсе не иметь значения, если он хорошо знает свое дело.

Как показывает практика, большинство специалистов данного рода, занимаются исключительно одним, из двух направлений: либо только строительством, либо исключительно ремонтными работами. Причем, если даже по образованию, человек является плиточником-облицовщиком, или же штукатуром, то это не мешает ему выполнять и другие ремонтные работы, такие как: покраску, кладку перестенков, и т.д. Ведь с опытом, данные умения приходят сами собой.

Однако, имеются и такие специалисты, которые могут выполнять, как отделочные и ремонтные работы, так и строительные. Но, их найти более трудно, так как такие люди очень востребованы на строительных фирмах, и как показывает практика, они знают себе цену. Поэтому, в зависимости от спектра услуг, предоставляемых Вашей фирмой, Вам необходимо искать, либо специалистов по отделочным работам, или же мастеров, занимающихся строительством объектов с нуля. Если же Ваша компания будет предоставлять оба вышеперечисленных вида работ, то штаб придется расширить вдвое. В противном случае, Ваши клиенты будут вынуждены выстаивать в очередях, со своими заявками.

На первых парах, вовсе забудьте о новичках в строительном деле. Изначально, старайтесь нанимать лишь проверенных специалистов, даже несмотря на то, что у них будет более высокая ставка. В дальнейшем же, когда Ваша фирма получит нормальный имидж, Вы уже сможете экономить свои средства, нанимая к себе учеников-строителей, на половину ставки. Такая практика очень широко применяется аналогичными компаниями, на сегодняшний день.

Следует отметить, что в некоторых случаях, когда компания занимается ремонтом или строительством зданий с нуля, то ей требуется дополнительный рабочий, с образованием: дизайнер или архитектор. Конечно, зачастую многие специалисты, имеющие опыт работы в сфере строительства, вполне справляются и без таковых коллег, так как они и сами могут спроектировать будущий план работ. Однако, не следует забывать и об исключениях.

На сегодняшний день, в крупных строительных компаниях, также может присутствовать и человек, с должностью: снабженец. Однако, на первых парах, данную должность можете занимать и Вы, дабы не тратить лишние средства. Также, Вы вполне сможете выполнять функции бухгалтера и кадровика, что несомненно избавит Вас от еще одних затрат.

Ну и напоследок, отметим еще один важный фактор. В некоторых случаях, для получения лицензии на проведение ремонтных работ, или лицензии на возведение новых объектов (для данных видов строительных работ, требуются разные лицензии), соответствующие органы, вполне могут потребовать у Вас документы, свидетельствующие о наличии, как минимум, среднего строительного образования, у каждого члена Вашего персонала. Конечно, как упоминалось ранее, образование – это лишь формальность, и в большинстве случаев, его можно попросту купить. Но чтоб подобное условие, для Вас не стало неожиданностью, при регистрации бизнеса, о нем лучше помнить сразу.
Инвентарь и помещение

Как упоминалось ранее, в вопросе о том, как организовать строительный бизнес, с чего начать, и как его развивать, наличие помещения – это один из самых важных критериев, а значит, отнестись к нему следует с соответствующим вниманием. Итак, поскольку на начальных этапах организации строительного бизнеса, Вам необходимо экономить средства, то и арендовать следует, только одно помещение (под офис и склад).

Планировка такого помещения, должна включать в себя, как минимум, четыре комнаты: подсобная, склад (самая большая комната по площади), офис и туалет. Конечно, не лишним будет и отдельное помещение под гараж, так как для того, чтоб перевозить инвентарь на место работы, Вам обязательно потребуется собственный транспорт. Однако, если Вам удастся арендовать помещение с небольшой прилегающей территорией, то машину вполне можно будет хранить и на улице (по стоимости аренды, это будет явно дешевле).

Что касается оборудования, которое просто необходимо иметь на фирме, для проведения строительных работ, то оно делиться на три категории: набор инструментов, специальная техника, и некоторые расходники. В зависимости от того, каким видом работ будет заниматься Ваша фирма: ремонтом или строительством, будет составлять и соответствующий список оборудования.

К примеру, для ремонта и отделки помещений, Вам потребуются:

измерительные приборы (рулетка, уровень, линейка и т.д.);
инструменты для работы (кисточки, валики, молоток, отвертки, технический степлер, ведра, и т.д.);
техника и электронный инструмент (бетономешалка, технический миксер, болгарка, дрель и т.д.);
расходники (провода, шурупы, гвозди, монтажная пена, клей и т.д.)
вспомогательное оборудование (стремянка, крепежный трос и т.д.).

По большому счету, инструментарий для проведения постройки зданий с нуля, практически не будет отличаться от вышеперечисленного, за исключения отсутствия в нем кисточек, валиков, и подобных инструментов, предназначенных исключительно для проведения отделочных работ.
Суть работы, и поиск заказов

После того, как Ваша фирма будет иметь все необходимые разрешения для работы, классифицированный персонал, и минимальный набор оборудования, то она смело может приступать к своему первому заказу.

Как правило, все строительные фирмы и агентства, предлагают следующий спектр услуг своим клиентам:

возведение объектов из: кирпича, шлакоблока, пенобетона, дерева и т.д., как с нуля, так и в виде пристроек;
произведение ремонтных и монтажных работ, любой сложности;
сдача в аренду собственной техники и строительного инвентаря;
разработка проектов для возведения зданий и проведения ремонта;
торговля строительным материалом.

Именно в этих критериях, и заключается суть Вашей дальнейшей работы. Конечно, Вам вовсе не обязательно предоставлять именно весь вышеперечисленный спектр, но и пренебрегать им, также не стоит. Ведь в зависимости от количества услуг, предлагаемых Вашей компанией, будет зависеть и количество клиентов в дальнейшем.

Что же касается поиска заказов, то его можно осуществлять несколькими способами. К примеру, одним из самых распространенных, и одновременно с этим, наиболее затратных способов, считается маркетинг (более простыми словами – реклама). Она может размещаться, как в интернете, так и на визитках или буклетах.

Кстати, следует упомянуть, что многие предприниматели, организовывающие подобную фирму, очень часто задаются вопросом о том, как начать строительный бизнес без денег? Конечно, это вполне возможно, если у Вас имеются несколько знакомых строителей, и минимальный набор инструментов, для проведения отделочных и ремонтных работ. Однако, такая идея, без капиталовложений, сможет себя окупить лишь в небольших, провинциальных городках, где практически отсутствует конкуренция.

Однако, если же Вы, все-таки, решитесь на организацию строительной фирмы, без стартовых инвестиций, то для Вас подойдет следующий метод поиска заказов, а именно: сотрудничество с крупными строительными организациями. К примеру, если Ваша компания, занимается исключительно ремонтными работами, то Вы вполне можете заключить договор с фирмой, производящей постройку зданий с нуля. Таким образом, Вы будете получать один заказ на двоих, что избавит Вас от необходимости самостоятельного поиска клиентуры.

Еще один, вовсе не затратный способ привлечения клиентов – выигрыш тендера. Как правило, тендеры проводятся несколько раз в год, местными властями, среди всех строительных компаний. Условия тендера могут быть абсолютно разными, что и делает его выигрыш весьма трудным. Однако, если у Вас, все-таки, получиться превзойти своих оппонентов, то можете не сомневаться: отбоя от клиентов, у Вас точно не будет.

Ну и последний, не менее эффективный способ саморекламы, на начальных этапах развития – участие в крупных строительных проектах. К примеру, это может быть проект по ремонту или реставрации местной школы, музея, дома культуры, и т.д. Также, к таким проектам относится и возведение каких-либо городских достопримечательностей, небольших парков и подобных объектов. Как правило, такая самореклама, позволяет привлекать много потенциальных клиентов потому, что они уже наглядно могут оценить результат Вашей работы.

Вот мы с Вами и рассмотрели вариант того, как организовать строительный бизнес: с чего начать, как его вести, и на чем концентрировать внимание. Теперь, имея элементарные понятия о данной сфере деятельности, Вы можете смело открывать собственную фирму, и браться за свои первые заказы.
БК


16-11-2017 | Просмотры: (1271)
Комментарии: