Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 29.03.2024


1USD=92,26 руб.
1EUR=99,71 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Спасёт ли перевод бизнеса на другую компанию от уплаты налогов

Спасёт ли перевод бизнеса на другую компанию от уплаты налогов

Законодательные положения о самостоятельной имущественной ответственности налогоплательщика долгое время использовались для реализации схем, при которых налогоплательщики, имея существенную налоговую задолженность, в целях уклонения от её погашения и воспрепятствования её взысканию в принудительном порядке осуществляли перевод бизнеса на новые компании или существующие зависимые фирмы.

Однако в последние годы в целях повышения собираемости налогов и эффективности налогового контроля реализован ряд правовых механизмов, создающих препятствия в реализации подобных схем недобросовестного уклонения от исполнения налоговых обязанностей.

В целях достижения реального взыскания налогов оспариваются сделки должника по выводу активов из конкурсной массы, а контролирующие лица привлекаются к субсидиарной ответственности по обязательствам должника. Кроме этого, налоговые органы наделены правом в судебном порядке взыскивать недоимку по налогам с зависимого и (или) основного по отношению к налогоплательщику лица (пп. 2 п. 2 ст. 45 НК РФ).

За четыре года применения данной нормы в судебной практике выработан подход, согласно которому соответствующие требования налогового органа подлежат удовлетворению в случае, если налоговым органом будет доказана следующая совокупность обстоятельств:

задолженность образовалась по итогам проведённой налоговой проверки;
задолженность должна числиться за налогоплательщиком более трёх месяцев;
зависимость указанных в пп. 2 п. 2 ст. 45 НК РФ организаций установлена в соответствии с гражданским законодательством РФ либо организации могут быть признаны судом иным образом зависимыми при рассмотрении иска налогового органа;
перезаключение зависимым лицом договоров с контрагентами налогоплательщика;
зависимое с обществом лицо получает выручку либо иное имущество, которое принадлежит налогоплательщику;
тождественность у налогоплательщика и зависимого лица фактических адресов, контактных телефонных номеров, информационных сайтов, видов деятельности;
переход сотрудников от налогоплательщика к зависимому лицу;
иные обстоятельства, которые могут быть признаны судом существенными.
при этом передача права на получение доходов от деятельности налогоплательщика другому лицу не является достаточным основанием для взыскания налоговой задолженности с этого лица, а в каждом конкретном случае надлежит устанавливать:
отличались ли условия и обстоятельства передачи бизнеса от тех, которые обычно имеют место при взаимодействии независимых друг от друга участников гражданского оборота, преследующих цели делового характера;
позволяют ли обстоятельства совершения сделок прийти к выводу об искусственном характере передачи бизнеса, совершении этих действий в целях перевода той имущественной базы, за счёт которой должна была быть исполнена обязанность по уплате налогов.
Для оценки взаимозависимости налогоплательщика и иного лица, к которому налоговый орган предъявляет требования в порядке, установленном пп. 2 п. 2 ст. 45 НК РФ, показательно определение Верховного Суда РФ от 16.09.2016 № 305-КГ16-6003, на которое ориентируются суды нижестоящих инстанций при рассмотрении аналогичных дел. В данном определении высшая судебная инстанция, отвергая выводы суда кассационной инстанции об отсутствии взаимозависимости лиц, а также о том, что в деле имело место не разделение бизнеса, а приобретение бизнеса самостоятельным юридическим лицом, указала, что используемое в п. 2 ст. 45 НК РФ понятие «иная зависимость» между налогоплательщиком и другим лицом имеет самостоятельное значение и должно толковаться с учётом цели данной нормы — противодействие избежанию налогообложения в тех исключительных случаях, когда действия налогоплательщика и других лиц носят согласованный (зависимый друг от друга) характер и приводят к невозможности исполнения обязанности по уплате налогов их плательщиком, в том числе при отсутствии взаимозависимости, предусмотренной ст. 105.1 НК РФ.

Признавая вновь созданное общество зависимым от налогоплательщика, Верховный Суд РФ принял во внимание доводы о создании общества незадолго до окончания налоговой проверки, тождественности контактных данных организаций, переходе сотрудников из одной организации в другую, продолжении взаимодействия работников с контрагентами налогоплательщика от имени вновь созданной организации.

В то же время в судебной практике встречаются и случаи отказа в удовлетворении заявленных требований налогового органа, заявленных по пп. 2 п. 2 ст. 45 НК РФ. Основаниями для отказа в удовлетворении таких требований могут являться обстоятельства:

лица не являются взаимозависимыми по гражданскому законодательству, а также налоговым органом не представляются доказательства иной зависимости данных лиц;
отсутствуют доказательства намеренного уклонения налогоплательщика от уплаты налогов;
отсутствуют доказательства целенаправленного перевода налогоплательщиком выручки на счета лиц, которые могут быть признаны зависимыми с налогоплательщиком;
отсутствуют доказательства того, что налогоплательщик не имеет возможность самостоятельно погасить образовавшуюся задолженность.
При этом факт ликвидации налогоплательщика, в том числе в административном порядке, либо его банкротства суды не рассматривают в качестве обстоятельства, исключающего применение положений пп. 2 п. 2 ст. 45 НК РФ в отношении зависимого общества (постановление Арбитражного суда ВВО от 10.03.2020 по делу № А11-2138/2016).

При применении положений пп. 2 п. 2 ст.45 НК РФ обязательным условием является соблюдение пределов взыскания: взыскание может производиться лишь в пределах имущества, выведенного из имущественного комплекса налогоплательщика в результате согласованных действий с зависимым лицом. Взыскание налога за счёт имущества (денежных средств) зависимого лица, имеющего иные источники (не связанные со спорным имуществом), положениями п. 2 ст.45 НК РФ не предусмотрено. На данное обстоятельство обратил внимание Арбитражный суд ДВО в постановлении от 12.04.2019 № Ф03-851/2019.

Анализ судебной практики свидетельствует о тенденции значительного расширения опыта применения налоговыми органами полномочий, предоставленных пп. 2 п. 2 ст. 45 НК РФ. Налоговые органы активно реализуют свои полномочия, предусмотренные указанной нормой, и в случаях, когда в процессе спора налогоплательщик и ответчик не могут объяснить деловую цель «перевода бизнеса», требования ИФНС удовлетворяются.

Право
29-03-2021 | Просмотры: (451)
Комментарии: