Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 25.04.2024


1USD=92,51 руб.
1EUR=98,91 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Разведение лосося в ДВФО перейдет в частные руки

Разведение лосося в ДВФО перейдет в частные руки

Власти не будут в массовом порядке создавать предприятия по разведению лосося на Дальнем Востоке и оказывать им масштабную поддержку. Об этом сообщил в пятницу в беседе с корр. ТАСС руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

«Массово — нет. В ограниченном количестве — да. Мы все-таки пока четко не можем просчитать биологические последствия вот этого массового разведения лосося. Государственная поддержка в рамках лососевых рыбозаводов точно не планируется», — сказал Шестаков.

Он уточнил, что для получателей участков под рыборазведение планируется ввести требование инвестиционного характера по строительству рыборазводного завода с определенными характеристиками. Под инвестиционным характером понимается передача рыборазведения в руки бизнесменов. Хорошо это или плохо - сказать трудно, так как этот вариант никем не просчитывался. Пока не понятно, за счет чего предприниматели смогут получать прибыль от раборазводных заводов. Если ее не будет, это дело может просто заглохнуть.

На протяжении последних 30 лет вылов лосося находился на очень высоком уровне, его объемы достигали 1 млн тонн. В последние годы наблюдается снижение примерно до 60 тыс. тонн, искусственное воспроизводство также показывает не очень хорошие результаты. Оно активно развивается в южной части Сахалина, однако и там наблюдается тенденция к снижению. Однако это снижение, по мнению специалистов происходит не от плохого искусственного воспроизводства, а от других факторов, о которых хорошо известно рыбакам и науке. Но почему-то у столичных чиновников сложилось мнение, что в снижении подходов лосося виноваты те, кто занимается его разведением.
БК
01-03-2021 | Просмотры: (427)
Комментарии: