Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 19.03.2024


1USD=91,98 руб.
1EUR=100,24 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Конкуренция и рыбные аукционы несовместимы

Конкуренция и рыбные аукционы несовместимы

Федеральная антимонопольная служба России предлагает обсудить Национальный план развития конкуренции в Российской Федерации, который уничтожает на корню исторический принцип распределения ВБР и выносит эти ресурсы, как федеральную (а не народную!!!) собственность на открытую распродажу через аукционы. России предлагает об Эта тема очень болезненна для рыбной отрасли. Рыбопромышленники переживают ее по-разному. Одним из первых, и очень горячо, может быть для кого-то и очень обидно, включился в разговор наш постоянный автор и большой друг, экс-заместитель министра рыбного хозяйства СССР Вячеслав Константинович Зиланов.

ФАС навязывает одобрить аукционы через Общественный Совет - ВАРПЭ клюнуло?
По имеющейся информации 5 марта 2020 года Федеральная антимонопольная служба ФАС России предложила совместно обсудить на Общественном Совете ФАС России результаты реализации Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы и планов мероприятий по развитию конкуренции на 2018-2020 годы. На это обсуждение приглашаются Общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса, ТПП России, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» и РСПП. Из этого перечня видно, что рыбаки вроде не участники этого события. Но это не так. От РСПП, как нам стало известно, рыбаков будет представлять президент ВАРПЭ Г.С. Зверев и ряд дальневосточников. А накануне еще и прошла предварительная встреча некоторых членов ВАРПЭ. Все это, с учетом известной позиции ФАС России распространить аукционы не только на крабы, но и на рыбные ресурсы. Сами участники, представители рыбаков, ведущие какие-то «подковерные аукционные игры» с фасовцами об всем этом не информируют рыбаков и не разъясняют с какой целью они вдруг участвуют в этом событии.

Руководство ФАС России, по существу провалив крабовые аукционы, а они шли под лозунгом «развития и повышения конкуренции», и не решив неоднократные поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина разобраться с непомерным ростом розничных цен на рыбную продукцию пошло на обычный чиновничий ход. Созвав такое, вроде рутинное мероприятие, ФАС России добивается получить одобрение от сторонних общественных организаций:

во первых, своих «достигнутых результатов» и здесь уверен будет звучать и многократно полученные в казну средства от крабовых аукционов ( а это, как я ранее отмечал «черная метка на рыбаков», более 142 млрд. рублей), и

во- вторых, а это главнейшее, «одобряемс» общественными сторонними организациями в принципе положения концепции Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2021-2025 годы. А в этой концепции всплывут все те же аукционы. Если и не завтра, то после 2025 года точно. Время летит быстро и моргнуть не успеем, а аукционы на рыбу уже будут введены. И вы общественники их обсуждали и одобрили, аж на Общественном совете ФАС России.

Возникает вполне логичный вопрос «А зачем ВАРПЭ, рыбакам участвовать в этом сугубо внутри фасовском мероприятии - маскараде?».

Позиция ФАС России нам хорошо известна. Ее наши сверхобоснованные аргументы против аукционов полностью игнорируются. Будут и далее игнорироваться, пока Президент РФ В.В. Путин не цыкнет, на ФАС: «Прекращайте кошмарить рыбаков. Займитесь своими прямыми обязанностями».

К тому же, хочу напомнить будущим участникам этого совещания, у нас, рыбаков, по аукционам принято и должны исполнятся всеми, включая ВАРПЭ и отдельными энтузиастами, желающим поучаствовать в этом совещании, решения III и IV Съездов рыбаков.

Полагаю, что участие рыбаков и их представителей в подобных заседаниях, организованных ФАС России, будет ошибочным и повлечет за собой не только потерю авторитета рыбаков, но и будет свидетельствовать о готовности принять в той или иной форме рыбные аукционы.

Давно назрело время прекращать жить по формуле кота Леопольда «Давайте ребята жить дружно» и занять союзам, ассоциациям, общественным рыбацким организациям действительно принципиальную единую позицию, а она имеется в решения Съездов рыбаков, и отстаивать ее всеми доступными законными средствами, и игнорировать участие в бесплодных и вредных для отрасли московских посиделках.

D. Зиланов
15-03-2020 | Просмотры: (691)
Комментарии: