Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 19.04.2024


1USD=94,09 руб.
1EUR=100,53 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Аборигены Камчатки бились за рыбные участки и добились

Аборигены Камчатки бились за рыбные участки и добились

На Камчатке наконец-то выделили два дополнительных участка для вылова рыбы аборигенами. Они долго ждали этого дня.

Дополнительные места для рыбалки физических лиц из числа КМНС располжены на расстоянии четырех-пяти километров севернее Октябрьского. Как рассказали в Минрыбхозе края, они расположены на косе, соединяющей мыс Левашова и сам поселок, на побережье Охотского моря.

По словам чиновников, в прошлом году от одной из общин Усть-Большерецкого района поступила жалоба на то, что место лова для физических лиц из числа КМНС расположено в 150 километрах от их стана, что создает неудобства для рыбалки. Перед началом лососевой путины этого года комиссия по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб Камчатского края для удобства жителей выделила дополнительное место, где каждый из представителей коренных малочисленных народов мог бы выловить положенные ему 100 килограммов лосося.

«Первоначально этот участок на побережье Охотского моря был выделен прямо на въезде в Октябрьский – напротив пограничной заставы – но люди попросили перенести его подальше, чтобы промыслу не мешала хозяйственная деятельность в черте населенного пункта», – объяснил заместитель министра рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Давыдов.

Лососевая путина в Усть-Большерецком районе Камчатки стартовала 11 июля. В преддверии массового лова лосося представителям коренных малочисленных народов Севера, живущим в районе, рассказали об изменениях в правилах рыболовства. Эти изменение были сделаны после многочисленных протестов и требований аборигенов.
РИА "Интеркам"
15-07-2019 | Просмотры: (817)
Комментарии: