Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 17.04.2024


1USD=93,59 руб.
1EUR=99,79 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Вчера советник - сегодня ректор

Вчера советник - сегодня ректор

Глава Росрыболовства Илья Шестаков подписал приказ о назначении ректором КамчатГТУ Сергея Левкова – советника губернатора Камчатки. Чиновник будет возглавлять вуз до новых выборов ректора.

О том, что в Федеральном агентстве по рыболовству намерены «сделать» ректором КамчатГТУ именно Сергея Левкова, мы сообщали еще в феврале нынешнего года. В июне эта информация подтвердилась.

Илья Шестаков сначала издал приказ о прекращении трудового договора с врио ректора Игорем Проценко, а затем назначил на эту должность Левкова.

«Назначить с 21 июня 2016 года Левкова Сергея Андреевича ректором федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Камчатский государственный технический университет», временно, до избрания и утверждения ректора в установленном порядке», – сообщается в приказе главы ФАР.

Сергею Левкову 55 лет. Он родился в Еврейской автономной области. После окончания института работал в Хабаровском крае, где и сделал карьеру по комсомольской линии. Сейчас Левков занимает пост советника губернатора Владимира Илюхина по работе в Хабаровске (есть и такая должность), его называют компромиссной фигурой, которая устраивает и Росрыболовство, и камчатские власти.

Как сообщалось раньше, скандал в крупнейшем вузе Камчатки разразился в конце прошлого года. 30 ноября конференция делегатов преподавателей и студентов выбрала нового ректора университета Юлию Морозову. Однако ее кандидатура, судя по всему, не устроила Росрыболовство (ведомство, по некоторым данным, ставило на Игоря Проценко). В результате Морозову не стали утверждать в должности. В связи с этим коллектив вуза написал обращение президенту России, генеральному прокуратуру и губернатору Камчатского края. Не добившись реакции от властей, сотрудники университета провели массовый пикет у здания территориального управления Росрыболовства с требованием утвердить Юлию Морозову в должности и перестать увольнять неугодных нынешней университетской власти сотрудников. Однако акции протеста не возымели действия.

Новый виток скандал с назначением ректора получил в конце мая. В Москве был задержан экс-советник главы Росрыболовства Юрий Хохлов. По информации СМИ, оперативники ФСБ задержали чиновника при получении 300 тысяч долларов. Это, как сообщалось, была первая часть взятки за утверждение нужного человека в должности ректора КамчатГТУ. Всего кресло руководителя университета оценили якобы в 5 миллионов долларов.

В поле зрения ФСБ Хохлов попал еще в феврале. Именно тогда чиновник прилетел в Петропавловск в составе комиссии, перед которой стояла задача – притушить конфликт, разгоревшийся после выборов в КамчатГТУ. По итогам работы комиссии итоги выборов были отменены. Тогда-то в ФСБ и поступила оперативная информация о будто бы имевшем место вымогательстве денег за утверждение в должности ректора нужного человека.
ИК
06-07-2016 | Просмотры: (1266)
Комментарии: