Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 19.03.2024


1USD=91,98 руб.
1EUR=100,24 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Река Камчатка и рыбная наука

Река Камчатка и рыбная наука

Недавно журналист Сергей Вахрин в своей статье "Взлеты и падения реки Камчатка" сообщил неприятную новость, что рыбопромышленники (и не только в бассейне реки Камчатка) перестали доверять рыбохозяйственной науке и начинают проводить научные исследования собственными силами, привлекая наиболее авторитетных в области ихтиологии специалистов со стороны, как это сделали представители компании «Устькамчатрыба».

И наука, в свою очередь, ведет себя совершенно не по-джентльменски по отношению к своим партнерам - рыбопромышленникам, с которыми она заключила договора о проведении научных исследований. Так, например, Ассоциация рыбопромышленных предприятий западного побережья Камчатки, так и не может получить данные о заполнении нерестилищ, хотя срок исполнения договора с наукой завершился полмесяца назад.

По-видимому, задержки объясняются тем, что сегодня на повестке дня вопрос о реорганизации КамчатНИРо, который станет филиалом ВНИРО и теперь уже московские ученые будут давать прогнозы и делать заключения. Как они это умеют делать, пишет журналист, мы красноречиво видели на примере их непоколебимой защиты дрифтерного промысла.

Далее Сергей Вахрин рассуждает, что в настоящее время цена научных выводов определяется не материалами научных исследований, а суммами зеленых фантиков с изображениями президентов соседней с нами страны, то становится страшно за судьбу тех объектов, которые эта наука «изучает».

"За многие годы работы, говорится в статье, я был знакомым со многими корифеями камчатской рыбохозяйственной науки и бесконечно уважаю многих из их последователей. И очень бы хотел, чтобы они сказали свое веское слово о том, что мы видим на этих кадрах.Поясняем, что на кадрах видео-сюжета на сайте "Рыба Камчатского края" были изображены скопления нерки на реке Камчатка в период нерестового хода в этом году.Журналист задает вопрос, экологическая ли это катастрофа, как говорят одни. Или нормальное явление во время нереста, как говорят другие.Нам нужна правда. И мы очень хотим ее узнать.

Мы надеемся, что ученые посмотрят снятые кадры и сообщат свое мнение.От рыбаков хотелось бы услышать, на самом ли деле они не доверяют науке?
БК
03-12-2018 | Просмотры: (1003)
Комментарии: