Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 20.04.2024


1USD=94,09 руб.
1EUR=100,53 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Профсоюз с женским лицом

Профсоюз с женским лицом

Краевой комитет профсоюза работников рыбного хозяйства Камчатки снова в женских руках. Ответственных и заботливых. 8 июня к своим обязанностям в качестве его председателя официально приступила Елена Казанцева.

С Еленой Эдуардовной я знакома давно: много лет она вела профсоюзную работу на крупнейших камчатских рыбопромышленных предприятиях. О проблемах рыбаков знает не понаслышке. В те времена по любому вопросу труженики моря шли именно в родной профсоюз. К сожалению, сейчас эта привычка постепенно отмирает. И дело даже не в том, что такое объединение стало не нужным. Напротив, профсоюз необходим как никогда! Только вот работодатели не горят желанием «заводить» его на своем предприятии. В трудовую пору вступают поколения, которые понятия не имеют о таком некогда мощном способе защиты своих прав. Новый лидер краевого профсоюза рыбаков горит желанием восстановить былой престиж организации.

Елена Казанцева родилась в Петропавловске-Камчатском 53 года назад. В 1986-м окончила хабаровский институт культуры по специальности «Библиотекарь-библиограф высшей квалификации». Ее трудовой путь начался в городской библиотеке, но быстро вывел к профсоюзной системе. Раньше ведь библиотека, которая содержалась за счет профсоюзных средств, обслуживала плавсостав всего государственного флота – БРХФ, УТРФ, «Океанрыбфлота», Камчатрыбпрома и др. Многочисленный флот был обеспечен книгами, рыбаков в обязательном порядке знакомили с литературными новинками. Там-то, будучи начальником методического отдела, Елена Эдуардовна и познакомилась с судами, рыбаками и их нелегкой профессией.

В начале 1990-х библиотека разделилась по предприятиям, так Казанцева пришла в УТРФ. Здесь профсоюзных забот стало еще больше. Время диктовало новые способы выживания в условиях перестройки: Елена Эдуардовна переквалифицировалась в бухгалтера. Освоив новую профессию, стала главным бухгалтером профсоюза УТРФ. Когда предприятие кануло в Лету, ушла в «Акрос». Разношерстный рыбацкий контингент потоком шел со своими бедами, вопросами в профсоюз. В те времена не принято было разбрасываться людьми, каждому надо было помочь, кого-то наставить на путь истинный, дать шанс.

Такая работа приносила плоды. Людям помогали бороться с пагубными привычками, профессионалы оставались на своих местах. Сейчас мало предприятий может похвастаться действующим профсоюзом, таковые по пальцам пересчитать можно. Вот и сотрудники «Акроса» дружно, как один, вышли из организации. А еще совсем недавно членами профсоюза здесь значились 96% коллектива, включая руководителя – Валерия Воробьёва, была своя комиссия по трудовым спорам, все насущные вопросы решали сообща.

– Это происходит от недопонимания роли профсоюза, – считает Елена Казанцева, – он ведь не враг. Если предприятие работает по закону, заботится о сотрудниках, заинтересовано в сохранности производственных фондов, в том, чтобы работники относились к своему труду с любовью, то профсоюз только в помощь руководству, ведь он может взять на себя огромное количество вопросов. Он призван выявлять отраслевые проблемы, выносить их на более высокий уровень. Бывает так, что проблемы есть, но о них даже не подозревают, а тем временем назревает социальный взрыв. Нелегко сейчас профсоюзному движению. Особенно обидно видеть, каково профсоюзу рыбаков. Проблема в том, что в новых условиях все труднее находить точки соприкосновения с работодателями, которые пусть не явно, но сопротивляются созданию профсоюзных ячеек на предприятиях. А работники боятся проявлять инициативу: кому захочется остаться без работы?

Сейчас важно сохранить все хорошее, что было когда-то, – отдых по льготным путевкам для детей и работников рыбной промышленности, их санаторно-курортное лечение, забота о ветеранах отрасли. Важно приспособиться к новым условиям в рамках Трудового кодекса. Необходимо выявлять и устранять причины кадровой проблемы, которую Елена Эдуардовна связывает с модными срочными договорами, «благодаря» которым многие труженики моря забыли, что такое больничный, стаж, оплата проезда в отпуск и другое.

Люди должны знать свои права, понимать, что они теряют. А пока у них только обязанности, за качественным исполнением которых, кстати, также уполномочен следить профсоюз. Проблем множество. Внимания требуют и спецоценка условий труда, и качество рабочих мест, и профосмотр, и адекватный коллективный договор. Сейчас мало что способствует закреплению человека в профессии, хотя «морские» вузы достаточно востребованы. Где династии, наставничество, преемственность? Побороть страх и разбудить интерес рыбаков к профсоюзу, привлечь внимание к проблемам организации власть, рыбацкое сообщество и СМИ – это главные задачи нового лидера крайкома.

Елена Казанцева прямолинейна, полна идей и желания привлекать к профсоюзному движению молодежь. Кстати, для того чтобы создать островок заботы, правовой поддержки и стабильности на предприятии, достаточно всего трех человек. Двери краевого комитета открыты абсолютно для всех представителей рыбной отрасли по адресу: ул. Ленинская, д. 18, каб. 512. Звоните по телефону 41-26-68, пишите по адресу profsoyzkam@mail.ru.

Дарья КОЖЕМЯКА
06-07-2016 | Просмотры: (1219)
Комментарии: