Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 30.03.2024


1USD=92,26 руб.
1EUR=99,71 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Экспорт затмил глаза рыбным чиновникам

Экспорт затмил глаза рыбным чиновникам

Дальний Восток, где добывается порядка 60% российской рыбы, преимущественно в акватории Камчатки, экспортирует ее в три раза больше, чем отправляет на внутренний рынок, подсчитал руководитель информационного агентства по рыболовству Александр Савельев на основе данных Росрыболовства.

"В прошлом году из дальневосточных вод поднято 3,1 млн тонн рыбы, что на 8% больше, чем в предыдущем году, однако на внутренний рынок ушло лишь 750 тыс. тонн. То есть на экспорт отправлено в три с лишним раза больше - 2,35 млн тонн", - сообщил А.Савельев на днях журналистам.


Как отметил А.Савельев, в этом году вылов рыбы на Дальнем Востоке продолжает расти. К середине апреля добыто почти 1,2 млн тонн, что на 77 тыс. тонн больше, чем на аналогичный период прошлого года. Сохраняется и рост экспорта.

Между тем, оптовые цены на внутреннем рыбном рынке практически сравнялись с мировыми, а на некоторые виды - превысили их. Стоимость минтая колеблется в пределах 70 рублей за 1 кг, сельди - 95 рублей, трески - 180 рублей, пикши - 110 рублей, скумбрии - 185 рублей за 1 кг.

На мировых оптовых рынках, по данным порталов undercurrentnews.com, seafood.no и intrafish.com, минтай продается по 62 рубля за 1 кг, сельдь - 44 рубля, треска - 187 рублей, пикша - 124 рубля, скумбрия размером до 600 г - 78 рублей, скумбрия размером более 600 г - 200 рублей за 1 кг.

Как считает А.Савельев, совокупность факторов, включая возврат НДС экспортерам, более короткое логистическое плечо поставок из дальневосточных районов вылова, отсутствие административных барьеров и системы расчетов в твердых валютах делают экспортные операции более мотивированными для российских рыбаков.

Рыбаки - это кто? Это московские и местные рыбные олигархи работающие под крылом "Росрыболовства", теневики, нелегальщики и браконьеры. И очень мало законопослушных предприятий. Экспорт рыбы - это их жизненно важные интересы, это сверхприбыль и малые затраты. Поставки на внутренний рынок сегодня мало кого интересуют. Они затратны и требуют к себе внимания. Но это предполагает заботу в первую очередь о российском народе, о вкладе в продовольственную безопасность страны.Но в последнее время так уж сложилось, что рыбная отрасль существует сама по себе, а народ сам по себе.
БК
23-04-2017 | Просмотры: (1103)
Комментарии: