Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 29.03.2024


1USD=92,26 руб.
1EUR=99,71 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Приезжие охранники вставят чоп браконьерам

Приезжие охранники вставят чоп браконьерам

21 пост рыбоохраны будет выставлен уже с 25 мая на западном побережье Камчатки, в основном у реки Большой. Об этом было заявлено накануне на расширенном заседании Камчатского рыбохозяйственного совета. По нашим сведениям инспекторам в этом году будут помогать приезжие сотрудники частных охранных предприятий - ЧОПов.

«На период путины планируется создание порядка 40 постов рыбоохраны на основных водоёмах Камчатского края. Наиболее сложная ситуация с незаконной добычей складывается на реке Большая, поэтому уже с 25 мая на западном побережье планируется выставить 21 пост с привлечением 26 сотрудников СВТУ и порядка 40 представителей других правоохранительных ведомств и общественности, - рассказал на заседании КРХС заместитель руководителя СВТУ ФАР РФ Юрий Татаринов. – Упор на выставление рыбоохранных постов с привлечением представителей рыбопромышленных предприятий делается ввиду того, что, как показывает практика, там, где пользователь радеет за реку, там и ситуация складывается положительная в части подхода на нерест производителей. Это, например, реки восточного побережья, река Озерная на западе и другие».

Как отметил зампредседателя Правительства региона Владимир Галицын, в последнее время рыбохозяйственные предприятия Камчатки стали более ответственно подходить не только к организации промысла, но и сохранению ресурса: «На западном побережье Камчатки недавно созданы две ассоциации, основной задачей которых является оказание помощи правоохранительным и контролирующим органам в обеспечении сохранения запасов рек. Вы знаете, что катастрофическая ситуация с браконьерством складывается на реке Большая, учитывая транспортную доступность этого объекта. Если рыбохозяйственные предприятия не позаботятся об этой реке, то через 3-5 лет это может привести к полному закрытию промысла».

В частности, в этом году рыбопромышленники предпримут попытку компенсировать острый дефицит рыбинспекторов. По нашим сведениям, в этом году для «подкрепления» рыбинспекторов на Камчатку привезут несколько десятков сотрудников частных охранных предприятий из Псковской, Волгоградской и других областей. Предполагается, что к каждому инспектору в помощь будет приставлено по 2-3 ЧОПовца, у которых, впрочем, нет полномочий по задержанию нарушителей или применению оружия. Но эта «гвардия» сможет обеспечить хотя бы частичную защиту от браконьеров 16 рек Усть-Большерецкого района и, главным образом, реки Большой. Не стоит забывать тот факт, что СВТУ Росрыболовства выдало в этом году почти тысячу незаконных разрешений на прибрежный вылов рыбы. От владельцев этих разрешений тоже придется защищать камчатские водоемы.


ИК
21-05-2016 | Просмотры: (1031)
Комментарии: