Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 28.03.2024


1USD=92,59 руб.
1EUR=100,27 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Может ли судебный пристав арестовать право пользования недрами?

Может ли судебный пристав арестовать право пользования недрами?

Компания осуществляет добычу полезных ископаемых на основании лицензии на пользование недрами. Судебный пристав-исполнитель, основываясь на ходатайстве взыскателя, вынес постановление об аресте права компании на пользование недрами, запрете ей распоряжаться лицензией, переводить (переоформлять) лицензию на добычу полезных ископаемых, о запрете уполномоченному государственному органу регистрировать переход (переоформление) лицензии, а также об изъятии лицензии и других правоустанавливающих документов на право пользования недрами. Правомерны ли действия судебного пристава?

Имеется несколько мнений о том, правомерны ли наложения ареста и взыскания на право пользования недрами.

Так, Федеральная служба судебных приставов в обоснование возможности ареста права пользования недрами указывала, что лицензия по своей правовой природе является разрешением на осуществление какой-либо деятельности. Следовательно, лицензиат обладает имущественным правом на результат этой деятельности, то есть в случае отчуждения лицензии должник не сможет осуществлять свою непосредственную деятельность, а значит, станет невозможным исполнение требования исполнительного документа. В одном споре суд даже признал, что постановление о наложении ареста на право пользования недрами фактически выносится в отношении права на долгосрочную аренду земельного участка, и в этой связи суд признал лицензию имущественным правом.

Вместе с тем из анализа норм закона об исполнительном производстве, закона о недрах и судебной практики можно прийти к однозначному выводу, что на право пользования недрами не может быть наложен арест или взыскание.

Действительно, из статьи 80 закона об исполнительном производстве следует, что судебный пристав в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

Арест на имущество должника применяется: для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации; при исполнении судебного акта о конфискации имущества; при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.

По смыслу указанной статьи арест имущества должника в качестве обеспечительной меры допускается в отношении такого объекта, который может быть реализован либо передан взыскателю.

Согласно статье 68 закона об исполнительном производстве, мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию. В силу части 3 данной статьи к таким мерам относится в том числе обращение взыскания на имущественные права должника.

Из статьи 11 закона о недрах следует, что предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами.

Таким образом, лицензия является официальным документом, удостоверяющим право её владельца на пользование участком недр в определённых границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем определённых условий.

В силу статьи 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, в том числе деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права.

Из анализа указанных норм можно утверждать, что лицензия является документом, подтверждающим имущественное право на пользование недрами, и по общим правилам на данное право мог бы быть наложен арест или обращено взыскание в рамках исполнительного производства.

Вместе с тем в соответствии со статьей 1.2 закона о недрах участки недр не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме. Случаи, при которых возможен переход права пользования участками недр к другому субъекту предпринимательской деятельности, перечислены в статье 17.1 закона о недрах. Право пользования участками недр, приобретённое юридическим лицом в установленном порядке, не может быть передано третьим лицам, в том числе в порядке переуступки прав, установленной гражданским законодательством, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. Лицензия на пользование участками недр, приобретённая юридическим лицом в установленном порядке, не может быть передана третьим лицам, в том числе в пользование. В указанной статье к случаям, при которых возможен переход права пользования участками недр к другому лицу, не относятся отчуждение (реализация) лицензии на право пользования недрами, а также обращение взыскания в рамках исполнительного производства.

Нормы, предусмотренные статьями 1.2 и 17.1 закона о недрах, являются специальными по отношению к гражданскому законодательству, согласно которым под имущественным правом понимается юридически закреплённое право владеть, распоряжаться и пользоваться определёнными имущественными ценностями.

Арбитражные суды придерживаются позиции, что в силу закона реализация лицензии на право пользования недрами невозможна, следовательно, лицензия не может быть объектом ареста, проводимого судебным приставом на основании статьи 80 закона об исполнительном производстве (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26.01.2011 по делу № А75-3216/2010, Постановления ФАС Уральского округа от 29.06.2010 по делу № А47-10320/2009 и от 22.04.2010 по делу № А47-8625/2009).

Таким образом, в силу статьи 17.1 закона о недрах реализация права пользования недрами, в том числе в рамках исполнительного производства, ограничена законом. Поэтому лицензия на пользование недрами не может быть объектом ареста, осуществляемого судебным приставом на основании статьи 80 закона об исполнительном производстве, а также объектом взыскания в рамках исполнительного производства.

В указанном случае постановление судебного пристава было признано арбитражным судом незаконным и отменено.
Право
29-03-2021 | Просмотры: (459)
Комментарии: